UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 18 марта 2008 года №27(3049)


В зоне особого внимания - НИИАР


Два года исполнилось с момента образования Национального антитеррористического комитета (НАК).
НАК во главе с директором Федеральной службы безопасности РФ Николаем Патрушевым стал результатом реализации указа президента России Владимира Путина «О мерах противодействия терроризму».
Тогда же был реализован обновленный подход к борьбе с международным злом в регионах. Функцией координации действий региональной исполнительной власти, силовых структур и ведомств, а также органов местного самоуправления в случае угроз была наделена антитеррористическая комиссия Ульяновской области. Об итогах двухлетней деятельности корреспонденту «СК» рассказал ее зампредседателя, секретарь Совета безопасности при губернаторе Владимир Малышев (на снимке).
- Владимир Васильевич, за последние годы фактов проявления терроризма в стране стало явно меньше. Зачем в таком случае потребовалось создавать НАК?
- Действительно, количество совершенных в 2007 году на территории РФ террористических актов сократилось по сравнению с 2006 годом более чем в два раза (48 и 112 соответственно). Однако обстановка по противодействию терроризму, особенно в Северо-Кавказском регионе, по-прежнему остается напряженной. Продолжают действовать бандформирования и законспирированные религиозно-экстремистские структуры. Не ослабевает, мы считаем, устремление международных террористических организаций, и прежде всего «Аль-Каиды», дестабилизировать обстановку в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Чечне, ослабить авторитет государственных органов власти и расширить зоны преступной деятельности.
- На территории Ульяновской области, казалось бы, нет предпосылок к организации терактов. Чем приходится заниматься областной антитеррористической комиссии?
- Главное направление работы реализация предупредительно-профилактических мероприятий по снижению угрозы совершения терактов, особенно в уязвимых отраслях и производствах, а также в местах массового пребывания граждан.
На территории нашего региона расположены военные базы, арсеналы, объекты атомной и теплоэнергетики, железнодорожного и автомобильного транспорта, химически опасных веществ. Не стоит забывать о том, что множество ульяновских предприятий могут стать мишенью террористических нападений.
Зона особого внимания - Димитровградский НИИАР. Еще в 2006 году, когда антитеррористическая комиссия только начала свою работу, руководством института были разработаны мероприятия по решению проблемных вопросов в системе безопасности объекта. В соответствующие органы были направлены письма о сохранении НИИАРа в перечне охраняемых внутренними войсками МВД объектов.
25 августа и 15 сентября прошлого года с участием руководства аппарата НАК и представителей ФСБ России на территории предприятия были проведены командно-штабные и оперативнотактические учения. Результатом тесного взаимодействия правоохранительных органов в 2007 году стало пресечение деятельности преступной группы, осуществившей хищение, незаконное хранение и передачу радиоактивного материала.
В прошлом году также удалось проделать объемную работу в отношении защиты объектов ОАО «Волжская ТГК».
Более трех миллионов рублей было направлено на инженерно-техническое укрепление ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Аналогичные меры были приняты в отношении других ульяновских предприятий: ОАО «Мясокомбинат Ульяновский», ОАО «Ульяновский хладокомбинат», ОАО «Центральный рынок», ИКЦ «Ленинский мемориал», ОАО «Утес», ОАО «Комета», ОАО «УАЗ», ОАО «Ульяновский патронный завод», ОАО «Ульяновский механический завод» и др.
- Произошедшее летом 2007 года крушение скоростного поезда «Невский экспресс» и взрыв автобуса в Тольятти наверняка заставили обратить особое внимание на безопасность пассажирских перевозок.
- Вы правы. В тесном взаимодействии комиссии с оперативным штабом, территориальными органами ФСБ, МВД, МЧС, другими федеральными и областными структурами были приняты меры, повышающие безопасность объектов. Значительно усилена антитеррористическая защищенность ФГУ «Ульяновская дамба».
Руководством Ульяновского отделения железной дороги вокзал «Ульяновск-Центральный» оборудован новой системой видеонаблюдения, контейнером для обеспечения безопасного хранения и транспортировки, а также внедрены средства обнаружения взрывчатых веществ. ОАО «Ульяновскпассервис» оборудовал автовокзал города Ульяновска средствами охранно-пожарной сигнализации и системой видеонаблюдения.
- Знаю, что комиссия осуществляет также идеологическую профилактику национального и религиозного экстремизма. В Ульяновске это актуально?
- Болезнь, как известно, легче предотвратить, чем лечить. Именно поэтому руководству Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного технического университета рекомендовано активизировать пропагандистскую работу, направленную на воспитание гражданской ответственности и патриотизма, формирование толерантности в студенческой среде.
- Расскажите о дальнейшей работе комиссии.
- В будущем особое внимание планируется уделять усилению информационно-пропагандистской деятельности, направленной на повышение бдительности и гражданской ответственности населения области в вопросах противодействия терроризму и экстремизму. Также необходимо изменить отношение к этим вопросам не только органов власти и управления, но и большинства руководителей ведомств и предприятий различных форм собственности, зачастую уклоняющихся от этой работы.

Беседовал Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz