UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 13 марта 2008 года №25(3047)


В Винновской роще ищут нефть


Ульяновские власти планируют заняться обустройством родников.
О необходимости создания областной программы по приведению в порядок родников на одном из совещаний заявил губернатор. По словам Сергея Морозова, в течение марта должно быть проработано содержание этой программы.
Ну а многие годы, пока власти на родники не обращали внимания, о них заботились простые люди. Ведь для многих ульяновцев родники являются не только источниками питьевой воды, но и святыми местами.
Плакала икона Так, летом на День иконы Казанской Божией Матери к роднику возле села Ерыклинское в Мелекесском районе всегда приходят люди. Согласно преданию, несколько веков назад там была обнаружена икона Богородицы. Лик поместили в Ерыклинскую церковь, а в советское время его из храма изъяла милиция. Икона хранилась в кабинете у участкового, и, рассказывали люди, с улицы было слышно, как в кабинете плачет женщина. Верили, что это горюет Богоматерь. А потом икона исчезла. Но до сих пор на место, где она была явлена, приходят люди.
Приходят паломники и к родникам в селе Красная Поляна Барышского района. Особенно много людей здесь собирается 1 июля и 21 августа. Эти даты - дни рождения и смерти старца Леонтия, считающегося местным святым покровителем. Леонтий, которого местные жители ласково называют дедушкой Левой, жил в Красной Поляне в XIX веке. Краснополянским родникам старец придавал особое значение, говорил об их чудесной силе.
Сохранили самое святое Есть в Ульяновской области и родники, о святости которых говорят уже немало веков. К примеру, история источника Николая Угодника, что находится в селе Русский Качим, на границе Барышского района и Пензенской области, начинается еще в середине XVI века.
Согласно легенде, во время походов на Казань при Иване Грозном на этом месте была большая битва. Русские воины, боясь поражения, решили сохранить самое святое, икону Николая Угодника. Ее завернули в холст, облили воском и затопили в роднике. Через несколько десятилетий на родник пришли люди, решившие построить там мельницу. Тогда-то икона и всплыла. На все праздники в часовне, устроенной над родником, служат молебны. А на праздник Николая Угодника к источнику съезжаются паломники и из соседних областей.
Имя Николая Угодника носит и еще один знаменитый в нашем краю родник, расположенный у села Комаровка в Карсунском районе. Рассказывают, что в начале XX века, когда над Симбирской губернией стояла засуха, было отслужено много молебнов. Но дождь не пролился. Тогда было решено с иконой Николая Угодника идти крестным ходом вдоль Суры и служить молебны на всех родниках. Во время службы в Комаровке на небе появилось маленькое облачко. Вскоре оно превратилось в огромную тучу, и из него пошел ливень. Участники хода дали обет каждый год 18 июня в честь этого события служить молебен.
Спасла от паралича Есть в нашем крае и родники, слава которых пошла по всей России. Например, еще в XVIII веке прославился источник «Святой колодец», расположенный у села Большое Нагаткино Цильнинского района. В начале XVIII века здесь была явлена икона Всех скорбящих Радость. Через время помещица Агния Плещеева отправила лик к иконописцу в Москву. Он должен был икону подновить. Но был занят и отправил икону на чердак, а потом и вовсе о ней забыл. Через год иконописец тяжело заболел.
Стали отниматься ноги. А однажды во сне явилась ему Богоматерь с нагаткинской иконой. В видении было указано, что больной должен перед ликом помолиться. После того как иконописец выполнил полученное указание, паралич прошел. Икона же вернулась на родник в село, где ее слава стала еще большей.
Симбирская русалка В Ульяновске наиболее известны и популярны три источника: это родник, расположенный в Белом Ключе, источники в Винновской роще и находящийся на севере города Маришкин родник.
Началом реализации программы по защите родников можно считать появившуюся недавно информацию о том, что власти взялись за решение проблем родников в Винновской роще. Уже несколько лет по весне у родников в Винновке из неизвестного источника появлялись нефтепродукты. В прошлом году межрайонная природоохранная прокуратура начала проводить розыскные мероприятия по поиску виновников сложившейся ситуации. Были выделены средства на экологогеологические исследования на территории рощи. Вскоре, говорят специалисты, источник загрязнения должен быть найден и устранен, и тогда чистоте воды, бьющей из родников в Винновке, ничего не будет угрожать.
Пока же самым оборудованным в городе можно считать Маришкин родник. Возле него поставлены ограждения и скамейки, сделан удобный спуск к воде. Этот же родник можно назвать и самым романтичным ульяновским источником. Он получил название от озера Маришки, которое когда-то находилось на его месте. Озеро же, согласно народной легенде, было названо в честь красавицы-вдовы, которая жила на берегу, и в ее доме постоянно собирались девки и парни. С одним из них у Маришки случилась любовь.
Но начали над ней девки смеяться. Не выдержав стыда, Маришка бросилась в озеро и утонула. Возлюбленный же ее долго горевал и, заплывая на лодке на середину озера, играл на гуслях. Рассказывали, что тогда являлась ему из воды Маришка, садилась на край лодки и манила с собой под воду. Однажды парень пропал. Говорили, ушел за превратившейся в русалку красавицей.
Озеро затем было осушено, а река Симбирка, начало которой оно давало, загнана в трубы. Маришкин родник же - это и есть начало Симбирки. Чтобы набрать воды, каждый день к нему приходят ульяновцы. Правда, специалисты не раз предупреждали, что вода из родника может быть небезопасна. Согласно исследованиям, количество вредных веществ в ней превышает предельно допустимую концентрацию. Но, несмотря на это, люди воду из Маришки продолжают пить. Говорят, все равно чище, чем из крана.

Лидия ПЕХТЕРЕВА. Фото автора.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz