?????? ?????...

Четверг 21 августа 2008 года №91(3113)

СПОРТ
Взлет прерван армейцами

Чемпионат России по футболу. Пер вый дивизион. СКА (Ростов-на-Дону) - «Волга» (Ульяновск) 2:0. Голы: Мазалов (43, 57).
Перед матчем невозможно было определить фаворита встречи. За гостей говорила пятиматчевая беспроигрышная серия и поражения в трех последних встречах армейцев Ростова. В то же время СКА накануне встречи смог усилиться полузащитником из нальчикского «Спартака» Асланом Дышековым, хорватом Янетовичем, а также сербским форвардом Баичем. Дополнительную интригу встрече придавало и соседнее положение команд в турнирной таблице с одинаковым количеством набранных очков.
Гостевую встречу «Волга» по традиции начала резво. Уже на исходе первой пятиминутки Клопков начал пристрелку к воротам Ковнеристова, а следом Сафин попробовал на прочность перекладину ворот соперника мощным ударом с 25-ти метров.
Придя в себя, армейцы перехватили инициативу и, комбинируя на подступах к чужой штрафной, раз за разом обстреливали ворота Кержакова с дальних дистанций. Волжане до поры уверенно оборонялись, однако быстрые ответы с длинными передачами на единственного форварда в этот день у гостей не получались. СКА, зная сильные стороны Голубова, сумели нейтрализовать нападающего. За две минуты до свистка на перерыв армейцам удалась быстрая атака. Сторожук, освободившись от опеки, получил мяч в штрафной и навесил на Головко. Тот скинул мяч на стоявшего перед воротами Мазалова, который и замкнул передачу.
В конце первого тайма и начале второго лучший нападающий первого дивизиона еще несколько раз угрожал воротам гостей, однако уверенно действовал Кержаков. Игра стала еще более открытой.
Сафин ответил в своем стиле: мяч, запущенный им из-за пределов штрафной, перелетел Ковнеристова и, ударившись о штангу, пролетел вдоль линии ворот… В ответной атаке СКА удается заработать штрафной, который ударом в дальний нижний угол реализовал Мазалов.
До финального свистка соперники имели по одному верному шансу отличиться.
После затяжного розыгрыша углового изза пределов штрафной с лета пробил Коробкин - мяч угодил в перекладину, а повторный удар в исполнении Мазалова смог накрыть Журавлев. Имел свой шанс и вышедший на замену Косоногов, но мяч после его удара головой с десяти метров смог кончиками пальцев отразить голкипер.
На послематчевой пресс-конференции: Геннадий Степушкин, главный тре нер СКА: - Рад, что ребята проявили характер, не скисли после обидного проигрыша «КамАЗу». В том матче мы контролировали ход игры, но провалили концовку.
После игры собрались коллективом и поговорили между собой. Я успокоил ребят.
Сегодня нам было важно не только победить, но и сделать это уверенно, сыграть «на ноль». Турнирная ситуация была сложная, мы провели серию игр за короткий промежуток времени, да еще и в такую жару. Теперь будем спокойно готовиться к игре в Пятигорске.
Сергей Седышев, главный тренер «Волги»: - Жаль, не использовали свои моменты в первом тайме и поплатились за это.
Трудный матч, серьезный соперник, да еще и Рубцов (арбитр встречи. В.П.), считаю, испортил игру. Постоянные свистки, фолы трактуются по-разному. Жестче нас судили только во Владикавказе.
Потерпев первое поражение во втором круге, «Волга» опустилась на 14-ю строчку турнирной таблицы. Следующий матч волжане проведут дома с новотроицкой «Ностой», одолевшей в минувшем туре «Кубань».
Остальные результаты 28-го тура: «Балтика» - «Торпедо» - 2:1, «Салют-Энергия» - «КамАЗ» - 2:0, «Анжи» - «МашукКМВ» - 5:2, «Спортакадемклуб» - «Алания» - 3:1, «Носта» - «Кубань» - 1:0, «Витязь» - «Черноморец» - 1:1, «Урал» - «СКАЭнергия» - 3:0, «Металлург-Кузбасс» «Динамо» (Бр) - 3:0, «Динамо» (Бар) «Ростов» - 1:2.