?????? ?????...

Суббота 22 сентября 2007 года №106(2981)

СПОРТ
Не повезло Жо...

Московский ЦСКА, поставивший задачу выйти из группового этапа в 1/8 финала Лиги чемпионов, начал выступления в группе G с поражения в Голландии от «ПСВ Эйндховен» - 1:2.
Футбол в первом тайме этой встречи не получился особо интересным. Из чисто игровых моментов можно отметить неточные удары в упор голландца Куверманса и армейского бразильца Жо ближе к перерыву. Из других - разбитую губу Жиркова, когда бутсой в лицо ему попал на 8-й минуте португалец Да Кошта и не получил никакого наказания от португальского судьи. Армейцы, словно для расчета, помяли в борьбе ведущего полузащитника «ПСВ» Афеллая. В итоге Жирков на поле остался, а Афеллай уже на 28-й минуте был заменен Пересом. Знали бы гости, чем аукнется для них эта замена.
После перерыва «ПСВ» настойчивее пошел вперед, используя на острие атак своих новичков - серба Лазовича и Куверманса. У ворот ЦСКА стало жарко. Сначала голкипер Мандрыкин выиграл дуэль у Куверманса, затем голландец сам промазал из выгодного положения. А на 59й минуте Лазович, оказавшись с глазу на глаз с Мандрыкиным, открыл счет. На 80-й минуте тот самый Перес решился пробить в ближний угол, и вратарь ЦСКА ошибся, пропустив второй гол.
Нельзя сказать, что армейцы не атаковали: были и у них возможности поразить цель. После первого пропущенного мяча, например, один на один с голкипером «ПСВ» Жиркова вывел Вагнер Лав, но полузащитник москвичей пробил мимо с пяти метров. Из-за этого момента, кстати, Жирков взял вину за поражение на себя. Лишь на 89-й минуте Вагнеру удалось отквитать один гол. Чтобы спасти матч, шанс тоже был, но Жо на последних секундах промахнулся метров с трех.
Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев отметил, что его подопечные для выездного поединка создали очень много опасных моментов, но реализация подвела потому и уступили, хотя ничья видится справедливее.
Неизвестно, выразился бы так Валерий Георгиевич, уже зная о судьбе наставника «Челси» Жозе Моуриньо, сказавшего примерно то же самое после ничьей своей команды в Лондоне с норвежским «Русенборгом».
- У нас было 20 возможностей, чтобы забить гол, но мы лишь однажды поразили ворота «Русенборга», - заявил Моуриньо и через день расстался с местом главного тренера «Челси».
Конечно, не эта фраза стала причиной отставки португальского специалиста. Не раз сообщалось, что у Моуриньо давно испорчены отношения с владельцем клуба, российским миллиардером Романом Абрамовичем. Тренер якобы требовал увеличить сумму денег на приобретение новых сильных игроков, Абрамович же настаивал на сокращении затрат. Тем более бизнесмен считал, что от выступлений «Челси» нет той отдачи, на которую он рассчитывал. Да, за три года работы Моуриньо в клубе «аристократы» дважды становились чемпионами Англии (впервые за полсотни лет), однако покорить европейские вершины им так и не удалось. Нынешний сезон и вовсе сразу пошел косо. В прошлую субботу «Челси» сыграл по нулям с «Блэкберном» в чемпионате страны, и уже тогда, говорят, Моуриньо с Абрамовичем схлестнулись в перепалке. Затем масла в огонь добавила ничья в ЛЧ с норвежцами. Ничья - не поражение, но ведь и «Челси», в отличие от ЦСКА, ставит задачу не просто выйти из группы и бороться дальше, а выиграть Лигу. Абрамович вообще, как сообщают, хочет, чтобы его клуб минимум дважды стал победителем Лиги в ближайшие десять лет.
Если эта цель остается, то осуществлять ее будут уже без Моуриньо. Все трения привели к тому, что контракт, по которому португалец получал порядка 5,2 млн фунтов стерлингов в год, расторгнут. Официально - по взаимному согласию сторон. Новым главным тренером «Челси» назначен 51-летний израильский специалист Авраам Грант - спортивный директор лондонского клуба и, как утверждают люди сведущие, близкий друг Абрамовича. Назначен, видимо, временно. Грант хоть и тренировал прежде клубы «Маккаби» из Тель-Авива и Хайфы и сборную Израиля, но его уровень известности до мирового не дотягивает. Поэтому наблюдатели ждут в «Челси» звучных имен: предложения в первую очередь могут последовать Дидье Дешаму, Хуанде Рамосу, Юргену Клинсманну и Гуусу Хиддинку. А у Гранта сегодня на новом посту - суровое испытание: матч с чемпионом Англии «Манчестером Юнайтед».
Не светит ли судьба Моуриньо и Газзаеву в ЦСКА?
Коней, как известно, на переправе не меняют, однако нынешняя Лига чемпионов грозит опровергнуть эту поговорку и установить новую моду. Уже после I тура группового этапа ЛЧ состоялось сразу несколько отставок главных тренеров - в «Челси», «Динамо» (Киев), «Стяуа» (о двух последних - ниже). А президент ЦСКА Евгений Гинер приятельствует с Абрамовичем. И во внутреннем чемпионате дела у армейцев тоже не блещут.
Думается, многое для Газзаева будет зависеть от исхода матча против «Фенербахче» 2 октября в Москве. Турецкий клуб стартовал в Лиге домашней победой над «Интером» (Италия) - 1:0. Гол в конце первого тайма сотворила бразильская диаспора «Фенербахче»: начал атаку Роберто Карлос на своем левом фланге, получивший мяч Алекс отпасовал чуть назад Дэйвиду, и тот с лета «выстрелил» в «девятку». Могли хозяева забить еще: удар Роберто Карлоса потряс штангу. В общем, по I туру группу G можно назвать группой домашних побед, несмотря на титулы соперников. Если это так, то ЦСКА в следующем матче должен взять три очка, а Газзаев остаться у руля команды.
ГРУППА Е «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) - «Штутгарт» (Германия) - 2:1. Счет во вором тайме открыли немцы, после этого хозяева вскоре отыгрались, а победный гол провели с пенальти.
«Барселона» (Испания) - «Лион» (Франция) 3:0. Автогол в середине первого тайма ударил по психике гостей. Однако разгром испанцы оформили только в заключительную 10-минутку встречи.
ГРУППА F «Рома» (Италия) - «Динамо» (Украина) - 2:0.
После поражения в Риме почти без шансов забить в ворота хозяев подал в отставку весь тренерский штаб киевлян во главе с Анатолием Демьяненко. Наставник объяснил решение последними неудачами команды.
Президент «Динамо» Игорь Суркис предложил Демьяненко пройти стажировку в «Милане» и потом вернуться назад. И.о. главного тренера«Динамо» назначен вице-президент клуба Йожеф Сабо.
«Спортинг» (Португалия) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 0:1.
ГРУППА Н «Славия» (Чехия) - «Стяуа» (Румыния) - 2:1. Первый гол забили чехи на 13-й минуте, однако гости отыгрались до перерыва. Все же во втором тайме хозяева нашли путь к победе. А в «Стяуа» тоже состоялась отставка главного тренера: Георге Хаджи покинул пост без объяснения причин.
«Арсенал» (Англия) - «Севилья» (Испания) - 3:0.