UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 20 сентября 2007 года №105(2980)


Алексей Куринный: «Отношение к ветеранам должно быть справедливым!»


Более двух лет депутат Законодательного Собрания Ульяновской области от партии «Справедливая Россия» Алексей Куринный добивается, чтобы право на звание «Ветеран труда» и соответствующие льготы имели все, кто имеет трудовой стаж более 35%40 лет.
- Я проработала на производстве 42 года, - говорит Анастасия Ивановна Шерстнева,- сперва на моторном, затем на автозаводе.
Трудилась, не поднимая головы, за наградами не лезла, хотя и была ударницей. Потеряла здоровье, заработала копеечную пенсию, а все не «Ветеран труда», простая пенсионерка. Никаких льгот не имею.
Почему такая несправедливость?..
Такие жалобы от пожилых граждан приходится слышать почти ежедневно во всех общественных приемных депутатов, руководителей или политических партий.
Однако воз и ныне там - отработавшие много десятков лет и ушедшие на пенсию граждане сегодня разделены на две категории. На тех, кто заслужил звание «Ветеран труда» и льготы, и на тех, кому по чисто формальным признакам это звание не присудили при всех равных заслугах и лишили льгот. Законодатель, разработавший положение о ветеранах труда, посчитал, что этого звания достойны лишь те, кто не просто трудился, а еще имеет и правительственные (или приравненные к ним) награды и поощрения.
Два года назад Алексей Куринный вышел с предложением присваивать звание «Ветеран труда» всем, кто достиг пенсионного возраста и имеет трудовой стаж - 35 лет (женщины) и 40 лет (мужчины). Однако коллеги-депутаты тогда его не поддержали, посчитав, что это областному бюджету не по силам. Тогда Куринный разработал другой законопроект, более приемлемый для бюджета.
- На сегодня, - говорит он, - в нашей области 130 тысяч региональных льготников. Более 100 тысяч из них - ветераны труда. Но 65 тысяч ульяновцев, имеющих необходимый ценз трудового стажа, к сожалению, не имеют формальных прав для получения статуса «Ветеран труда».
Поэтому мы разработали два варианта. По одному из них, чтобы стать «Ветераном труда Ульяновской области» и получить льготы, необходимо иметь 40 лет трудового стажа женщинам и 45 лет мужчинам. Не менее десяти лет из них должны быть отработаны на предприятиях и в организациях Ульяновской области. Звание будет присваиваться распоряжением губернатора по представлению органов социальной защиты населения. Ветеранам будет выдаваться удостоверение установленного образца, и все они будут иметь право на получение мер социальной поддержки. Цена вопроса - 143 млн рублей в год из областного бюджета - сейчас вполне нам по силам. По прогнозу, предположительный дополнительный доход областного бюджета в 2008 году составит 1,5 млрд рублей. На данный момент наш законопроект находится в аппарате губернатора. С получением их заключения мы внесем его на заседание Законодательного Собрания. Если мои коллеги-депутаты поддержат, уже со следующего года 15 тысяч пенсионеров смогут получить статус «Ветерана труда Ульяновской области».
Второй вариант рассчитан на 2009 год. Чтобы не слыть популистами, мы не стали настаивать на принятии законопроекта с 2008 года. Этот вариант (тот самый, который не был принят два года назад) позволяет получить статус «Ветерана труда Ульяновской области» женщинам при трудовом стаже 35 лет, а мужчинам - при 40.
Это будет стоить бюджету 450 млн рублей. Но поскольку теперь доходная часть его год из года растет, думаю, что бюджет 2009 года вполне осилит такую сумму расходов на людей, чьим трудом созданы все богатства края. При принятии законодателями и этого варианта еще 50 тысяч человек смогут стать «Ветеранами труда Ульяновской области».
Причем, хочу напомнить, наш законопроект не предусматривает каких-либо дополнительных условий вроде обязательного наличия правительственных наград для пенсионеров. Достаточно иметь необходимый трудовой стаж (при десяти годах работы в регионе, поскольку финансирование только областное) и пенсионный возраст.
Я считаю, это будет справедливо по отношению к людям, отдавшим десятки и десятки лет своей жизни и свое здоровье общественно-полезному труду. Именно на таких позициях по отношению к людям труда стоит и партия «Справедливая Россия», членом регионального Совета которой я являюсь.

Алексей ЧЕРНОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz