?????? ?????...

Четверг 13 сентября 2007 года №102(2977)

СПОРТ
Наши «углы» оказались острее

Во вторник хоккеисты ульяновской «Волги» выиграли ключевой для себя на данном этапе матч Кубка России. Со счетом 5:4 наша команда одолела прямого конкурента за место в шестерке лучших западной группы казанскую «Ракету». В основном с помощью удачно исполненных стандартов.
Подготовку казанцев к предстоящему сезону порядком лихорадит.
Сначала клуб заявил о мощном усилении российскими и скандинавскими игроками и начал его проводить.
Затем куратор и гарант спонсорства «Ракеты» отбыл из Татарстана, а финансовые дела команды подвисли. «Звезды», призванные в Казань, стали объявляться в других местах. Но, видимо, проблема решилась: перед встречей с «Волгой» «Ракета» официально усилилась группой хоккеистов. Чемпион Швеции «Эдсбюн» дал принципиальное согласие на переход в «Ракету» одного из сильнейших на сегодня шведских игроков Пера Хеллмюрса, прибывшего в казанский клуб заранее. У красноярского «Енисея» был приобретен голкипер сборной Казахстана Александр Косынчук. Стал «ракетчиком» и защитник сборной Финляндии Петтери Лампинен. Эти парни присоединились к уже выступающему за «Ракету» опытному шведу Даниэлю Моссбергу. Во всей круговерти вокруг казанской заявки нашелся, правда, один пострадавший: ветеран российского бенди Павел Франц с 10 сентября отстранен от участия в соревнованиях за нарушение регламента и наличие контрактных обязательств сразу перед двумя клубами - «Динамо» и «Ракетой».
На кубковый матч против «Волги» «Ракета» вышла, усиленная всеми своими новобранцами. И Хеллмюрс, например, выглядел одним из лучших в составе, хотя и не забил. Однако оборона казанцев явно еще не успела сыграться и выглядела уязвимой, несмотря на присутствие в ее рядах лучшего защитника последнего чемпионата мира Лампинена. Не случайно четыре гола из своих пяти «Волга» забила при розыгрыше стандартов.
Результативным оказался первый же угловой ульяновцев: мощно выстрелил Дмитрий Козлов. А в середине тайма угловой удачным добиванием завершил Кулаев. Между этими событиями соперники владели инициативой попеременно. Сразу после пропущенного на первой минуте мяча активнее действовали казанцы. Наш вратарь Кравец отразил несколько ударов, однако после углового лучший бомбардир «Ракеты» Харитонов сравнял счет.
Затем инициатива перешла к «Волге».
Вновь выйдя вперед, ульяновцы повели размеренные атаки. И на 41-й минуте Макуненков реализовал пенальти, а на 45-й Дмитрий Козлов использовал угловой.
После перерыва проигрывающая - 1:4 «Ракета» пошла вперед настойчивее. Ларионов отыграл один мяч после выхода на рандеву с Кравцом, Харитонов другой - с 12-метрового, и разрыв в счете сократился до минимума. «Волга» на этом отрезке выглядела беззубо. Наиболее активен у нас был Федосов, но и он не сумел поразить цель из выгодного положения. Поддержал «Волгу» гол Люлюмова, чей проход по флангу на 75-й минуте завершился неожиданным, кажется, и для вратаря казанцев Косынчука ударом. Концовку встречи обострил четвертый мяч «Ракеты», забитый тоже неожиданно - с острого угла.
Однако этот гол оказался в поединке последним: «Волга» пятиминутный завершающий напор соперника выдержала.
Кроме добытого успешного результата, наша команда в матче с казанцами вольно или невольно отработала угловые и показала, что таким оружием может владеть. А в поединке со славящейся быстрой игрой «Родиной» ульяновцы в равных составах не уступали скоростным кировчанам. Все это в ходе подготовки к сезону радует, хотя стоит помнить, что ни одна из команд в начале сентября не находится на пике формы.
Набрав 12 очков в 7 встречах, «Волга» пока держится в заветной шестерке - в районе 4-6 мест. Завершат I этап Кубка волжане в выходные поединками с «Зорким» и «ДинамоСыктывкаром» (так с 4 сентября официально называется переименованный «Строитель», который сразу пополнился большой группой хоккеистов, в том числе не подошедшим «Волге» Максимом Фасхутдиновым). К сожалению, по-прежнему не сможет помочь нашей команде в этих встречах крайний полузащитник Сиразетдинов: характерего травмы плеча таков, что требует двух-, трехмесячного восстановления.
Тем временем красногорскому «Зоркому» довольно успешно противостоял «Уральский трубник». К 31-й минуте подмосковная команда вела - 3:1, а на 44-й «Трубник» получил право на пенальти. Забей его Вшивков, кто знает, как дальше развернулись бы события.
Но мяч угодил в перекладину, и счет до конца игры так и не изменился.
От неточных пенальти вслед за «Волгой» (в предыдущей встрече) и «Трубником» пострадал «Водник», проигравший «Родине» - 2:7.
Архангелогородцы открыли счет, но первый тайм уступили - 1:3. Второй начался с назначения 12-метрового в ворота кировчан, однако Березин промахнулся. А через 10 минут другой удар «Водника» с «точки» отразил голкипер «Родины» Вершинин. Впрочем, поражение «Водника» - на руку ульяновцам.
Другие результаты в западной группе: «Ракета» - «Старт» - 7:4, «Уральский трубник» - «Динамо-Сыктывкар» - 12:2, «Зоркий» «Старт» - 12:3, «Ракета» - «Зоркий-2» - 18:3, «Водник» - «ДинамоСыктывкар» - 12:2, «Родина» - «Зоркий-2» 18:2, «Зоркий» - «Зоркий-2» - 20:1.
Результаты восточной группы: «СКА-Нефтяник» - «Металлург» 10:1, «Сибсельмаш» - «Маяк» - 10:1, «СКА-Нефтяник» - «Лесохимик» - 10:4, «Енисей» - «Байкал» - 8:3, «СКА-Свердловск» - «Саяны» - 6:4, «Лесохимик» - «СКА-Забайкалец» - 9:6, «Енисей» - «СКА-Свердловск» - 11:4, «Кузбасс» «Металлург» - 9:1, «СКА-Нефтяник» - «Сибсельмаш» - 3:3, «Енисей» - «СКА-Забайкалец» - 9:4, «Маяк» - «Металлург» - 3:2, «Сибсельмаш» - «СКА-Свердловск» - 5:2, «Байкал» «Саяны» - 3:2.
После завершения I этапа Кубка России часть отечественных команд отправится на розыгрыш «Чемпионского кубка» в Эдсбюн (Швеция), который состоится 20-23 сентября. Это «Зоркий», «Ракета» и «Уральский трубник». В прошлом году с «Чемпионского кубка» начало серию своих международных побед московское «Динамо». В нынешнем сильнейший клуб России решил турнир в Эдсбюне пропустить.
Чемпион там вообще сыграет один - шведский - из города, где пройдет соревнование.
Сильнейшие российские клубы - «Динамо», «Зоркий», «Родина» - собираются выступить на более традиционном и представительном Кубке мира в Юсдале (Швеция) 25-28 октября.
Иркутский «Байкал-Энергия» от участия отказался, решив сэкономить средства на покупку двух сильных хоккеистов, чьи фамилии пока не называются. Зато вродебы не прочь сыграть на Кубке мира «Водник», которого пригласили организаторы.
А увенчает международный сезон в бенди чемпионат мира в Москве с 27 января по 3 февраля 2008 года. Все сборные на нем, как и прежде, будут разбиты на две группы сильнейшую и послабее. Календарь игр уже сверстан: Россия по традиции стартует матчем против Норвегии.