?????? ?????...

Вторник 30 октября 2007 года №122(2997)

СПОРТ
Рейды по татами

Удачным месяцем оказался октябрь для ульяновских каратистов. Наши земляки добились международных успехов в различных стилях этого единоборства. В воскресенье 16-летние ульяновцы Антон Хохрин и Этибар Гусейнов стали серебряными призерами юношеского первенства мира по каратэ-фудокан, завершившегося в Польше. Оба спортсмена за последние три года выигрывали различные награды на первенствах России, в апреле 2007 года завоевали «бронзу» на первенстве Европы, и вот - новый серьезный успех. А несколько раньше ульяновские каратисты достойно защищали честь России на абсолютном чемпионате мира в стиле кекусинкай, который проходит раз в четыре года в Японии. Завсегдатаями авторитетных турниров в Токио давно стали наши земляки Василий Худяков и Максим Шевченко. В споре с сильнейшими каратистами планеты им удается стабильно улучшать свои результаты. Худяков на сей раз одержал три победы и пробился в 1/8 финала, где уступил 117-килограммовому японцу Цукагоши, который впоследствии и стал чемпионом мира. Японский атлет был значительно тяжелее Худякова: ведь в «абсолютке» сражаются спортсмены разного веса. Но и те каратисты, с которыми Василий справился, превосходили нашего земляка килограммами. Чемпион Европы с Украины - аж на 42!
Однако не массой единой силен каратист. В итоге стойкому ульяновцу организаторы вручили специальный приз «За волю к победе». Шевченко добился еще более впечатляющего результата: одержал четыре победы и занял пятое место. Проиграл тоже не абы кому: литовец Имбрас завоевал в итоге титул вице-чемпиона. Зато в тамашивари (разбивании досок) Шевченко равных не нашлось. Семь досок Максим разбил локтем, шесть - ребром ладони, а всего от его ударов «пострадало» 25 досок. Вторым здесь стал Худяков, разбивший разными способами 21 доску.