UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 20 октября 2007 года №118(2993)


Что не увидит УЗИ, распознает иммунодиагностика


Возможности медицины развиваются, в нашем регионе в том числе. Другое дело, что мы не всегда умеем ими пользоваться. Чаще всего – из-за отсутствия информации.
Например, знаете ли вы, что иммунодиагностика позволяет врачам не только назначать максимально эффективное лечение, но и прогнозировать проблемы со здоровьем, которые могут у пациента возникнуть через годы?
Иммунодиагностика метод исследования, который по анализу крови позволяет определить появление в организме измененного количества тех или иных антител. А по тому, за какой орган или за какое заболевание они отвечают, можно определить тончайшие нюансы состояния орга низма. Наша иммунная система начинает реаги ровать на болезнь раньше, чем технические сред ства диагностики. УЗИ, ЭКГ, компьютерная то мография на ранних стадиях заболевания не могут зафиксировать его признаки.
Иммунологические исследования помогают в работе целому ряду узких специалистов уро логам, гинекологам, аллергологам, пульмоно логам, онкологам и, конечно, эндокринологам.
Урологи бьют тревогу по поводу того, что самым распространенным онкологическим за болеванием у мужчин является рак предстатель ной железы. Диагностировать эту патологию на ранних стадиях можно только с помощью ана лиза ПСА (простатический специфический ан тиген). Специалисты убеждены, что все мужчи ны после сорока лет обязательно должны про ходить это исследование. Иммунологические исследования показаны и женщинам после со рока на предмет ранней диагностики рака мо лочной железы. Пульмонологам и аллерголо гам иммунодиагностика позволяет дифферен цировать аллергические и воспалительные за болевания, которые так схожи в симптомах, но требуют совершенно разного лечения.
Наш регион является йододефицитным, по этому у каждого второго жителя области уве личена щитовидная железа. Детям, подрост кам, беременным, кормящим женщинам и женщинам в период менопаузы необходимо принимать йод в таблетках. В некоторых слу чаях йододефицит может обернуться настоя щей бедой.
Нормальное поступление йода в организм беременной женщины это будущий интеллект плода, поясняет врачэндокринолог высшей категории, заместитель главного врача четвер той городской поликлиники Марина Гордее ва. С помощью иммунологического исследо вания врач должен определить уровень гор монального фона женщины для того, чтобы вы яснить, нуждается ли она, кроме препаратов йода, в гормонотерапии.
Марина Александровна считает, что имму нологическое обследование лучше пройти, пока беременность только в планах. Нередко в основе невынашиваемости плода, безуспеш ных попыток забеременеть оказывается пато логия щитовидной железы.
Иммунодиагностика позволяет лечить за болевания «щитовидки» на качественно новом уровне.
При избыточной функции щитовидной железы врач сначала назначает терапевтичес кое лечение, и больной в течение полутора двух лет принимает серьезные препараты, у ко торых есть побочное действие, рассказывает доктор Гордеева. Однако фпо окончании кур са может выясниться, что таблетки не помог ли. Сегодня ситуация кардинально изменилась в пользу пациента. В иммунологической лабо ратории нашей поликлиники делают анализ на антитела к рецепторам тиреотропных гормо нов, который позволяет в кратчайшие сроки дать ответ на вопрос, будет ли эффективно лечение лекарственными препаратами или не обходимо хирургическое вмешательство.
Кстати, иммунологическая лаборатория при четвертой поликлинике пока единственная в области, где проводятэто важное исследова ние. Иммунодиагностика в засвияжской муни ципальной поликлинике стала развиваться два с половиной года назад.
А в марте нынешнего года лабораторный комплекс (бактериологическая и иммунологичес кая лаборатории) переехал в отдельное, хоро шо отремонтированное здание. Оснащенная со временным оборудованием иммунологическая лаборатория расположилась там просторно, с оптимальным для работы набором помещений.
То, что муниципальное лечебное учрежде ние создало лабораторный комплекс такого уровня один из позитивных показателей ре формирования российского здравоохранения.
Традиции государственной медицины при фи нансовой поддержке в рамках нацпроекта дали хороший результат. И этому есть реаль ное подтверждение. Иммунологическая лабо ратория четвертой поликлиники участвует в программе Федеральной системы внешней оценки качества (ФСВОК) и все задания вы полняет точно в соответствии с целевым зна чением. Москва регулярно подтверждает, что лаборатория делает качественные анализы, ни одной осечки пока не было.
Заведующая лабораторией Раиса Сидоро ва говорит, что иммунологические исследова ния, которые проводит лаборатория поликли ники, сегодня доступны большинству населе ния. И это очень важно, потому что они позво ляют максимально рано определить сбой в организме и даже предотвратить его. То есть возможности для сохранения здоровья у нас есть. Было бы желание заниматься собой.
Мы проводим исследования, имеющие высокую аналитическую и диагностическую на дежность, говорит Раиса Камильевна. Оп ределяем антитела к вирусным и бактериаль ным антигенам, проводим аллергодиагности ку, оценку иммунного, гормонального статусов.
Всего делаем порядка тридцати анализов.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz