?????? ?????...

Вторник 16 октбря 2007 года №16(2991)

СПОРТ
Велосипед для богатыря

185 участников из 18 регионов страны собрал прошедший 12-13 октября в Ульяновске 35-й турнир по греко-римской борьбе памяти дважды Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Полбина.
На ковер выходили старшие и младшие юноши. Ульяновские атлеты завоевали награды в каждой из 14 весовых категорий.
Шестеро наших земляков стали победителями турнира. Особенно удивил и порадовал наставников супертяжеловес Роберт Валиев. В весовой категории свыше 100 килограммов собралось пятеро участников - внушительно для юношеских соревнований борцов не старше 17 лет. Четверо представляли Ульяновск.
На Валиева-то наши тренеры как раз не особо рассчитывали: ведь в группе присутствовал, например, Харитонов - победитель первенства ПФО.
Но, проявив мужской характер, Валиев одолел Харитонова, а затем и финал выиграл у соперника, тоже считавшегося более сильным. В итоге жюри решило вручить Валиеву дополнительный приз «За волю к победе» - велосипед.
До последнего мгновения приковывала к себе внимание финальная схватка в весе до 35 кг между ульяновцем Александром Сандрыкиным и иногородним борцом. Саша старался брать техникой, его соперник - физикой, давлением. Почти до конца поединка ульяновец уступал в счете, но под занавес сумел-таки провести результативный прием и выиграть.
Успешные выступления наших греко-римлян особенно порадовали председателя областной федерации спортивной борьбы Назира Шамсутдинова, который на следующий день отмечал свой день рождения.
Юбилейный турнир памяти Полбина был отмечен не только сражениями на ковре и ими не ограничился. На церемонии открытия подарки получили ветераны ульяновской борьбы. Накануне прошел семинарсовещание учителей физкультуры со всей области на тему развития греко-римской борьбы в условиях общеобразовательных школ. А чуть раньше в средней школе №85 Ульяновска была открыта новая борцовская секция. Шагов по восстановлению прочных позиций этого вида спорта в нашем регионе сейчас делается немало, и такую работу намечено продолжать.