UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 13 октября 2007 года №115(2990)


СЕЗОН У ДАЧИ
Соседям на удивление


Томаты, огурцы, редис, морковь, свекла, лук, редька, чеснок, по два-три вида капусты, зеленных - вот практически полный набор овощных культур, выращиваемых на среднестатистическом российском огороде. Между тем список овощей, которые можно выращивать на дачном участке, огромен - более ста.
Лекарством для диабетиков считается артишок - многолетнее деликатесное растение. Выращивают его рассадой, а когда наступает тепло, высаживают в грунт. В пищу употребляют корзинки с нераспустившимися цветками. В них содержатся углеводы, белки, каротин, витамины группы B, C. В составе углеводов есть инулин. В минеральном составе преобладают соли натрия и калия. Плоды артишока едят сырыми, отваренными и обжаренными. Они особенно полезны пожилым людям, страдающим атеросклерозом, диабетом.
Артишок способствует снижению холестерина в крови.
Интересно также выращивать ба тат культурный - многолетнее растение, дающее корневые клубни с мощными ползучими стеблями. Вес одного корнеклубня - от 200 г до 7 кг!
Это пищевая и кормовая культура.
Клубни содержат крахмал, сахар. Вареные и печеные по вкусу напоминают фрукты, из них готовят пастилу, повидло, начинки для пирогов. Сухомясые сорта по вкусу приближаются к картофелю. Из них получают муку, крахмал, патоку, пиво, спирт. Это хороший корм для скота. В пищу батат используют как картофель, от которого он отличается большей урожайностью. Отдельные экземпляры достигают 4 кг. Это теплолюбивое растение, нормально растет при температуре не ниже 20°C, в начале развития требовательно к влаге, затем способно выносить продолжительную засуху.
Предпочитает легкие плодородные почвы. Вегетационный период составляет 130-180 дней. Углеводы и белки батата усваиваются организмом человека лучше, чем картофельные.
Уместно выращивать на овощных грядках и давно забытое растение чечевицу. В древности она считалась лекарственным средством, ей приписывали поистине волшебные свойства. Чечевица - однолетнее травянистое растение семейства бобовых, неприхотливое, хорошо растет практически на любых почвах, особого ухода не требует. Молодые побеги используют в качестве начинки для пирогов. Семена измельчают в кофемолке и добавляют в тесто для пирожков. Те приобретают неповторимый вкус и насыщаются ценным белком. Куры охотно клюют зерна, кролики любят свежую зелень и сено. К тому же чечевица, как все бобовые, улучшает структуру почвы, насыщает ее азотом».
Еще один представительсемейства бобовых, выращиваемый как пищевая и кормовая культура, - нут (ба раний горох). Всходы выдерживают заморозки до -6°C, молодые растения - до -8°C. Вегетационный период длится 70-90 дней. Стебли и зеленую массу растения заделывают в почву в качестве зеленого удобрения. Семена нута используют для приготовления салатов, винегретов, супов, вторых блюд и т. д.
Цикорий корневой (семейство сложноцветных), в отличие от своего дикорастущего собрата, - растение двулетнее, образует корнеплод, который содержит инулин и горький гликозид - интибин. При поджаривании корней образуется цикореоль - эфирное масло - от него зависят своеобразный вкус и запах цикорного кофе. В пищу употребляют также молодые листья и побеги - в салаты или тушеные. Листья добавляют в супы, гарниры. Цикорий улучшает пищеварение, способствует устранению болей в области печени, селезенки, желудочно-кишечного тракта; повышает аппетит, снижает повышенную нервную возбудимость.
Йод, железо, фосфор, минеральные вещества, большое количество аскорбиновой кислоты - все это содержит брункресс (жеруха лекар ственная, водяной кресс). Листья и молодые побеги имеют острый горчичный вкус, используются как пряная приправа и как салат. Они полезны при ожирении и диабете, применяются как тонизирующее, противоцинготное, кровоочистительное средство. Брункресс обычно выращивается в однолетней культуре.
Еще одно растение семейства крестоцветных - кресс салат. Его можно выращивать в течение всего года (зимой в комнатне, на тонком слое земли). Листья и молодые растения напоминают по вкусу хрен. Они содержат аскорбиновую кислоту, каротин, рутин, витамины группы B, а также йод, калий, кальций, железо и другие минеральные вещества.
Цикорный салат витлуф возделывается как двулетняя овощная культура. В первый год жизни образует мясистый, конической формы корнеплод и крупную розетку листьев, на второй год цветет и дает семена. Его можно выращивать и зимой, методом выгонки. В листьях содержатся белки, сахара, аскорбиновая кислота, каротин, витамины группы B и PP, минеральные соли, инулин, гликозид интибин.
Витлуф способствует пищеварению, оказывает благоприятноевоздействие на печень и поджелудочную железу.
Словом, что ни растение на овощной грядке - то целая аптека.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz