UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 11 октября 2007 года №114(2989)


СПОРТ
Булыкин - против «Спартака», Саенко - против «Зенита»


Во вторник российские футбольные клубы узнали своих соперников по групповым турнирам Кубка УЕФА.
Теперь стоит задача занять в группах места не ниже третьего: именно это дает право продолжить в следующем году борьбу в 1/16 финала Кубка.
Специфика предстоящего раунда такова, что противники сыграют друг с другом по разу 9 на своем или чужом поле, кому как повезет. Первые матчи состоятся 25 октября, последние 9 в декабре.
Группа А.
«Зенит» (С.-Петербург).
Питерцы оказались волею жребия в группе А, где с ними выступят «АЗ Алкмаар» (Голландия), «Эвертон» (Англия), «Нюрнберг» (Германия) и «Лариса» (Греция).
Самой титулованной здесь является вторая команда Ливерпуля «Эвертон». В своей истории она уже владела Кубком УЕФА, правда, было это еще в 1985 году. Других международных успехов «Эвертон» не имеет. Нынешний середняк английской премьер-лиги уязвим, но не прекращает бороться до последних минут встречи. Все это ярко проявилось в предыдущем раунде Кубка УЕФА.
«Эвертон» едва не уступил дорогу харьковскому «Металлисту» - заштатной украинской команде. В Ливерпуле была зафиксирована удивительная ничья - 1:1 при подавляющем игровом преимуществе хозяев. Получивший фору «Металлист» дома повел в счете, выиграв первый тайм 1:0. Но тут уж «Эвертон» закусил удила: итоговая победа англичан - 3:2 вывела их в групповой турнир.
Немецкий «Нюрнберг» известен россиянам в первую очередь тем, что в нем играет полузащитник сборной России Иван Саенко. Причем играет первую скрипку: одной из причин неудачного выступления «Нюрнберга» в начавшемся чемпионате Германии вице-президент клуба назвал разладившуюся без Саенко игру. Россиянин долго отсутствовал из-за травм, но сейчас уже в строю, и в «Нюрнберге» ждут, когда он наберет хорошую форму, чтобы помочь команде, в том числе пробиться в 1/16 финала Кубка УЕФА. Сам Саенко считает, что ни одного проходного матча в нынешних группах не будет, а фаворитами розыгрыша являются «Бавария» и «Атлетико».
«АЗ» из Голландии сегодня не имеет в своих рядах лидера команды последних лет, грузинского легионера Шоты Арвеладзе. Но клуб по-прежнему тренирует знаменитый Луи ван Гал. Правда, в евросезоне 2005-06 годов этого топ-тренера едва не переиграл наш Гаджи Гаджиев с помощью ограниченных в составе самарских «Крылышек».
Поединок завершился с общим счетом - 6:6, самарцев погубили мячи, пропущенные на своем поле. Теперь все с интересом ждут противостояния команд двух голландских спецов - ван Гала и Дика Адвокаата.
Сейчас «АЗ» играет неважно в чемпионате Голландии, чем «Зениту» стоит воспользоваться: ведь питерцы начнут турнир домашним поединком с голландцами.
«Лариса» из одноименного греческого городка считается аутсайдером группы А. В 1988 году она единственный раз стала чемпионом Греции, но позже вылетела из элитного дивизиона и аж девять лет до 2005 года выступала рангом ниже. Однако в предыдущем раунде Кубка УЕФА «Лариса» выбила из борьбы английский «Блэкберн»! Победу - 2:0 дома греческому клубу принесли точные удары ивуарийца Бакайоко и бразильца Клейтона, которые считаются лидерами атак «Ларисы». В Англии греки проиграли с нужным счетом - 1:2. В их составе сегодня выступает центральный защитник Дабизас - чемпион Европы 2004 года. Тренирует «Ларису» четыре года 37-летний Гиоргос Донис - первый греческий футболист в английской премьер-лиге, начинавший там как раз в «Блэкберне».
Группа В.
«Локомотив» (Москва).
Железнодорожники попали в группу вместе с «Панатинаикосом» (Греция), «Атлетико» (Испания), «Копенгагеном» (Дания) и «Абердином» (Шотландия). Президент «Локомотива» Юрий Семин заявил на сайте клуба, что для выхода из группы в следующий этап достаточно будет шести очков. У кого москвичам удастся их отобрать?
Любопытно, что два клуба из группы В, считающиеся здесь фаворитами, связаны с... московским «Динамо» времен президентства Федорычева. За «Панатинаикос» играет нигерийский защитник Энакархире, до сих пор принадлежащий динамовскому клубу и отданный грекам в аренду. За «Атлетико» выступают греческий оборонец Сейтаридис (чемпион Европы) и португальский полузащитник Манише, совсем недавно защищавшие цвета «Динамо». Причем выступают успешнее, чем в составе бело-голубых из Москвы.
Сейтаридис, например, сумел даже забить за «Атлетико» в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА, где мадридский клуб пока не знает проблем. Он серьезно укрепился в межсезонье. Кроме упомянутой пары, здесь сегодня играют аргентинский забивной форвард Агуэро, его уругвайский коллега Форлан, португалец Симао Саброза и другие известные футболисты. У «Арсенала» взят в аренду Рейес. Возглавляет всю эту камарилью 48-летний мексиканец Хавьер Агирре, работавший на ЧМ2002 со сборной своей страны.
Еще более интересная фигура появилась в нынешнем сезоне у руля «Панатинаикоса»: испанца Виктора Муньоса сменил португалец Жозе Пезейру. Тот самый, что возглавлял «Спортинг», проигравший московскому ЦСКА финал Кубка УЕФА в 2005 году. В составе сегодняшнего «Пао» внушительный интернационал, где есть игроки сборных Греции и Хорватии. В следующем году клуб отмечает свое 100-летие, поэтому продолжить весной борьбу за Кубок УЕФА станет для команды делом чести.
«Абердин» и «Копенгаген» считаются в группе В командами послабее. Шотландцы вроде бы и не спорят, хитрецы. Зато руководство чемпионов Дании пообещало преподнести сюрприз. И третьим лишним, по намекам, считает именно «Локомотив».
Группа Е.
«Спартак» (Москва).
Красно-белых ожидают поединки с «Байером» (Германия), «Спартой» (Чехия), «Тулузой» (Франция), «Цюрихом» (Швейцария). С немецким и чешским клубами «Спартак» не так давно соперничал на групповом этапе Лиги чемпионов. Со «Спартой» даже два сезона, но ни разу у нее не выиграл.
Сегодня именитый пражский клуб далеко не тот, в котором играли Поборски, Чех и Недвед. «Спарта» попала в группу Е лишь благодаря победе в серии пенальти над датским «Оденсе», а два поединка противники завершили нулевыми ничьими.
У «Байера» из Леверкузена наиболее сильной линией считается сейчас атака. В межсезонье ее еще пополнил бывший нападающий сборной России и московского «Динамо» Дмитрий Булыкин. Застоявшийся без дела форвард теперь надеется сыграть со «Спартаком», тем более что главный тренер немцев Михаэль Скиббе якобы пообещал россиянину вскоре задействовать его. Любопытно, что «Байер» более громких успехов добивался в еврокубках, чем в германских турнирах.
«Тулуза» возвращается на международную арену после двадцатилетнего «воздержания». Ее руководство ставит задачу набраться опыта выступлений.
В «Цюрихе» сегодня находится бразилец Лима, игравший в свое время ключевую роль в московском «Локомотиве». Однако у него остались проблемы с российскими правоохранительными органами, и в Москве он, возможно, не покажется.
А спартаковцы встретятся с «Цюрихом» на своей арене.
Эта искусственная арена немного пугает «Байер», которого тоже ожидает визит в Москву: леверкузенцы, по их признанию, никогда еще не играли на таком покрытии. В общем, как заметил Егор Титов, все соперники у «Спартака» проходимые. Титов сказал, что он предпочитает вместо долгих весенних сборов входить в следующий сезон через ранний старт в Кубке УЕФА: для этого надо из группы пробиться, но иного результата лидер красно-белых и не видит.
Правда, для достижения успешного результата гендиректор «Спартака» Сергей Шавло не исключает проведения в команде декабрьских сборов, так как чемпионат России к 19 декабря давно закончится, а без игровой практики трудно побеждать.
Еще лучше, по мнению Шавло, набрать максимум очков в первых же играх группы Е Кубка УЕФА.
КАЛЕНДАРЬ «ЗЕНИТА» 25 октября. «Зенит» - «АЗ».
8 ноября. «Лариса» - «Зенит».
29 ноября. «Зенит» - «Нюрнберг».
5 декабря. «Эвертон» - «Зенит».
КАЛЕНДАРЬ «ЛОКОМОТИВА» 25 октября. «Локомотив» «Атлетико».
8 ноября. «Абердин» «Локомотив».
29 ноября. «Локомотив» «Копенгаген».
5 декабря. «Панатинаикос» «Локомотив».
КАЛЕНДАРЬ «СПАРТАКА» 8 ноября. «Спартак» - «Байер».
29 ноября. «Спарта» - «Спартак».
6 декабря. «Спартак» - «Цюрих».
19 декабря. «Тулуза» - «Спартак»



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz