UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 11 октября 2007 года №114(2989)


Река талантов


Сегодня в Большом зале Мемцентра состоится концерт молодых солистов Поволжья и Санкт-Петербургского Дома музыки в рамках проекта «Река талантов».
«Река талантов» - серия гастрольных концертов в Поволжье, на которых молодые исполнители из разных регионов России, готовящиеся к выступлениям на крупных международных конкурсах, представят свою конкурсную программу в сопровождении симфонического оркестра.
В первом концерте этого проекта в Ульяновске выступят музыканты из Волгограда, Нижнего Новгорода, Саратова и Санкт-Петербурга.
Прозвучит концерт для двух фаготов Иоганна Ванхала, концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова, концерт для валторны с оркестром №4 Моцарта. Молодые солисты приедут со своими преподавателями, которые перед концертом проведут мастер-классы с учащимися нашего музыкального училища и университета.
Концерт состоится 11 октября в БЗЛМ, в 18.00. Дирижер - художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств Сергей Ферулев.
Еще одно событие в музыкальной жизни назначено на завтра. В открытии концертного сезона оркестра русских народных инструментов примет участие легендарная российская баянистка Зинаида Алешина со своим учеником Владимиром Аникиным.
Алешина была единственной в Советском Союзе женщиной-баянисткой, выступающей с сольными концертами. И до сих пор музыкантвиртуоз сочетает преподавательскую работу с гастрольной деятельностью. Она - профессор Ханты-Мансийского филиала Российской Академии музыки им.Гнесиных, преподает в Центре искусств для одаренных детей Севера. И - по-прежнему дает концерты, уже вместе со своими учениками. Один из них - Владимир Аникин. В прошлом году он стал лауреатом первой премии 59-го всемирного конкурса «Кубок мира» (Аскер, Норвегия). Выступал в Москве, Париже, Страсбурге, в Германии, Франции, Америке, Швейцарии, Новой Зеландии и Австралии.
Концерт состоится 12 октября, в 18.00, в Большом зале Мемориала.
За дирижерским пультом - художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный артист РФ Евгений Федоров.

Лиза КТОРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz