UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 27 ноября 2007 года №133(3008)


Военные сборы, или Вспомнить все


Так, за период 2005-2007 годов военным комиссариатом Железнодорожного, Засвияжского и Ленинского районов г.Ульяновска было призвано для проведения военных сборов 162 офицера запаса различных специальностей. Общее количество сборов - 20, в Ульяновской области - 14, на территории других регионов России - 6.
Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются МО РФ, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
При этом продолжительность военных сборов не может превышать двух месяцев (в приказе №44 от 1.10.1999 г., утратившем силу, расписывались все сборы по дням), а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.
Граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели (смерти), ранения (контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военных сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Привлечение граждан, призванных на военные сборы, к исполнению не связанных с прохождением военных сборов обязанностей, запрещается.
Граждане, призванные на военные сборы и нарушившие установленный порядок их прохождения, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации в отношении военнослужащих.
Особо надо сказать о материальном обеспечении проходящих военные сборы.
Оно включает в себя: а) обеспечение продовольствием по нормам пайка, установленным для личного состава воинских частей, проводящих военные сборы; б) обеспечение имуществом по нормам, установленным для соответствующих категорий военнослужащих.
Финансовое обеспечение предусматривает выплату (возмещение): 1. За время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы: - среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения (в старом приказе - среднего заработка, не превышающего 1000 рублей); - расходов на проезд граждан от места жительства к военному комиссариату и обратно; - расходов по найму жилья; - командировочных.
2. За время прохождения военных сборов: - оклада по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и оклада по воинскому званию; - коэффициентов за прохождение военных сборов в районах Крайнего Севера; - командировочных при доставке граждан от военного комиссариата к месту проведения военных сборов и обратно.
Многих волнует вопрос, кто освобождается от военных сборов?
Закон гласит: а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; б) сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации; в) гражданский персонал ВС РФ, других войск, военных формирований и органов, а также органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации; г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов, аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации; е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах - в период проведения таких работ; ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений; з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы; к) граждане, уволенные с военной службы - в течение двух лет со дня увольнения в запас; л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; м) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу; н) граждане, пребывающие за пределами РФ; о) члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутаты законодательных органов субъектов РФ, главы исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.
И последнее, отмечаю, что для офицеров, находящихся в запасе, военные сборы - это новая ступень к их «карьере». Ведь по завершении сборов гражданин, успешно сдавший зачеты, может быть представлен к присвоению очередного воинского звания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Руслан ХУСМЕТДИНОВ, начальник 3-го отделения военного комиссариата Железнодорожного, Засвияжского и Ленинского районов.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz