UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 24 ноября 2007 года №132(3007)


С Административным кодексом легче навести порядок


1 июля 2007 года вступил в силу принятый областным парламентом «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях». Этот документ устанавливает ответственность граждан за нарушение общественного порядка во многих сферах: ЖКХ, благоустройство, транспорт, финансы, институты государственной власти и основы местного самоуправления. Каковы задачи, возложенные на областной Административный кодекс? Как реализуется этот закон в настоящее время, с какими трудностями сталкиваются те, кто его применяет?
На эти и другие вопросы отвечает заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель комитета ЗСО по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Фролов (на снимке).
- Александр Витальевич, в чем заключалась необходимость принятия Законодательным Собранием «Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях»? Ведь существует аналогичный федеральный закон.
- «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был принят в декабре 2001 года, и с тех пор более восьмидесяти раз в него вносились изменения. Это нормально, потому что такой основополагающий документ должен совершенствоваться в соответствии с процессами, происходящими в обществе. При этом такой правовой акт не может и не должен содержать в себе весь массив правовых норм для всей территории Российской Федерации и вряд ли способен отразить и учесть разнообразную местную специфику и конкретику регионов. Поэтому в дополнение к федеральному Кодексу появился наш, областной. В нем как раз и проявилась эта ульяновская специфика.
Следует заметить, что органы местного самоуправления неоднократно обращались в областные органы с просьбой принятия законодательного акта об административных правонарушениях. Интерес органов местного самоуправления объясним.
Региональное законодательство при его правильном применении способно оказать позитивное воздействие на решение значительной части вопросов местного значения, находящихся в ведении муниципальных образований. Важнейшие из них: охрана общественного порядка и общественной безопасности, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство территорий, охрана окружающей среды и использование земель, обеспечение населения услугами связи, торговли, бытового обслуживания и т.д. Не стоит забывать и о таком существенном моменте: согласно Бюджетному кодексу РФ, зачисление штрафов в местные бюджеты производится по местонахождению органа, наложившего штраф.
Разрабатывали Кодекс специалисты областного правительства по инициативе губернатора Сергея Ивановича Морозова, проводились консультации с администрациями районов, в Законодательном Собрании прошел ряд совещаний, посвященных этой теме. Кодекс обсуждался на заседаниях комитета ЗСО по государственному строительству и местному самоуправлению. Работа над ним шла более четырех месяцев, был учтен опыт других регионов. В итоге получился, я считаю, качественный документ, успешно применяемый в ряде муниципальных образований Ульяновской области.
При этом «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» реализуется сегодня в комплексе с другими недавно принятыми региональными законодательными актами, которые направлены на укрепление общественного порядка. Среди них - областная целевая программа «Комплексные меры по профилактике правонарушений в Ульяновской области на 2006-2010 годы», законы «О добровольном участии граждан в охране общественного порядка на территории Ульяновской области», «Повышение безопасности дорожного движения в области на 2006-2012 годы», «Пожарная безопасность в Ульяновской области на 2006-2011 годы», областная целевая программа «Комфортная среда обитания на 20072010 годы».
- Что можно сказать о первых шагах в применении «Кодекса об административных правонарушениях Ульяновской области»?
- То, что не везде пока Административный кодекс стал тем документом, которым местная власть руководствуется в своей повседневной деятельности. Мы столкнулись с тем, что Административный кодекс недостаточно изучен в муниципальных образованиях. Порой комиссии работают неактивно. Пока областной Административный кодекс в соответствии с законом Ульяновской области применяется только в муниципальных образованиях: города Ульяновск, Димитровград, Барыш, Новоульяновск, а также Инзенский и Сенгилеевский районы, хотя впоследствии создание административных комиссий и применение регионального Административного кодекса предполагается распространить на всю Ульяновскую область. Прежде всего это связано с положительным опытом деятельности административных комиссий. С другой стороны, из районов области поступают обращения с просьбой предоставить полномочия для создания административных комиссий. И связано это с конкретными вопросами, волнующими людей на той или иной территории. Например, сегодня в муниципальном образовании «Новоспасский район» остро стоит вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших вывоз бытовых отходов и мусора в неустановленные места, а также тех, кто не заботится о благоустройстве придомовых территорий.
К сожалению, большинство органов местного самоуправления пока лишены возможности в полной мере воздействовать на данную ситуацию.
Дело в том, что с марта этого года в Ульяновской области действует Закон «Об административных комиссиях», согласно которому органы местного самоуправления лишь шести муниципальных образований наделены государственными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях.
В тех «пилотных» районах, где начали работать административные комиссии, положительный эффект очевиден. Так, в Димитровграде на одном из заседаний комиссии было рассмотрено 42 дела, из которых по 40 применены административные взыскания, были наложены штрафы на общую сумму 29,6 тысячи рублей.
Всего же в Димитровграде уже рассмотрено 365 дел, наложено штрафов на общую сумму 219,7 тысячи рублей. Замечу, что в прошлое время административные комиссии работали в Ульяновской области повсеместно. Несколько лет тому назад они были упразднены, а их функции были переданы мировым судьям. Как показала практика, это был не совсем правильный шаг.
- Александр Витальевич, среди целей создания (а по сути - воссоздания) административных комиссий в Ульяновской области была и такая: передать им часть полномочий по рассмотрению административных правонарушений от мировых судей.
- Надо сказать, что у мировых судей работы сегодня предостаточно.
Например, как отмечалось на координационном совещании при губернаторе, только с момента вступления Кодекса в силу в городе Ульяновске мировыми судьями рассмотрено 955 дел, наложено 533 штрафа, вынесено 340 предупреждений. Одно из учреждений игрового бизнеса было оштрафовано на 50 тысяч рублей.
Очевидно, что в дальнейшем возможно создание административных комиссий и на уровне поселений. В этом случае они будут максимально приближены к населению, сроки рассмотрения дел будут минимальными, а сама деятельность комиссий будет более наглядна и убедительна.
В любом случае, в тех шести муниципальных образованиях,где Кодекс действует, административным органам, безусловно, работать проще. Они имеют действенный законодательный инструмент для наведения общественного порядка.
- Как Вы считаете, сегодня необходимо проводить работу по совершенствованию реализации положений Административного кодекса Ульяновской области?
- Кодекс можно и нужно совершенствовать. На мой взгляд, еще требуют доработки статьи, касающиеся торговли на улицах и в общественных местах, правил содержания животных и их отлова, установления мест размещения афиш и объявлений и других вопросов. Необходимо обеспечить административные комиссии Правилами благоустройства объектов ЖКХ, другими нормативными документами органов местного самоуправления. Также было бы неплохо иметь простейший комментарий Кодекса, так как не всегда наблюдается единая трактовка правонарушений, разработать образцы единых форм бланков для делопроизводства. А вообще хорошо бы довести Административный кодекс до населения в виде брошюры, ведь население должно знать, какая ответственность предусмотрена за нелегальную торговлю спиртным, за нарушение тишины в ночное время, за выбрасывание мусора в непредусмотренных для этих целей местах и так далее. Информированность и оперативное реагирование на недостатки - вот к чему мы должны стремиться. И если, допустим, ты сегодня совершил административное правонарушение, намусорил, то завтра к тебе придут и укажут: не уберешь в определенный срок, будешь подвергнут административному наказанию или оштрафован, - это будет действенно.
Не исключены и изменения в федеральном Кодексе об административных правонарушениях. Так, в ЗСО прорабатываются предложения по внесению в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Речь, в частности, идет об увеличении размера штрафа за нарушение законодательства о труде и охране труда, невыполнение требований по обеспечению безопасности учебных заведений, учащихся и студентов. Кроме того, по мнению депутатов ЗСО,в федеральный Кодекс надо внести изменения, касающиеся нарушения правил содержания инженерного оборудования, сетей и коммуникаций, а также непринятия мер по устранению аварий и их последствий эксплуатирующей организацией на объектах коммунальной инфраструктуры. Также предметом более пристального внимания Кодекса должно стать нарушение правил пользования нежилыми помещениями: порча, самовольное переоборудование, использование не по назначению, самовольная перепланировка.
Законодательное Собрание Ульяновской области и в дальнейшем намерено с вниманием относиться к инициативам, поступающим от населения и органов власти всех уровней.
Хотелось бы высказать просьбу к гражданам Ульяновской области направлять свои конкретные предложения по совершенствованию Административного кодекса. Возглавляемый мною комитет по государственному строительству и местному самоуправлению готов и в будущем плодотворно работать над развитием Административного кодекса на благо жителей Ульяновской области.

Беседовал Андрей ЦУХЛОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz