UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 22 ноября 2007 года №131(3006)


Газ - это новый уровень жизни


9 ноября газ пришел в населенные пункты, стоящие на очереди в плане-графике газификации Ульяновской области - в село Алешкино Сенгилеевского района и районный центр Базарный Сызган. А спустя два дня доступ к голубому топливу получили жители сел Репьевка Инзенского района, Русская Бектяшка и Бекетовка - Сенгилеевского района.
Большая работа проделана газовиками, ее результаты почувствовали тысячи сельчан.
Прощайте, «голландки»!
Кроме Алешкино, в составе поселения еще пять сел. Живут в них 2460 человек. В общей сложности в последние две недели 863 дома подключены к газу, в том числе в Алешкино " 212. Жаль, остаются здесь в основном пенсионеры. Народ уезжает работать за пределы области, поскольку рабочих мест в селе явно не хватает. Руководство района и поселения воз" лагает на газификацию большие надежды " и быт людей благоустроится, и производство нач" нет развиваться. Глядишь - люди станут возвращаться в родные края.
Пуск газа в алешкинские котельные стал заметным событием в тихой провинциальной жизни села. Событием, которое ждали 20 лет " так давно газ появился в селе Тушна, позже в некоторых других деревнях, потом " в Сенги" лее. Жители Алешкино не верили в возможность прихода голубого топлива, пока не уви" дели в апреле, что и на их улицах начались работы по укладке труб.
По поводу пуска газа в Алешкино в мес" тной школе состоялась торжественная цере" мония, на которой звучали искренние, теп" лые слова, гревшие присутствующих, навер" ное, не меньше газа. Пока не все алешкинцы решились разломать привычные «голланд" ки», но газ к селу подведен, и они могут вос" пользоваться этим благом в любое удобное для них время. Многим оказана материаль" ная помощь и из областных и районных бюд" жетов, органов соцзащиты. Это " 360 тысяч рублей.
О проделанной работе генеральный ди" ректор ООО «Ульяновскоблгаз» и ООО «Уль" яновскрегионгаз» Владимир Камеко говорит так: " В Алешкино провели 10,5 км газопровода на сумму 6,5 миллиона рублей. Мы не сомне" ваемся, что и другие, намеченные на этот год мероприятия, будут выполнены в срок или даже с опережением " похолодало, надо торо" питься дать в квартиры газ, тепло.
- А что осталось сделать еще до наступления нового года?
" В обязательном порядке надо завершить работу в районных цен" трах, в селах же " работы непоча" тый край. На следующий год все муниципальные образования бу" дут с газом. В целом по области уровень газификации достигнет 55 % и, что важно, с 30 %, которые были два года назад, до 45"50 % повысится газификация сел.
И стар и млад пришли на «праздник газа».
Среди них и пенсионерка Нина Ильдейкина, одна из старожилок села. Она вспоминает: " Когда я училась в классе шестом, мы с мамой запрягали корову, плелись с ней в лес и загружались кое"как дровами. И сейчас, до прихода к нам газа, столько проблем с топли" вом было! Его еще раздобыть надо, да и очень дорого печное отопление. Думаю, скоро все изменится, может, молодые вернутся в село.
Долго мы ждали газ. А то едешь по Самарс" кой области и завидуешь ее жителям " у всех газ. Как в Вырыстайкино провели газ, так мы даже к ним на экскурсию ходили, интересо" вались. И соседи сказали " так хорошо и теп" ло никогда не было! И наше село достойно лучшей жизни. Хочу передать от всех сельчан большое спасибо «Газпрому» и местным вла" стям " всем, кто принес тепло и уют в наши дома.
Теперь можно сказать, что газификация Сенгилеевского района идет по графику, все, что планировалось, выполнено. Были и труд" ности " сжатые сроки, например, но газовики справились с этим. Остаются пока негазифи" цированными два села " Артюшкино и Сморо" дино, в следующие два года придет и их че" ред. Практически 90% Сенгилеевского района " с газом.
Газ приходит в села Ульяновской облас" ти, и это означает не только тепло в домах.
Это еще возможность восстановить былое производство, создать новые предприятия " для инвесторов газифицированные села представляются, естественно, более привле" кательными.
В торжественной обстановке церемонии сельчане ловили каждое слово приехавших к ним гостей.
" Среди вас, " обратился к собравшимся у школы сельчанам Владимир Камеко, " есть и те, кто уже получил в свой дом газ и почув" ствовал разницу, как жить с печкой и как " с газовым отоплением. Думаю, запах уголька из котельной школы скоро выветрится, и все пой" мут, как комфортно жить с газом. Это " новый уровень жизни ульяновского села.
«Горячуюванну, чашечку кофе» каждому базарносызганцу Сейчас уже многие жители рабочего по" селка Базарный Сызган живут в теплых квар" тирах, но во время пуска тепла у них еще со" хранялось на лицах выражение не то что не" доверия, а озабоченности и нескрываемого удивления: столько лет мечтали, и вдруг ис" полнилось!
Глава Базарносызганского городского посе" ления Владимир Дрондин, как и все, считает приход в район газа поворотным моментом в истории поселка и жизни людей. Их " около 6,5 тысячи, на отопление га" зом пока переходят 1200 квартир и домов. На следующий год, по мне" нию руководителя, желающих гази" фицировать свое жилье должно прибавиться, как только они ощу" тят разницу в жизни своей и сосед" ской. В общем"то затраты на уста" новку газового оборудования со временем окупятся за счет разницы стоимости топлива " печного и га" зового.
- Как сызганцы отреагировали на новость, что в поселок скоро проведут газ?
" В основном люди ждали и на" деялись, " отвечает Владимир Вик" торович, " ведь нельзя все время жить на уровне прошлых веков. В поселке, несмотря на то, что у нас есть и многоэтажные дома, удобств никогда не было. Перешедшие на газовое отопление теперь имеют возможность пользоваться горячей водой.
За счет инвестиций «Газпрома» было проложено более 48 км меж" поселковых сетей " это газопровод из Оськино Инзенского района сюда, в Базарный Сызган.
Газовики все сделали качественно и своевре" менно, успели к началу отопительного сезона.
График синхронизации работ " наружных, по укладке труб, и внутри домов " выполнен даже с опережением. Это тот идеальный случай, когда одновременно закончены работы и внут" рипоселковые, и межпоселковые. То есть за" дача, поставленная «Газпромом», выполнена.
«А у нас в квартире - газ» " И у нас, " теперь могут продолжить строч" ку детского стишка жители Репьевки Инзенс" кого района и двух сенгилеевских сел " Рус" ской Бектяшки и Бекетовки.
В Русской Бектяшке газифицированы 182 дома, это село довольно большое, в Беке" товке " 129 домов. А до них представители газовиков, губернатор и члены областного правительства побывали на торжественном мероприятии в селе Репьевка, что недалеко от Инзы.
" 2400 человек живут в Черемушкинском поселении," рассказывает его глава Геннадий Губский, " в самой Репьевке " 600 человек. 23 из них получили денежную помощь при гази" фикации. Весь год мы ждали этот день, когда и к нам придет газ. После Оськинского сельс" кого поселения подошла и наша очередь. Чудо рождалось буквально на наших глазах, а нам все равно не верилось, пока не увидели, что голубое топливо на подходе. А в некоторых до" мах, фельдшерском пункте оно уже есть. Кро" ме социальных и административных объектов, 136 домовладений и два многоквартирных дома изъявили желание обогреваться с помо" щью газа.
" Чувства переполняют, " делится впечатле" ниями жительница села Наталья Тимошкина, " нас только сегодня подключили. Уже испытали газовую плиту: начали с самого простого " чай" ник поставили! Температуру воздуха, правда, не измерили, но уже в шлепанцах ходим, на босу ногу.
Новый этап в жизни людей. Новые планы и надежда, что не за горами возрождение рос" сийской деревни. Ведь, по сути, на это и на" правлена газпромовская программа газифика" ции российских регионов, которую лично ку" рирует первый вице"премьер правительства РФ, председатель совета директоров «Газпро" ма» Дмитрий Медведев.
До начала осуществления «Программы га" зификации регионов РФ» России была гази" фицирована всего на 54 %. При этом города " в среднем на 61%, а сельская местность " лишь на 36%. В результате реализации программы средний уровень газификации России до 2008 года повысится до 62%, 13 миллионов человек в 58 субъектах Федерации получат доступ к природному газу.

Елена ФЕДОРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz