UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 17 ноября 2007 года №129(3004)


Сезон у дачи
Вы спрашивал


и - Кроме репчатого, какой многолетний лук сажать на выгонку осенью и зимой?
Л.Степанова.
- Когда снег покроет огородные грядки, хочется иметь к столу зеленый лук с красивой вкусной листвой. К сожалению, не все виды многолетних луков дадут быстро зелень, а только те, у которых короткий период покоя. В ноябре (конец месяца) можно занести из подвала, погреба горшочки с высаженными еще в начале месяца луковицами знакомого многим огородникам лука-батуна с его мощными листочками. На выгонку высаживают изящный шнитт-лук, слизун, Джу-сай, многоярусный, доращивают великолепный лук-порей, южные сорта репчатого группы шалот-лука. Сажать лук на зеленое перо очень выгодно: он дает большое количество зелени, в которой много микроэлементов, особенно марганца и витаминов группы В. Шнитт-лук сажают с комом земли, чтобы было много луковичек, и поливают. У многоярусного лука сажают крупные бульбочки, ставя горшок на 8-10 дней в теплое место, поливают водой комнатной температуры.
*** - Приобрели упакованные в пакетик небольшие клубеньки незнакомого цветка Ахименес. Что это за растение?
Р.Нигматуллина.
- Сегодня эта нежная красавица часто встречается в коллекциях комнатных цветов. Она родственница глоксинии, из одного семейства геснерцевых. Ахименес имеет колокольчатой формы цветы голубые, белые, лиловые, розовые. Особенно мил сорт Литл-Бьюти (маленькая красавица). Цветение обильное, с июня по сентябрь. Приобретенные клубеньки до февраля-марта пусть остаются в покое. Затем посадите в неглубокую плошку с легкой земляной смесью и поставьте на хорошо освещенное место при температуре +18...+20 градусов. Клубеньки пойдут в рост, землю не заливать, не пересушивать. Ахименес используют как красиво цветущее растение в подвесных вазах.
*** - Дачники стали спрашивать семена японской репы. О чем может идти речь, что это за культура?
В.Коркина.
- Вероятно, многие дачники интересуются культурой салатной репы Кабу. В Японии основные овощные культуры дайкон и салатная репа, имеющие нежную, сочную мякоть. Но и листья этих растений не выбрасывают, а используют для приготовления салатов, супов.
Салатная репа Кабу не имеет горьковатого привкуса и характерного запаха репы, вкусная. Листья богаты витамином С, солями, железом, каротином.
Кабу - скороспелая, холодостойкая салатная культура - дает, кроме корнеплода, богатую зеленую листовую массу.
Салатная репа дает урожай через 4045 дней после посева при температуре +15...+20 градусов. Репа растет быстро на хорошо заправленных перегноем грядках с добавлением золы, минеральных удобрений. Отзывчива на полив, подкормки. Сортов и гибридов японской репы предостаточно.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz