UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 8 ноября 2007 года №125(3000)


Доходчиво о кандидатах


«СК» продолжает рассказывать о сведениях о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Госдумы, поданных в Центризбирком, в том числе и от Ульяновской области.
Губернатор середняк Напомню, мы уже писали о сведениях, поданных губернаторами, претендующими на места в Госдуме.
В их числе - и наш губернатор Сергей Морозов. По размеру указанных доходов и имущества он среди руководителей регионов оказался середняком. Губернатор, как и многие его коллеги, не имеет машины, дачи, земельных участков, жилых домов и даже гаража, а также ценных бумаг и вкладов в банке. Заработал он пока только на квартиру в 86 квадратных метров, а зарплаты в прошлом году получил 857 тысяч рублей.
Среди кандидатов в Госдуму, выдвинутых от Ульяновской области различными партиями, Сергей Морозов по размеру доходов и имущества тоже оказывается не самым заметным.
Так, в региональном списке «Единой России» его по доходам обгоняют сразу несколько человек. Это и попавший в ульяновский список руководитель Федерального агентства по образованию москвич Григорий Балыхин, и нынешние депутаты Госдумы, и ульяновец Денис Грибов, депутат областного Законодательного Собрания. Грибов, согласно поданной информации, в областном парламенте получает больше губернатора - 954 тысячи рублей за год.
И, кроме того, в отличие от губернатора, имеет собственный автомобиль и вклады в банках.
Самые богатые «справедливые» Примерно столько же, сколько Грибов, зарабатывают остальные кандидаты из областных законодателей. Алексей Куринный, кандидат от «Справедливой России» указал заработок в 964 тысячи рублей. Владимир Аладин, кандидат от «Патриотов России» - в 820 тысяч. Сергей Маринин и Тамара Харитонова, выдвигающиеся от ЛДПР - 937 и 857 тысяч рублей соответственно. Чуть меньше у Александра Кругликова, кандидата от КПРФ, - 802 тысячи рублей.
А вот самым «доходчивым» из кандидатов от Ульяновской области, согласно поданной информации, оказался депутат Гордумы и бизнесмен Вадим Харлов. Доходов у него больше 19 миллионов рублей. Плюс четыре земельных участка, квартира и прочее недвижимое имущество, в числе которого - турбаза. Ну и, конечно, целый автопарк: два мотоцикла «Harley Davidson», четыре легковых автомобиля, один грузовой, гидроцикл и полуприцеп-фургон.
Николай Доронин, возглавивший ульяновский список «справедливых», тоже оказался в числе самых богатых кандидатов от нашего региона.
Доходов у него - больше трех миллионов рублей.
Есть земельные участки, дом, две квартиры, два автомобиля, вклады и акции.
Самые бедные женщины Определить партию, выставившую самых бедных кандидатов от нашей области, сложнее: слишком уж у многих указанный годовой доход не превышает ста тысяч рублей и имущества - по минимуму. Но даже на их фоне выделяются кандидаты с нулевыми доходами и имуществом.
Ими в ульяновских списках чаще всего оказываются женщины.
К примеру, в местном списке Демократической партии России сразу две неимущих кандидатки: Наталья Кирпичева и Ольга Курганская. А в списке «Яблока» с нулевыми доходами и имуществом значится Елена Харлова. У нее, правда, есть вклад в банке на почти триста тысяч рублей.
Чиновник богаче бизнесменов Практически не отличается от ульяновской и федеральная партийная ситуация с доходами кандидатов. Среди претендентов в депутаты с наибольшими доходами - члены «Единой» и «Справедливой России».
Так, самый богатый эсер - Сергей Петров, владелец компании «Рольф». Он указал доход в 507 миллионов рублей.
Среди самых состоятельных единороссов - Виктор Рашников, председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината, входящий в список 50 богатейших людей России журнала «Forbes», с состоянием в 7 миллиардов долларов. Правда, в его доходах значится всего 293 миллиона рублей.
Наибольший же доход, согласно представленным данным, - у единоросса Владислава Резника, председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы. Он за 2006 год получил около миллиарда рублей.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz