UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 26 мая 2007 года №56(2931)


На виду
Бомба для Матвиенко


Досье Валентина Ивановна Матвиенко родилась в 1949 году на Украине. В 1972 году окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт, в 1985 году - Академию общественных наук при ЦК КПСС, в 1991 году - курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии Министерства иностранных дел СССР. С 1972 года - на комсомольской работе. Прошла путь от заведующей отделом Петроградского райкома комсомола до первого секретаря Ленинградского обкома ВЛКСМ. С 1984 по 1986 год работала первым секретарем Красногвардейского райкома КПСС. С 1986 по 1989 год была заместителем председателя Исполкома Ленсовета. В 1989 году избрана народным депутатом СССР. Была председателем Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства. С 1991 по 1998 год состояла на дипломатической службе. Была послом СССР и Российской Федерации в Республике Мальта (1991-1994 гг.), директором Департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественно-политическими организациями Министерства иностранных дел (1995-1997 гг.), членом коллегии Министерства иностранных дел (1995-1997 гг.), послом России в Греции (1997-1998 гг.). С 1998 по 2003 год В.И. Матвиенко работала заместителем председателя Правительства Российской Федерации, курировала социальную сферу. 19 марта 2003 года назначена полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. 5 октября 2003 года избрана губернатором Санкт-Петербурга. Имеет государственные награды, среди которых орден «Знак Почета» (1976 год), орден Трудового Красного Знамени (1982 год), орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999 год).
Награждена орденом Почета Греческой Республики (2007).
О предотвращении покушения на Ва лентину Матвиенко ФСБ объявила 19 мая.
Ранее сотрудники спецслужбы задержали двух мужчин, у которых изъяли 500 грам мов пластита и две гранаты Ф1. Это не первый сигнал о покушении на петербур жского губернатора. Аналитики вообще рассуждают на тему, что это было: реаль ная угроза или предвыборный пиар?
Питерцы или кавказцы?
По словам главы ФСБ Николая Патрушева, задержанные по делу о покушении на Матвиенко являлись членами молодежной экстремистской группировки, они планировали убить петербургского губернатора через месяц. «Лента.ру» сообщает, что оба подозреваемых - русские, недавно принявшие ислам. Еще два участника группировки после допросов были освобождены под подписку о невыезде. По сведениям издания «Коммерсант», это произошло после того, как они дали подробные показания на своих подельников. По словам Патрушева, информация о подготовке покушения в ФСБ поступила из центра по борьбе с терроризмом МВД в начале марта. Участники заговора уже купили к тому времени взрывчатку и искали детонаторы. В поисках взрывателей они вышли на продавцов, но те оказались агентами правоохранительных органов.
Однако на сайте «zaks.ru» изложена иная версия происшедшего. «Что происходило на самом деле - известно: двое кавказцев решили на всякий случай приобрести боеприпасы. Парни, естественно, попали под колпак ФСБ, их телефоны стали прослушивать. В телефонном разговоре один из покупателей, рассказывая о достоинствах предложенной ему взрывчатки, неосторожно заметил: «Пластит хороший, можно губернатора взорвать». Стоит отметить, что у задержанных были изъяты две ручные гранаты Ф-1 (лимонки) и около 500 граммов пластита. Как рассказал «zaks.ru» сотрудник ФСО, такого количества боеприпасов достаточно, чтобы совершить покушение во время какоголибо массового мероприятия, в толпе людей, но недостаточно, чтобы подорвать кортеж высокопоставленного лица либо разрушить здание, в котором он находится».
Так или иначе, за посягательство на жизнь госдеятеля обвиняемым грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. За хранение боеприпасов законодательство предусматривает срок заключения от пяти до восьми лет.
Вместе с тем в минувший понедельник в Санкт-Петербурге задержана женщина, сообщившая по телефону о минировании приемной губернатора Валентины Матвиенко, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Около 19.00 по московскому времени в дежурную часть ГУВД поступил звонок от женщины, 1953 года рождения, которая говорила из своей квартиры. Она сообщила о том, что в приемной губернатора Петербурга, в Смольном, заложена бомба. Сотрудники милиции провели осмотр Смольного и прилегающей территории, но никаких взрывоопасных предметов не было обнаружено. Женщина задержана. По данному факту проводится проверка.
Сама Валентина Матвиенко не считает нужным усиливать меры своей безопасности в связи с информацией о готовившемся на нее покушении. «Я чувствую себя спокойно и уверенно, - сказала губернатор журналистам, когда закончится следствие, вся информация будет обнародована».
Угрожают не впервые В 2004 году прокуратура Санкт-Петербурга уже заводила уголовное дело по факту угрозы убийством Валентине Матвиенко.
«Смертный приговор» питерскому градоначальнику, вынесенный за «антирусскую политику и заселение города выходцами с Кавказа и Азии», появился на одном из интернет-сайтов от имени фашистской организации. Ранее эта же организация опубликовала такой же смертный приговор ученому-антифашисту Николаю Гиренко. Он действительно был убит, и спецслужбы решили отнестись к угрозам губернатору серьезно.
В ФСБ быстро выяснили, что виртуальные угрозы рассылались из интернет-кафе у Московского вокзала Санкт-Петербурга. Кафе оказалось оснащено видеокамерой, и по изображению на пленке чекисты установили, что одним из посетителей кафе был 34летний Александр Втулкин, «министр национальной безопасности» «Русской республики». 24 ноября петербургские чекисты провели у него обыск и изъяли компьютер.
Соратник Втулкина - «верховный правитель» «Русской республики» Владимир Попов - заявлял, что Втулкин к рассылке угроз в адрес Валентины Матвиенко непричастен. «Вообще у нас другая традиция: сначала исполняем приговор, а потом его публикуем», сказал Попов, признав при этом, что убийство ученого Гиренко совершено «его людьми».
Александру Втулкину вынесен обвинительный приговор, отмечает ИТАР-ТАСС.
Не покушение, а пиар?
Между тем некоторые СМИ и эксперты сомневаются в том, что покушение было реальной угрозой. Политологи не исключают, что информация о возможном покушении может означать начало PR-акции «преемницы» перед грядущими президентскими выборами. «Это просто какая-то раздутая мелкая история с присутствием пойманной «шпаны» и использованием этого обстоятельства для собственного пиара», - заявил президент фонда «Индем» Георгий Сатаров.
Поддержал его и руководитель Центра политической информации Алексей Мухин.
«В преддверии предполагаемого ухода Владимира Путина с президентского поста в марте 2008 года члены его окружения должны показать себя как самостоятельные политические персоны. А Валентина Матвиенко, как известно, в список преемников входит», сказал политолог.
Напомним, что в сентябре 2006 года в СМИ появилась информация о том, что губернатор Петербурга сама предложилаВладимиру Путину свою кандидатуру на пост президента России. «Она гарантирует Путину возвращение в 2012 году, обещая временно занять место, подержать его и отдать обратно», - сообщали тогда осведомленные источники.
То, что женщина может стать президентом, допускают, по данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», 54% россиян. Не исключают возможность для себя проголосовать за представительницу прекрасного пола 57% респондентов. Это общемировая тенденция.
В то же время в интервью «Московским новостям» сама Матвиенко категорически исключила вероятность своего президентства, сказав, что ее «эта тема очень веселит».
Она сообщила, что рассматривает именно должность губернатора как «пик карьеры»: «Мои амбиции полностью удовлетворены, поверьте мне. Я не считаю возможным рассматривать вероятность моего президентства. Я не могу даже представить себя в этом качестве! Я такую вероятность исключаю абсолютно!».
Стоит отметить, что петербургский губернатор находится под постоянным прессом черного пиара, ни для кого не секрет: тут и скандальные слухи о гибели Сергея Матвиенко, и разговоры о покупке им острова в территориальных водах Эстонии.

Софья РЫЖОВА.
При написании материала использованы статьи интернет-сайтов: «Лента.ру», «Газета.ру», «rian.ru», «kommersant.ru», «mn.ru», «zaks.ru», «gov.spb.ru».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz