UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 22 мая 2007 года №54(2929)


«Хотел всего лишь напугать»


Ленинский районный суд Ульяновска приговорил 18-летнего студента УлГУ Дмитрия Леванова к двум годам лишения свободы условно по статье 282, ч.2, УК РФ за разжигание ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признаку национальности и отношения к религии.
В конце декабря прошлого года Леванов метнул в здание еврейского общинного центра бутылку с зажигательной смесью и приколол ножом к дереву листовку оскорбительного для евреев содержания. Через день он в нетрезвом состоянии вернулся туда же с товарищем, Денисом Шильниковым, и кирпичом разбил окно в здании еврейского центра, после чего был задержан. Подсудимый от показаний в суде отказался, но в содеянном раскаялся и пожелал возместить ущерб зданию. Ранее он заявил следствию, что хотел всего лишь напугать евреев, а поджигать еврейский центр не думал и, прежде чем метнуть бутылку с растворителем, даже убедился, что фитиль потух.
Дмитрий Леванов - второкурсник таможенного факультета УлГУ, из интеллигентной семьи. На предварительном следствии он показал, что с юных лет испытывал неприязнь к евреям, которые «распяли Христа», причем свои антисемитские взгляды, включая легенду про ритуальное жертвоприношение христианских младенцев, он почерпнул из книг Григория Климова.
После приговора мать осужденного сказала, что для семьи случившееся явилось неожиданностью, что такого никогда бы не случилось, если бы в тот день сын был трезв. Действительно, идя «на дело» в первый раз, Леванов выпил бутылку «Балтики», а через день они с Шильниковым пили уже много. Однако родители не поинтересовались, зачем сын в своей комнате держит изображения свастики (этот факт упомянут в материалах предварительного следствия и в приговоре суда). Кроме того, изготавливая на компьютере листовку с эмблемой несуществующей антисемитской организации для устрашения евреев, юноша явно понимал, что делал. То есть, как заявил на суде представитель потерпевшей стороны, заместитель председателя еврейской национально-культурной автономии Валерий Рогацкин, преступление все-таки готовилось.
Рогацкин сказал в ходе процесса, что предварительное следствиене ответило на многие вопросы. В частности, остались невыясненными мотивы поступка подсудимого, источник его экстремистских взглядов: «Если он с папой с юных лет любил заниматься историей, то почему следствие не заинтересовалось ролью родителей, почему не допрошен отец». Рогацкин также выразил недоумение, почему рядом с подсудимым не сидит его товарищ Шильников, который фигурирует во всех протоколах, ведь он тоже участвовал в погроме и выкрикивал оскорбительные для евреев слова. Но суд в итоге посчитал, что Шильников не осознавал преступного характера своих действий, так как ранее не проявлял антисемитских наклонностей.
В Ульяновске это второе за последний год дело об антисемитизме, доведенное до обвинительного приговора. В октябре прошлого года к полутора годам лишения свободы, и тоже условно, был приговорен Владимир Вострягов, который изготавливал и распространял газеты и брошюры оскорбительного для евреев содержания. На эту связь обратил внимание в своем выступлении прокурор Михаил Балашов: приговор Вострягову почему-то не послужил уроком, поэтому дело Леванова уже можно считать указанием на тревожную тенденцию. По мнению представителей региональной власти и деятелей национально-культурных автономий, межнациональное общение в Ульяновской области до сих пор складывалось благополучно, поэтому не хотелось бы думать, что отношение к еврейской общине является здесь каким-то исключением.

Сергей ГОГИН.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz