UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 19 мая 2007 года №53(2928)


ДУМАем вместе (спецвыпуск Ульяновской Городской Думы) №8, 19 мая 2007 г.
Андрей Малых: «Национальный проект «Здоровье» необходим горожанам»


Национальный проект «Здоровье» дал серьезный толчок в развитии лечебных учреждений нашего города. Этот проект действительно очень важен и необходим, так как за последние годы в России резко снизилась средняя продолжительность жизни, увеличилась смертность, а рождаемость упала до катастрофических цифр.
Сегодня результаты реализации национального проекта «Здоровье» в Ульяновске за 2006 год комментирует депутат Ульяновской Городской Думы Андрей Малых: - Подводя итоги работы органов здравоохранения Ульяновска за прошедший год, можно говорить о положительных результатах.
В частности, благодаря данному национальному проекту и активной работе муниципалитета. К примеру, Гордума и мэрия Ульяновска выделили более 60 млн рублей на капитальный и текущий ремонты городских лечебных учреждений.
Серьезно улучшилась материально-техническая база амбулаторнополиклинической службы. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в поликлиники поступило оборудование на 68 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета, в том числе 35 аппаратов УЗИ, десять рентгенологических аппаратов, четыре цифровых флюорографа. Также городские медицинские учреждения получили 34 санитарных автомобиля на сумму более 17 млн рублей. На денежные выплаты врачам, фельдшерам, работникам скорой медицинской помощи фельдшерско-акушерских пунктов было направлено более 13 млн рублей.
Силами городских медиков в прошлом году проведена дополнительная диспансеризация почти 15 тысяч горожан в возрасте 35-55 лет, также проведены осмотры более 24 тысяч работников предприятий с вредными условиями труда, почти половина из них была осмотрена в Центре медицинской диагностики центральной медсанчасти.
- Каким образом данные меры повлияли на качество оказываемой медицинской помощи больным?
- Все эти меры, безусловно, привели к заметным положительным результатам - укомплектованность участковыми терапевтами повысилась с 48% до 73%; в поликлиниках фактически отсутствуют очереди на лабораторные исследования, ЭКГ, УЗИ; во много раз для пациентов стали доступнее функциональные исследования желудочно-кишечного тракта (фиброгастроскопия, колоноскопия) и т.д.
Внедрение родовых сертификатов в работу женских консультаций и роддомов позволило достигнуть значительных результатов деятельности акушерско-гинекологической службы. Но нужно отметить, что на данный момент слабо налажена система освоения больницами средств по родовым сертификатам. Внедрение системы единого заказчика осложнило проведение конкурсов для приобретения медицинскими учреждениямимедикаментов и оборудования. Ряд поставщиков срывает сроки выполнения муниципального заказа, что сказывается, в первую очередь, на лечебном процессе.
Резко в 2006 году вырос уровень доходов лечебных учреждений. Например, в ЦК МСЧ он составил почти 40 млн рублей (21% от общегородского объема доходов), в поликлинике №5 - 29,1 млн рублей, в городской больнице №1 - 27 млн рублей., в ЦККБ - 23,3 млн рублей. Необходимо отметить, что в текущем году данные темпы развития сохраняются.
В бюджете этого года запланировано пять городских целевых программ, которые решают в том числе и проблемы улучшения укомплектованности участковой службы - сохраняются надбавки участковым врачам и старшим медицинским сестрам - 50%, заведующим отделениями - 100%.
- Наверняка, несмотря на положительные результаты, во многих больницах еще остались нерешенные проблемы?
- Показатели деятельности лечебных учреждений города за 2006 год достигли достаточно высокого уровня, однако проблем в здравоохранении еще предостаточно.
Национальный проект, к сожалению, оставил в стороне работу стационаров - там не предусмотрено повышение зарплаты врачам, не хватает современного рентгенологического цифрового оборудования, аппаратов экспертного класса, отсутствуют современный компьютерный томограф в правобережье и ядерно-магнитный резонансный компьютер в левобережье, что сказывается на качестве медицинской помощи сосудистым больным.
В программе «Государственные гарантии медицинской помощи жителям Ульяновска и Ульяновской области» необходимо предусмотреть увеличение мест в отделениях, оказывающих помощь пациентам с кардиоваскулярной и эндокринологической патологиями, так как очередность на госпитализацию таких больных в последнее время заметно увеличилась.
Значительные трудности население испытывает с лечением и консультациями узких специалистов, особенно неврологов, окулистов и кардиологов. Это связано, с одной стороны, с оттоком кадров в участковую службу, а с другой - с низким нормативом этих врачей в поликлинике.
Серьезные сбои дала программа обеспечения населения дополнительными лекарственными средствами.
Введение федеральным фондом обязательного медицинского страхования лимитов на лекарственные препараты привело к массовому недовольству людей пенсионного возраста - в аптечной сети города отсутствует ряд необходимых населению медикаментов.
- Могут ли ульяновцы надеяться на дальнейшую модернизацию системы здравоохранения в городе?
- Безусловно. Несмотря на все трудности, Городская Дума, мэрия и медицинские работники с оптимизмом смотрят в будущее - их эффективное взаимодействие непременно приведет к улучшению состояния здоровья горожан в текущем году. И мы будем видеть на улицах города больше счастливых мам и пап, здоровых ребятишек, энергичной молодежи и улыбающихся ветеранов.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz