UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 17 мая 2007 года №52(2927)


Дольщики готовы к бунту


Очередное собрание дольщиков позавчера началось с минуты молчания. 8 мая скоропостижно на 38-м году жизни скончался, так и не дождавшись разрешения проблемы, один из обманутых - Игорь Восевой. Вдова и двое его детей остались жить в съемной квартире.
История семьи Восевого типична для дольщиков. Продав квартиру в Пскове, Восевые приняли решение перебраться в Ульяновск. Более миллиона рублей отдали ООО «Капстрой» за новую квартиру. В итоге ни денег, ни квартиры...
Собрание дольщиков было решено приурочить к Дню семьи. «Семья, - говорили выступавшие, подразумевает мужа, жену, детей и дом. Дом, которого у нас нет». На груди у каждого пришедшего была прикреплена лента, которой на стройках огораживают опасные места - теперь она является символом обманутых дольщиков.
Собравшиеся напомнили о бизнес-проекте, озвученном на встрече с губернатором 11 апреля.
Тогда властью это было преподнесено как способ решения проблемы. Однако, по словам самих дольщиков, различные собрания проходили с того момента не один раз, конкретных решений же нет до сих пор.
Смысл бизнес-схемы в том, что на выделенных городом 100 тысячах квадратных метров земли и на обещанные губернатором 150 миллионов рублей построить жилые дома для обманутых дольщиков. Проблемы начались уже с выделения земли, которая, согласно правилам, может быть распределена путем проведения аукциона. В Орле, напомнили дольщики, так и поступили. Они же узнали, что есть, например, подходящий участок площадью 1,2 гектара в новом городе, начальная цена которого составляет миллион рублей. Так что решение проблемы возможно, нет только желания чиновников. Прозвучало и то, что люди, окунувшиеся в эту тему впервые, столкнулись с беззаконием: участки земли, в бумагах обозначенные как муниципальные, на самом деле уже распределены между неизвестными лицами или «спрятаны».
Пришедший на встречу представитель мэрии Виктор Оськин заявил, что город не отказывается от выделения площадок под строительство. Вопрос о 25-30 тысячах квадратных метров, по его словам, уже почти решен.
Дольщики, в свою очередь, говорили о заволокичивании вопроса и напомнили, что необходимо 100 тысяч квадратных метров, а не 30.
В резолюции, принятой на собрании, было выдвинуто несколько требований к власти: до 1 июня организовать встречу дольщиков с участием мэра и губернатора, предоставить на обсуждение участки земли под будущую застройку общей площадью не менее 90 тысяч квадратных метров, до 15 ионя пройти по ним все необходимые согласования, а в срок до 21 мая назначить конкретного чиновника, ответственного за разрешение проблем дольщиков. О том, что будет выполнено, станет известно на их очередном собрании на площади Ленина, намеченном на 2 июня.
После обсуждения резолюции основная масса участников из примерно 200 человек направилась к мэрии.
Милиция, как выяснилось, была к этому не готова. Машины, двигавшиеся по улице Кузнецова, перед толпой разворачивались в обратную сторону.
Но не все. Двое молодых людей на иномарке, не пожелавшие уступать, попытались, видимо, протаранить толпу. Закончилось все разбитым лобовым стеклом и ссадинами на лице водителя.
После того как на призывы выйти никто из мэрии не откликнулся, митингующие решили перекрыть улицу Гончарова. За них, правда, это сделали сотрудники ГИБДД. Пройдя маршем далее по улицам Карла Маркса и Советской, обманутые дольщики вернулись к зданию мэрии, где снова вспомнили Игоря Восевого: «Человек сначала потерял все, потом - жизнь. Неужели теперь только ценой жизни можно получить квартиру?..».

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz