UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 8 мая 2007 года №49(2924)


Стычка по проезду Высотный


В предыдущие дни разгорелся жесткий спор за одно из бывших муниципальных зданий. Здание сменило владельца в результате продажи на торгах. Арендатор помещений считает новым владельцем фирму, близкую к известному в городе предпринимателю Сергею Герасимову. 4 мая новый собственник прибыл на свой объект, оказавшись лицом к лицу с арендатором. Попытка объясниться вылилась в рукопашную. Ниже - взгляд спорящих сторон на случившееся.

«Беспредел продолжается!»
Такими словами сегодня комментировали попытку физического захвата сотрудники компании DARS.
4 мая 2007 года Беспрецедентные события происходили в здании офиса компании DARS по проезду Высотному, За. Приблизительно в 12.30 силовыми методами здание пыталась захватить группа молодых людей. При попытке захвата была использована специальная строительная техника (в том числе краны).
Именно так решает свои вопросы известный в Ульяновске бизнесмен, неоднократно баллотировавшийся на пост губернатора Ульяновской области, Сергей Герасимов.
Камнем преткновения стало упомянутое выше здание - еще один лакомый кусок городской собственности, - которое в данный момент законно занимает ООО «МаркетЛюкс» (одно из подразделений компании DARS) на основании договора аренды с Комитетом по управлению городским имуществом сроком до 1 января 2020 года. Договор в установленном порядке зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы, что является фактом подтверждения государством прав ООО «Маркет-Люкс» на это здание. Помещения в здании переданы арендатору Комитетом по управлению имуществом по акту приемки-передачи.
27 февраля состоялись торги, на которых здание было выставлено на продажу. Сергей Герасимов не является юридическим собственником, и непонятно, на каком основании его люди пытались захватить здание. Продажа с торгов здания юридически не прекращает отношений по договору аренды. В соответствии со ст. 617 Гражданского кодекса РФ, и это однозначно подтверждается судебной практикой, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Поскольку свои обязательства арендатор ООО «Маркет-Люкс» - выполняет надлежащим образом, новый собственник намеренно создает острую конфликтную ситуацию и сознательно грубейшим образом нарушает закон.
Официально заявляем, что в данной ситуации абсолютно оправданной и понятной позицией компании DARS является отстаивание своих законных прав и интересов с привлечением правоохранительных и судебных органов.
7 мая 2007 года Одним днем противостояние не закончилось - в 5 утра понедельника ворота офиса были снесены грузовым автомобилем.
Неизвестные люди, не имея на руках документов ни на право собственности, ни элементарно доверенности (которой на осуществление подобных действий просто и быть не может), пользуясь численным преимуществом, попытались проникнуть в здание, но были остановлены. Опасаясь непредсказуемости развития дальнейших событий, руководство компании было вынуждено объявить в офисе выходной день. Таким образом, рабочий день был сорван, компании принесен физический и материальный ущерб. Исполнительный директор компании «DARS» Сергей Иванович Седов охарактеризовал происходящие события как варварство и сравнивает их с тем беспределом, который творился в России в начале 90-х годов. Руководство компании обратилось в прокуратуру и РУВД Засвияжского района с заявлениями о преднамеренном причинении ущерба и самоуправстве.
Юлия АНДРЕЕВА, руководитель управления по связям с общественностью компании DARS.
По принципу джунглей?
В Ульяновске начались боевые действия.
Территорией чрезвычайного положения объявлено здание, расположенное по проезду Высотному, 3а.
27 февраля Радик Русланович Рахматуллин стал владельцем этого здания и прилежащей к нему территории, выиграв муниципальные торги. Он еще не знал, в какой боевик превратятся его попытки отремонтировать новую собственность.
Представители ООО «Маркет-Люкс», ранее арендовавшего площади под офис у КУГИ, бросили все силы на то, чтобы не допустить законного хозяина на объект. Вчерашним утром в ход пошли кулаки - видимо, последний аргумент арендатора в затянувшемся споре.
В пять часов утра представители собственника заехали на территорию для проведения строительно-ремонтных работ. Их ожидали несколько сотрудников ГИБДД и охранники ЧОП «Багира».
Отказавшись предъявить документы, представители дорожной инспекции попытались выдворить машины. Не добившись успеха, «силы сопротивления» выставили против четырех человек «пехоту» - около 14 сотрудников ЧОП «Багира». Дело дошло до драки. Есть пострадавшие - одному из представителей собственника были нанесены телесные повреждения, в отношении другого - женщины - была применена физическая сила.
За сомнительное удовольствие стать участником разборок в духе 90-х законный собственник заплатил городу ни много ни мало - 37 миллионов рублей. Какими соображениями руководствуются арендаторы и кому выгоден этот театр абсурда, когда человек, заплативший практически миллион евро, вынужден кулаками доказывать свое право собственности? Произвол, пожалуй, самое подходящее определение для этой ситуации.
По идее, его право должны защитить если не власть, то как минимум милиция. Между тем все происходит с точностью до наоборот. Люди в погонах либо «нервно курят в стороне», либо активно участвуют в происходящем на стороне нарушителей закона! Свидетелями драки были в том числе и сотрудники милиции, для которых предотвращение таких ситуаций является непосредственной обязанностью.
Вряд ли можно представить подобную ситуацию в любой другой стране, где право частной собственности священно и неприкосновенно. Вероятно, Ульяновская область живет по другим законам. Приведем один факт.
ООО «Маркет-Люкс» входит в ульяновскую компанию «Dars». Ее собственник Дмитрий Рябов по совместительству является министром инвестиций и внешних связей правительства Ульяновской области. Этот факт заставляет задуматься, чем руководствуются представители власти: буквой закона или своей личной выгодой? И как согласовываются выбранные меры и методы с кодексами чести и этики, пачками выходящими из-под пера чиновников?
Вероятно, события развивались бы иначе, не будь у арендаторов таких «покровителей». Но что же получается, мы до сих пор живем по принципу джунглей - кто сильнее, тот и прав, а власть не способна защитить от произвола добросовестных предпринимателей? Совпадение это или случайность - судить не нам. Эти боевые действия разворачиваются на фоне бесконечных разговоров о росте инвестиционной привлекательности региона. Не служат ли последние события демонстрацией того, что инвестиции в собственный карман для некоторых представителей власти важнее, чем законы и репутация региона?
Несколько фактов * На территории объекта, принадлежащей Рахматуллину, парковались автомобили, в том числе личные автомобили сотрудников компании и руководства Засвияжского РУВД. Скорее всего, плата за использование импровизированной стоянки не взималась, то есть возникали предпосылки для коррупции и личных связей.
* Согласно Закону «О частной охранной деятельности», полномочия сотрудников охранного предприятия не должны выходить за периметр охраняемого объекта, а именно здания.
Таким образом, применив физическую силу за территорией охраняемого объекта, сотрудники ЧОПа грубо нарушили закон.
* И ООО «ЧОП «Багира», и ООО «МаркетЛюкс» заключили договор аренды только на здание, никаких правовых оснований пользоваться или распоряжаться землей у них нет.

Алена КНЯЗЕВА, представитель собственника.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz