UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 3 мая 2007 года №47(2922)


Заглушить скандал можно другим скандалом, но более громким. Это, похоже, и пытаются сделать сейчас, разжигая дипломатическую войну с Эстонией.


То, что мы сегодня наблюдаем, вещи почти ирреальные. Эстония крохотное государство с населением в сто раз меньшим, чем население России. И с нулевым по сравнению с Россией военным потенциалом. Уже одного этого, казалось бы, достаточно, чтобы ни от чего происходящего в Таллине мы не впадали в истерику.
Стране, претендующей на статус великой державы, истерика противопоказана в принципе.
Что происходит в Эстонии, если оценивать события там без неврастении? В Эстонии решили, что захоронений вне кладбищ быть не должно.
Останки советских солдат, вокруг которых поднят вселенский шум, лежали как раз вне погоста, больше того на оживленной площади, где над ними и топали, и хохотали, и пили, и плевали. Правительство республики постановило перезахоронить прах солдат на военном кладбище. Даже если толчком к такому решению явилась изжога, возникающая у эстонцев при воспоминании о советском периоде их жизни, для останков наших воинов решение правительства - благо. Прах, чей бы он ни был, должен покоиться на погосте.
Туда же, на военное кладбище, власти перенесли и стоявший на площади памятник воину-освободителю.
Обидно, конечно, что эстонцы не видят больших различий между временем, когда они были под немцами, и временем, когда страна входила в состав СССР. Обидно, но что делать? Тем более что с СССР мы и сами не церемонились, пустив его на ветер одним росчерком ельцинского пера. В общем, Москва давно не столица СССР, а Таллин - не столица одной из союзных республик, и когда депутаты Госдумы, приехав в Эстонию, гневно требуют отставки ее правительства, выглядит это дико и глупо.
Мнение эстонцев обо всем происходящем российские СМИ до нас не доводят. Напоминает ли, например, Таллин Москве, что ей лучше позаботиться об останках советских солдат, до сих пор разбросанных по лесам, полям и оврагам тех областей России, где в годы Великой Отечественной были бои. Им-то, ведь, этим останкам, тем более место на кладбище, а не в оврагах. Только по официальным данным, у нас не найдено и не похоронено больше миллиона защитников Родины. Двое моих дядей не вернулись с той войны. Оба пропали без вести. Давно умерли их жены, умерли некоторые из их детейи даже внуков, а места упокоения их самих так и остались неизвестными. Да полистать Книгу памяти Ульяновской области: чуть ли не каждый второй - «пропал без вести», то есть где-то валяется.
Наблюдая за околоталлинской «эпопеей», не надо забывать, после чего вспыхнул скандал вокруг бронзового солдата. Вспыхнул он после неуклюжей и сумасбродной попытки «Единой России» обкорнать, проще говоря - изуродовать Знамя Победы.
Ошалевшим «медведям» показались неуместными изображения серпа и молота на этом знамени, и они проголосовали за некий символ - копию реликвии, который вывешивался бы во время торжеств, но на котором серпа и молота, олицетворяющих советскую эпоху, не было бы (чего уж тогда обижаться на эстонцев за их нелюбовь к Советам).
Сумасбродство со Знаменем Победы пресек президент Владимир Путин, наложив на «медвежий» закон вето. «Виновники» о решении главы государства предпочли не распространяться, но скверный осадок у страны от этой затеи все равно остался. На имя президента пришла масса обращений от ветеранов войны, просивших защитить легендарное знамя от осквернения. Инициаторам модернизации полотнища надо было как-то выкручиваться, тут-то, видимо, и подвернулся таллинский бронзовый солдат. И вот уже та же партия, которая еще вчера готова была осуществить зачистку Знамени Победы, высылает своих «орлят» и «гвардейцев» к стенам эстонского посольства - требовать уважения к памяти воинов, павших в Великой Отечественной. «Орлята» митингуют и угрожают снести само здание дипмиссии.
И смахивает все это на спектакль для внутреннего зрителя. Всерьез ссориться с Эстонией власть вряд ли будет. Ей это не выгодно, поскольку тихая и уютная Эстония нашим чиновникам очень нравится, и они без лишнего шума скупают там, как, например, сын питерского губернатора, землю и недвижимость. А наш бизнес именно через эстонские порты старается направлять свои грузы, потому что в российских портах дерут непомерные взятки, эстонцы же взяток не просят.
Короче, как ни крути, а получается, что «пожар» вокруг перезахоронения в Таллине праха наших воинов выполняет чисто прикладную задачу - вытеснить из сознания россиян вообще,и ветеранов в частности, обиду за покушение на Знамя Победы, а заодно, вероятно, и мысли о мокнущих под дождями в полях и оврагах костях сотен тысяч советских солдат и офицеров, до которых руки властей не дошли и 60 с лишним лет спустя после войны.
Нехорошо все это, как нехороша, кощунственна любая спекуляция на мертвых. Независимо от целей, которые она преследует.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz