UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 5 апреля 2007 года №36(2911)


АВТОДРОМ
Оранжевый малыш


Во вторник в Нью-Йорке открылся международный автосалон. Его премьеры это настоящая демонстрация силы.
Тщательнее всего к показу традиционно приготовились американцы.
Самая крупная экспозиция американского гиганта «General Motors» - настоящий парад из роскошных суперкаров («Buick Lucerne» и «Lacross»), гоночных купе («Chevrolet Corvette SS») и кабриолетов («Chevrolet Camaro Concept»), представительских седанов («Cadillac STS). Тем неожиданнее может показаться их соседство с новым крохотным концептом «Chevrolet Trax». Однако «коротышка» преследует задачи не менее амбициозные, чем его полноразмерные коллеги. Автомобильчик адресован специально жителям мегаполиса с его забитыми улицами и парковками. «Trax» получился в результате глобализации производства «GM». Четырехдверный «малыш» построен на новой платформе, разработанной для всех мировых рынков, а его внешность достижение южнокорейской дизайнерской мысли. Верхняя и нижняя части машинки окрашены в разные оттенки оранжевого цвета. Яркий дизайн, компактные габариты и низкий расход топлива должны стать залогом успеха новичка в своем сегменте. Под капотом - обыкновенный литровый бензиновый двигатель.
Однако в американской компании уверены, что «Chevrolet Trax» станет идеальным автомобилем для передвижений внутри мегаполиса.
Для тех же, кто, несмотря на жесткие экологические стандарты, не торопится представлять себя за рулем малолитражки, в «General Motors» приготовили другой концепт - «Saab BioPower 100». Он был анонсирован еще в Женеве, но в своем окончательном варианте представлен в Нью-Йорке. Самый мощный среди биоавтомобилей работает на чистом биоэтаноле и задуман как продолжение «Saab 9-5 SportCombi». У экологичного авто те же передние и задние фары, что и у предшественника, а 19-дюймовые колеса turbine напоминают о концепте «Saab Aero X concept», показанном год назад на Женевском автошоу. Салон «Saab BioPower 100» отделан кожей белого цвета. Его силовая установка - 2-литровый турбодвигатель - внешне такая же, как у классической 9-5. Однако этот мотор работает на топливе E100 и при этом в два раза мощнее оригинала: вместо прежних 150 у него 300 лошадиных сил.
Заднеприводный гибридный «Saab» достигает скорости 100 км/ч за 6,8 сек., в сравнении с 9,5 сек., необходимыми аналогичному 210-сильному бензиновому двигателю с автоматической трансмиссией. На скорости менее 50 км/ч система «Zero Mode» отключает двигатель, и автомобиль использует только электроэнергию.
Это переключение отражают индикаторы на панели приборов. Там же показывается уровень заряда батареи.

Артем АРТЕМОВ, по материалам «Газеты.ру» и «spbdrive.ru».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz