UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 31 марта 2007 года №34(2909)


На виду
Убит на выходе


В Киеве во вторник у здания суда убит российский бизнесмен Максим Курочкин, которого прокуратура Украины обвиняла в вымогательстве. Пуля попала прямо в сердце. Бешеный Макс, как его называли в определенных кругах, умер до приезда «скорой помощи». Дерзкое убийство бизнесмена, возглавлявшего так называемый «Российский клуб», который поддерживал Януковича, было совершено в духе криминальной России середины 1990-х годов. Врагов у Курочкина было хоть отбавляй. По слухам, за последние несколько лет он пережил полтора десятка покушений. Бизнесмен знал, что находится на прицеле, и опасался за свою жизнь. На заседании суда он заявил судье: «Умирать не хочу!
Прошу отпустить меня под подписку о невыезде, для того чтобы я мог обеспечить свою безопасность». Однако суд просьбу отклонил.
Глава секретариата президента Украины Виктор Балога заявил, что «смерть подсудимого накануне объявления приговора - профессиональный вызов милиции», и призвал руководство МВД ответить на него. «Пусть эти профессионалы на деле покажут обществу, чего они стоят, и найдут убийц Курочкина и заказчиков этого преступления».
«Дело Курочкина»
Бизнесмена задержали 20 ноября прошлого года в аэропорту «Борисполь» по постановлению Голосеевского райсуда Киева. По данным Национального центрального бюро Интерпола в Украине, Курочкин подозревается в причастности к совершению двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.189 (вымогание) Уголовного кодекса Украины, напоминает УНIАН.
23 ноября Голосеевский райсуд Киева избрал для предпринимателя меру пресечения содержание под стражей сроком на два месяца. 24 ноября адвокаты Курочкина направили в Генеральную прокуратуру Украины ходатайство с просьбой взять из Главного следственного управления УМВД в городе Киеве в свое производство дело их подзащитного.
30 ноября Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу адвокатов на постановление Голосеевского райсуда и принял решение оставить его под стражей. 18 января Голосеевский районный суд Киева продлил арест Курочкина еще на месяц. 20 февраля от адвокатов Курочкина стало известно, что Главное следственное управление УМВД Украины в Киеве и прокуратура передали уголовное дело в Святошинский райсуд. В суде Курочкин вел себя экстравагантно. В частности, отказался представиться, согласно положенной процедуре, сказав: «Вы знаете, что я мессия, сын Бога».
«Коммерсант» не исключает, что убийство могло быть связано с конфликтом вокруг днепропетровского рынка «Озерка». «Я прибыл на Украину добровольно на частном самолете с целью урегулировать конфликт вокруг днепропетровского рынка «Озерка», заявил ранее Курочкин. Он подчеркнул, что украинские власти не позволили ему заниматься урегулированием конфликта, поместив под стражу по обвинению в вымогательстве, из-за чего якобы убили четырех его друзей.
Действительно, совсем недавно, 17 марта 2007 года, в Киевской области были убиты трое россиян, один из которых, Андрей Харчишин, оказался бывшим начальником охраны Максима Курочкина. Тела погибших обнаружили в салоне автомобиля «Land Cruiser», находившегося около села Плюты в Обуховском районе Киевской области, сообщало РИА «Новости». Джипу преградил дорогу автомобиль «Соболь», затем «Land Cruiser» был расстрелян из автоматического оружия.
Незадолго до расстреладжипа с россиянами был убит и директор рынка - Владимира Воробьева расстреляли 16 декабря 2006 года.
Но однозначного ответа на вопрос, связано ли убийство Курочкина с днепропетровским рынком, правоохранительные органы пока не дают.
Исчезли сотни миллионов
По некоторым данным, Курочкин был связан с высшим руководством России, а на «Российский клуб» была возложена задача препятствовать деятельности «оранжевых» украинских бизнесменов в России.
В сферу его интересов входили объекты энергетики, гостиничный бизнес, в его пользу был незаконно отчужден ряд объектов госимущества.
Вот факты, выявленные следствием по делу Курочкина. 2 ноября 2004 года в срочном порядке было собрано правительство Крыма, по решению которого было отчуждено 340 га Ялтинского горного заповедника российским структурам, подконтрольным Курочкину. 3 ноября бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай подписал акт о передаче структурам, подконтрольным Курочкину, киевской гостиницы «Днепр».
Несколько ранее под контроль структур Курочкина было отчуждено несколько санитарно-курортных зон, а также рынок в Днепропетровской области. По оценке замминистра МВД Геннадия Москаля, «исчезли сотни миллионов - под миллиард, если подсчитать все, за что была такая большая плата московским криминальным авторитетам».
В ночь на 6 ноября 2004 года в Киеве на Максима Курочкина было совершено покушение на улице Антоновича. По информации Департамента по связям с общественностью МВД Украины, Максим Курочкин в сопровождении двух охранников - работников спецподразделения милиции «Титан» - подошел к собственной легковой машине, после чего в припаркованном неподалеку автомобиле «Volkswagen Polo» сработало взрывное устройство. Благодаря профессиональным действиям работников спецподразделения «Титан» Максим Курочкин остался жив и не пострадал.
«Умирать не хочу»
Последнее заседание суда по делу Максима Курочкина началось в минувший вторник, в 14.00 по местному времени. На нем Курочкин заявил ходатайство об избрании меры пресечения, не связанной с арестом: бизнесмен попросил отпустить его под подписку о невыезде. Предъявленные ему обвинения Курочкин назвал «смешными». Он сказал, что его «хотят убить», поэтому он «сам мог бы обеспечивать свою безопасность». «Умирать не хочу! Прошу меня отпустить!» - заявил Курочкин, сообщает агентство «УРА-информ». Однако судья отклонил это ходатайство на том основании, что, имея паспорт гражданина России, бизнесмен может скрыться от украинского правосудия. По окончании заседания судья объявил, что следующее заседание состоится 4 апреля.
Примерно в 16.40 Максим Курочкин в сопровождении конвоя появился на крыльце районного суда, где его ждал автозак. В 16.47 раздался хлопок.
Выпущенная пуля пробила грудь Максима Курочкина, задев сердце, после чего прошила навылет живот конвоира и ушла в дверь, сообщает «Коммерсантъ-Украина».
Криминалисты сумели обнаружить лишь отдельные фрагменты пули, так как от сильной деформации ее оболочка разлетелась. Курочкин скончался на месте. Раненный в живот сержант конвойного полка был прооперирован и переведен в реанимацию в стабильно тяжелом состоянии. Прямой угрозы для его жизни, по словам врачей, нет.
Как стало известно позже, снайпер оборудовал позицию на чердаке соседнего жилого дома по улице Якуба Коласа.
Приблизительное направление, откуда был произведен выстрел, милиционерам указали случайные свидетели - маляры. На крыше девятиэтажного дома №23 по улице Якуба Коласа во время осмотра оперативники нашли винтовку иностранного производства с оптическим прицелом и установленными сошками для более точной стрельбы. Ее стоимость оценили в 20 тысяч долларов. Рядом лежал ружейный чехол. Убийца принес с собой и коврик-пенку, чтобы в лежачем положении комфортно дожидаться выхода объекта. На месте была найдена стреляная гильза и запасной патрон, которого, впрочем, не понадобилось.
Следователи предполагают, что стрелявший оборудовал огневую точку на чердаке с первых дней судебных слушаний.
По воспоминаниям одной из участниц процесса, как-то на заседании она обратила внимание на зеркальные блики снаружи, как будто кто-то пускал в окно солнечный зайчик. Этот факт может говорить о том, что убийца следил за ходом суда и мог обходиться без услуг ассистента, который бы предупредил снайпера об окончании заседания и выводе подсудимого во двор. Сообщения о том, что стрелок собирался поразить Курочкина прямо в зале судебных заседаний, оперативники отвергают. Расстояние, с которого стрелял киллер, по данным МВД Украины, составило 300 метров.
В Киеве был введен план «Сирена». Но задержать киллера так и не удалось. Как рассказала одна из жительниц дома, откуда велась стрельба, она видела двух мужчин, которые выбежали из дома сразу после того, как прозвучал выстрел. По ее словам, кодовый замок на двери четвертого подъезда был сломан накануне убийства. Кроме того, вход с девятого этажа на чердак закрыт, но сбоку ступенек была отпилена одна планка, что позволяет попасть наверх.
Убить Курочкина смогли еще и потому, что автозак из-за кучи строительного мусора не мог подъехать вплотную к подъезду суда - арестант вышел в дверной проем и через несколько секунд был убит выстрелом снайпера.
По словам замглавы МВД Николая Купьянского, охрану Курочкина обеспечивали в тот день 18 сотрудников конвоя, хотя в обычных случаях их количество составляет три человека. Кроме того, по словам Купьянского, решение об усилении охраны принимает суд, а в деле Курочкина такого решения принято не было. «Если бы оно было, мы бы использовали и бронированную машину, и бронежилет», - отметил Купьянский.
Сейчас милицией Украины разыскиваются двое мужчин ростом 185 см спортивного телосложения, одетые в черные куртки. Возможно, что киллеры были раньше сотрудниками спецслужб, считают в МВД.
Николай Купьянский отметил, что убийцы использовали достаточно мощную винтовку иностранного производства с дальностью 1,2 тысячи метров. «Для того чтобы использовать это оружие, нужны навыки... оружие достаточно редкое, это не то, что мы можем каждый день видеть», - отметил он. Милиция также не исключает, что в зале суда был один из сообщников киллеров. МВД уже запросило у представителей СМИ видеозаписи с судебного заседания по делу Курочкина.
Тогда же, во вторник, в 19.00, в центре Киева, на бульваре Леси Украинки у дома №18, был обнаружен брошенный автомобиль «Мазда-3» серебристого цвета, на котором, как считают сыщики, скрылись убийцы.
По факту убийства Максима Курочкина возбуждено уголовное дело.
По некоторым данным, Курочкина могли «заказать» люди, не желавшие отдавать 8,8 млн долларов за выкупленные у него в 2006 году компанией «Приват» активы ОАО «Днепропетровский центральный рынок» («Озерка») и более 70 млн долларов за киевский отель «Премьерпалас». Об этом заявил бывший деловой партнер Максима Курочкина в Днепропетровске Александр Кунцевич.
Он сказал, что вряд ли будет требовать деньги, потому что «опасается за свою жизнь», и сообщил, что у убитого Максима Курочкина в Украине осталось много должников не только в Днепропетровске.

Софья РЫЖОВА.
При написании материала использованы статьи интернет-сайтов «Газета.ру», «Утро.ру», «NEWSru.com».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz