UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 31 марта 2007 года №34(2909)


Совместными усилиями лекарства могут убить


Доказано, что одновременный прием трех разных лекарственных препаратов вызывает побочные реакции в 18 процентах случаев, а шести в 80 процентах. Но любовь российского человека к самолечению может привести и к более опасным последствиям, чем тошнота, зуд и головная боль. О несовместимости препарата с другими лекарствами всегда пишут в инструкции.
Вот если бы мы их еще и читали.
Не нужно одновременно принимать: - Адреналин, аминазин, инсулин, глюкозу, резерпин - Амидопирин, аминазин - Анальгин, парааминосалициловую кислоту, наркотические анальгетики - Аспирин, кофеин, бутадион - Атропин, снотворные - Витамин В1, пенициллин, гамма-глобулин - Витамин В12, фолиевую кислоту - Глюкозу, наркотические анальгетики, снотворные - Йод, половые гормоны, пролактин - Кофеин, левомицетин - Новокаин, мочегонные сульфаниламидные препараты - Эуфиллин, сердечные гликозиды Практически все лекарства несовместимы с алкоголем: в некоторых случаях «рюмочка на праздник» увеличивает токсичность препарата, а в других, наоборот, лекарство усиливает действие алкоголя и способно вызвать тяжелые отравления. Известно множество случаев, когда вечеринка заканчивалась смертью тех, кто «запивал» алкоголем нитроглицерин, снотворное и транквилизаторы, фурадонин или некоторые антибиотики.
И последнее: даже один прием знакомого, много раз принимавшегося лекарства может причинить большой вред организму из-за нашего легкомыслия, когда мы оставляем в аптечке лекарства с истекшим сроком годности («Вдруг еще пригодится, да и что ему сделается»). Последний день жизни препарата производители обозначают потому, что даже при правильном хранении в лекарствах идут медленные химические реакции, в результате которых в препарате образуются новые вещества. В лучшем случае просроченное лекарство вам просто не поможет.

Андрей БЕЛЯКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz