UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 27 марта 2007 года №32(2907)


Пять вечеров в театре


Областной театральный фестиваль «Лицедей-2007» закончился большим гала-представлением в минувшее воскресенье. Призы, цветы, любовь все это было отдано в тот вечер пяти театрам области - ульяновским театру драмы, кукольному, ТЮЗу, Димитровградскому муниципальному театру имени А.Н.Островского и театру-студии «Подиум».
Пять вечеров с театрами провела в течение фестиваля публика. Теперь кажется, что мало. Потому что каждый вечер становился отдельной жизнью.
«Полоумный Журден», «Странная миссис Сэвидж», «Любовь к одному апельсину», «Царевналягушка.ru», «Пять вечеров» такому репертуару можно только позавидовать. Бывало, что зрители завидовали сами себе. И недоумевали: кому же отдадут призы? Хотелось, чтобы всем. В конце концов так и случилось.
Специальную премию губернатора «За продвижение театрального искусства на территории Ульяновской области» получил Ульяновский театр кукол. Он дал 60 выездных спектаклей в районах области. Премию в сто тысяч рублей кукольники намерены потратить на постановку спектакля «Лягушка-путешественница». Награду главный режиссер театра Людмила Гаврилова получала из рук губернатора Сергея Морозова и его жены, молодой и эффектной Елены Морозовой, которая минувшим февралем стала президентом попечительского совета кукольного театра.
Губернатор со сцены сообщил театральной публике, что в этом году облправительством выделено 50 миллионов рублей на ремонт театра драмы. На очереди театр кукол и димитровградский муниципальный.
«В 2008 году исполняется 360 лет со дня основания Симбирска и 65 лет Ульяновской области, сказал Сергей Морозов. Предлагаю провести в следующем году Всероссийский фестиваль кукольных театров в Ульяновске. Все расходы беру на себя.
Теперь каждый театр обладатель премии «Продвижение» может организовать свой фестиваль».
Специальный приз мэрии «Театральный Венец» Сергей Ермаков вручил директору Ульяновского театра драмы Геннадию Саурову. Геннадий Федорович, по праву хозяина фестиваля «Лицедей-2007», сам в течение недели даривший гостям памятные медали, символ фестиваля из симбирцита, дипломы и цветы, сам стал обладателем этого набора, да еще и продвинутого компьютера в придачу.
Приз за «Самое яркое впечатление фестиваля» жюри присудило ТЮЗу «Небольшому театру». Его спектакль «Царевналягушка.ru» как удар из световой пушки. И почему он оказался на отшибе ульяновской театральной жизни? И почему так нечасто ходим в его зал у старого вокзала?
«Небольшой» показал яркую, лихую, современную сказку, сделанную не для среднестатистических детей, а для сегодняшних, с компьютерной фантазией и страстью к условностям. Чего стоит избушка на курьих ножках, трансформированная в старенький «Запорожец»! (Сценография художника Дмитрия Аксенова, обладателя высшего театрального приза России «Золотая маска».) А актеры Алексей Храбсков, Артемий Курчатов, Николай Авдеев и другие, хоть и назвались «небольшими», но играют свои роли получше некоторых «старшеньких». И главное, их спектаклю все возрасты покорны. Руководитель театра, режиссер Эдуард Терехов, выйдя получать премию, сказал: «Спасибо Станиславскому! Спасибо артистам, которые любят искусство в себе! Спасибо зрителям, которые любят нас!».
Спасибо «Небольшому театру»!
А вот приз зрительских симпатий достался спектаклю Ульяновского театра драмы «Полоумный Журден» в постановке Юрия Копылова. Его вышел получать на сцену главный актер этого спектакля Евгений Редюк. И сорвал заслуженные аплодисменты.
Лучшим зрителем признана Светлана Кузьмичева. Любить театр до такой степени, что купить билеты на все фестивальные спектакли для всей семьи поступок, достойный премии.
Ульяновское отделение Российского Фонда культуры по традиции поддерживает молодые таланты, это вылилось в учреждение номинации «Новое имя на театральной сцене». Премию получил актер димитровградского театра-студии «Подиум» Алексей Алещенко. В качестве приза поездка в Москву и посещение лучших столичных театров. Остальные претенденты на «Новое имя» получили призы от облкомитета по делам молодежи.
Премия «За вклад в работу Союза театральных деятелей имени Глеба Юченкова» была вручена бизнесмену Анатолию Шмелеву, который, по словам руководителя Ульяновского СТД народного артиста Бориса Александрова, в какой-то момент буквально спас наш Дом актера. Меценатом фестиваля признан бизнесмен Игорь Пивко.
Ульяновское землячество в Москве учредило специальную премию для молодого актера, чтобы он мог посмотреть лучшие спектакли московских театров. Смотреть будет Юлия Ильина.
Мэрия Димитровграда учредила премию для димитровградских лицедеев. Ее получилируководитель театра-студии «Подиум» Владимир Казанджан, от Димитровградского муниципального театра Наталья Григоренко.
«Самому перспективному молодому актеру» так называется премия, учрежденная Юрием Копыловым, художественным руководителем и главным режиссером Ульяновского театра драмы, народным артистом РФ, лауреатом Госпремии. В этом году награду вручили Антону Комичеву. Депутаты Ульяновской Гордумы назвали своим кумиром народную артистку Кларину Шадько.
Шадько сказала, что ей нравится, как думает наша Дума. Законодательное Собрание области наградило премией «За преданность теме» народного артиста Анатолия Устюжанинова.
В номинации «Лучший актер сезона» каждый театр выдвинул своих персонажей. По тому же принципу распределились премии «За верность сцене». В Ульяновской драме премии получили народный артист Борис Александров и Евгений Редюк. В Димитровградском театре имени Островского Елена Кочетова и Дина Лихачева. В ТЮЗе Алексей Храбсков и Артемий Курчатов. В «Подиуме» Сергей Борисов и Владимир Казанджан. В театре кукол Ирина Викторова и Андрей Козлов.
«Лицедей» кончается, сейчас я упаду», прощальная песенка актеров. За кулисами остались ежедневные клубные встречи-капустники с непревзойденными «фанатками» Олей и Дашей (Новицкой и Долматовой), знакомство с уникальным театром-студией «Подиум», где играют после работы врачи, учителя, сотрудники НИИАРа, строители, встреча с нашими любимыми, теперь уже столичными, актерами народным Валерием Шейманом и Денисом Юченковым, который еще не получил предсказанного нами звания заслуженного артиста, но на верном пути к тому.
Розданы призы и звания. Отгремел фестиваль, и только под потолком зрительного зала театра драмы остались золотые сердца воздушные шары. Двенадцать лет назад «Лицедей» начинался как конкурс внутри Ульяновского театра драмы. Решив не искушаться чертовой дюжиной, фестиваль начал новый отсчет, на областном уровне. Но неизменным осталось место встречи театр.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz