UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 13 марта 2007 года №26(2901)


Не допустить дестабилизации


Исполнился год с начала работы национального антитеррористического комитета В соответствии с Концепцией национальной безопасности Россия объявила борьбу с терроризмом важной составной частью как национальной безопасности нашей страны, так и безопасности мирового сообщества.
10 марта 2006 года был принят Федеральный закон «О противодействии терроризму», на основании которого указом президента Российской Федерации образован Национальный антитеррористический комитет (НАК), который возглавил директор ФСБ России Николай Патрушев. В связи с созданием нового органа он отметил, что решение президента означает, что «ответственность за профилактику терроризма, борьбу с ним и за ликвидацию последствий терроризма ложится на ФСБ».
Создание НАК явилось переходом накопленного в стране за последние годы опыта борьбы с терроризмом в новое качественное состояние - формирование единого общегосударственного подхода в противодействии злу, ставшему глобальным вызовом всему человечеству, в том числе и России. Законом устанавливаются основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики и борьбы с ним, минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Впервые установлены правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил в борьбе с терроризмом.
Образование Национального антитеррористического комитета и формирование региональных структур на местах стало началом создания единой национальной системы безопасности. В целях планирования применения сил и средств управления контртеррористическими операциями, а также ликвидации последствий диверсионно-террористических актов и действий в чрезвычайных ситуациях созданы Федеральный оперативный штаб и оперативные штабы по управлению контртеррористическими операциями в субъектах РФ.
Председатель НАК Николай Патрушев оставил за собой руководство Федеральным оперативным штабом.
В состав штаба вошли: министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, заместитель директора ФСБ России руководитель аппарата НАК Владимир Булавин, заместитель председателя правительства Сергей Иванов, глава МЧС Сергей Шойгу, глава МИДа Сергей Лавров, директорСВР Сергей Лебедев, директор ФСО Евгений Муров и др.
За проведение первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов на территории муниципальных образований ответственными назначены руководители подразделений ФСБ РФ. В новом правовом формате образованы антитеррористические комиссии, призванные обеспечить координацию деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Председателем антитеррористической комиссии Ульяновской области является губернатор области Сергей Морозов.
«Профилактика терроризма важна для любого региона. Мы не должны дожидаться, когда террористы начнут серьезно действовать», - заявил Патрушев по итогам прошедшего в Томске совещания по вопросам антитеррористической защищенности регионов страны. В свою очередь полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов подчеркнул, что «вопросы по политическому экстремизму и разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни актуальны для регионов округа, учитывая многонациональный состав населения».
На территории Ульяновской области руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями назначен начальник УФСБ России по Ульяновской области генерал-майор Александр Кубасов. Приказом руководителя оперативного штаба определен его персональный состав: заместитель руководителя штаба - начальник УВД Ульяновской области генерал-майор милиции Валерий Лукин; члены штаба: 1-й заместитель председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин; начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Игорь Кисилев; военный комиссар - начальник гарнизона Ульяновской области полковник Юрий Эм; начальник Центра специальной связи и информации ФСО России по Ульяновской области полковник Виктор Акулин; секретарь Совета безопасности при губернаторе Ульяновской области Владимир Малышев.
За прошедший со дня образования НАК год оперативным штабом уже проделан серьезный объем работы. 26 сентября на базе Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги прошли командно-штабные учения по плану «Сигнал» (по освобождению заложников на железнодорожном транспорте), в которых были задействованы силы и средства федеральных органов исполнительной власти региона (УФСБ, УВД, ГУ МЧС, ЦССИИ ФСО, ВВ МВД) и других учреждений и организаций, участвующих в локализации актов терроризма.
21 ноября проведен сбор по учебной тревоге сил и средств федеральных органов исполнительной власти Ульяновской области, задействованных в мероприятиях по плану операции «Набат» (по освобождению заложников на воздушном транспорте).
Развертывание оперативно-боевых групп и проведение командно-штабного учения с членами оперативного штаба по управлению КТО в Ульяновской области осуществлялось на базе ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный». Было задействовано около 1500 человек личного состава УФСБ, УВД, ГУ МЧС, ЦССИИ ФСО, ВВ МВД, МО РФ. Работа штаба и оперативных групп оценена положительно.
При участии представителей аппарата оперативного штаба также были проведены командно-штабные учения подразделений УВД области, где были отработаны вопросы перевода органов внутренних дел с мирного на военное время и организации борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника, а также тактико-специальные учения подразделений УФСИН и УВД области при введении оперативного плана «Вулкан-5» с отработкой практических навыков личного состава спецподразделений при проведении операции по освобождению заложников.
Во взаимодействии с Управлением Федеральной службы судебных приставов представителями УФСБ, УВД и ГУ МЧС области проведено 38 совместных тактико-специальных учений по предотвращению и пресечению террористических актов в зданиях федеральных судов и на судебных участках мировых судей.
Осуществлены плановые проверки состояния антитеррористической защищенности Законодательного Собрания Ульяновской области, гидротехнических сооружений (объектов ФГУ «Ульяновская дамба»), ОАО «Ульяновский моторный завод», ОАО «Комета», ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР», ФГУП «Аэропорт Ульяновск» и таможни. Предложения по совершенствованию режимно-охранных мер направлены губернатору Ульяновской области.
В целях осуществления своевременного контроля за обеспечением должного уровня антитеррористической защищенности областных аэропортов, совместно с линейными подразделениями Управления и ведомственными структурами, проведено обследование инженерно-технических укреплений ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный». Выявлены наиболее уязвимые места возможного несанкционированного проникновения на объект. Выработаны рекомендации по их устранению.
Всего УФСБ и аппаратом ОШ проведены оперативные эксперименты на десяти стратегических объектах региона (в двух аэропортах Ульяновска, на объектах МО РФ и др.), 11 - в местах массового скопления людей, в том числе на рынках Ульяновска и области.
Мероприятия комитета нашли отражение в планах работы на 2007 год, утвержденных на заседаниях НАК и ФОШ. В качестве приоритетной задачи среди основных направлений деятельности НАК в 2007 году определено предотвращение террористических и других насильственных экстремистских проявлений, способных дестабилизировать обстановку в стране в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2007 году и президента Российской Федерации в 2008 году.

Пресс-служба УФСБ по Ульяновской области.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz