UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 10 марта 2007 года №25(2900)


На виду
Виноват герцог?


Супруг британской королевы герцог Эдинбургский может стать фигурантом по делу о гибели принцессы Дианы и предстать перед судом присяжных.
Не исключено, что 85!летнему герцогу придется нанимать адвокатов, чтобы защитить себя от обвинения в разработке плана, приведшего к смерти Дианы. Отношения между супругом главы британской короны и покойной принцессой не сложились, и Диана саркастически именовала адресованные ей письма герцога Эдинбургского «королевскими драгоценностями», исходя из их «подстрекательского содержания». Новый процесс инициировал мультимиллионер Мухаммед аль!Файед, он продолжает утверждать, что гибель в парижском тоннеле Дианы и его сына Доди не была трагической случайностью, а результатом заговора. Высокий суд Лондона пошел навстречу аль!Файеду и принял решение о том, что судебный процесс по данному делу пройдет с участием жюри присяжных. Опытный 73!летней судья в отставке Элизабет Батлер!Слосс уже объявила, что планирует завершить рассмотрение дела к десятой годовщине трагедии !
к 31 августа 2007 года.
Расследование лорда Стивенса Принцесса Уэльская Диана погибла в результате автокатастрофы в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Кроме нее, в «Mercedes», разбившемся в туннеле под площадью Альма на набережной Сены в Париже, погибли ее спутник Доди аль-Файед и водитель Анри Поль.
Выжить удалось лишь телохранителю принцессы Тревору Рис-Джонсу, который страдает амнезией и ничего не помнит о событиях трагической ночи.
Согласно последним опросам, 95% англичан и 75% французов считают, что гибель Дианы и Доди не была несчастным случаем.
Мохаммед аль-Файед уверен: Диана и его сын были убиты, чтобы не допустить их брака.
Французскую полицию обвиняют в том, что она плохо провела расследование, не собрала показаний ключевых свидетелей. Многие вещественные доказательства были безвозвратно утеряны в день катастрофы, когда полицейские убрали «Мерседес» с места аварии через два часа после трагедии и очистили туннель. Более того, вначале парижские эксперты полагали, что Диана и Доди ехали в бронированном «Мерседесе-600», и лишь потом признали, что это была гораздо более легкая машина - «Мерседес-280».
Они даже не сумели точно установить скорость движения автомобиля и не замерили длину тормозного пути. Кроме того, французы не выяснили, какие повреждения получил «Мерседес» во время предыдущей аварии, в которую он попал девятью месяцами раньше. Так и не был найден белый «Фиат Уно», с которым столкнулся «Мерседес» до того, как врезаться в опору туннеля.
Наконец, до сих пор не установлено, с кем Диана беседовала по мобильному телефону за несколько секунд до катастрофы. В свою очередь, французские официальные лица ссылаются на «давление», которое оказывал Лондон.
В январе 2004 года началось расследование лорда Стивенса под кодовым названием «Operation Paget». Оно подтвердило выводы, ранее сделанные французскими следователями, о том, что в крови водителя автомобиля Анри Поля количество алкоголя было превышено более чем в два раза, чем это допустимо по закону в Великобритании, и в три раза больше, чем допустимо во Франции. Он вел машину на скорости, вдвое превышающей лимит, установленный на том участке дороги.
Пассажиры разбившегося автомобиля «Mercedes» не пользовались ремнямибезопасности. «Диана могла не погибнуть, если бы она была пристегнута», - констатировал лорд Стивенс. В тексте 832-страничного доклада содержится вывод и о том, что принцесса Уэльская во время своей гибели не была беременна (такое предположение высказывалось ранее), она также не была помолвлена и не готовилась к помолвке с Доди аль-Файедом.
Новые подробности через 10 лет Английская пресса постоянно уделяет внимание обстоятельствам гибели принцессы Дианы, репортеры выискивают все новые и новые факты о последних месяцах и днях ее жизни.
Негласный обет молчания нарушил охранник принцессы и Доди, Кез Уингфилд. Он заявил, что истинным виновником смерти Дианы и Доди стал сам Мохаммед аль-Файед, который в последний момент перед их отъездом из отеля изменил маршрут следования автомобиля, создав условия для возникновения на дороге ситуации, приведшей к аварии. Именно в этот момент бронированный «Мерседес» якобы заменили на более легкий.
Ситуация, как ее описывает Уингфилд, развивалась следующим образом: во время обеда в отеле, когда выяснилось, что папарацци окружили здание со всех сторон, охрана стала решать, как наиболее безопасно вывести Диану и Доди. Сам Уингфилд предложил им выйти через главный вход, показаться фотографам, а затем более или менее спокойно уехать. Однако Мохаммед решил, что лучше уйти через задний вход, не привлекая внимания. Но одному папарацци удалось «сесть на хвост» автомобилю. Заметив преследование, Доди, известный страстью к быстрой езде, скорее всего, велел водителю ехать как можно быстрее, а тот не справился с управлением.
Еще одну историю рассказал учитель ораторского искусства Дианы Питер Сеттелен. Оказывается, около 1985 года, когда брак с принцем практически сошел на нет, Диана пережила самый бурный роман в своей жизни с 38летним полицейским-телохранителем Барри Маннаки. Она даже обдумывала возможность бросить семью, сбежать с Барри из дворца и быть с ним всегда. Слухи о романе просочились в желтую прессу, после чего Барри пришлось уйти из дворца - его перевели работать в другое место. А через несколько лет, в 1987 году, он разбился на мотоцикле. Диана подозревала, что авария была не случайной. Она даже попросила знакомого репортера Эндрю Мортона потихоньку провести собственное расследование обстоятельств трагедии.
Сама Леди Ди в последние месяцы жизни опасалась покушения, замаскированного под несчастный случай.
Появляются новые толкования на счет пьяного водителя, по вине которого, общепризнанно, и произошла катастрофа в парижском тоннеле. Анализ его крови показал высокий уровень алкоголя и оксида углерода в организме. Но эта проба крови принадлежала не Анри Полю, а некоему самоубийце: пробирки были подменены по приказу служб, пишет «La Stampa». Анализы, которые провели эксперты-токсикологи Жильбер Пепен и Доминик Лекомт, указывали на то, что уровень оксида углерода был таким высоким (20,7%), что если бы это было на самом деле так, то водитель просто не смог бы стоять на ногах, не говоря уже об управлении автомобилем.
Лишь человек, покончивший с собой, надышавшись газами из выхлопной трубы автомобиля, мог иметь в кровитакое количество оксида углерода, как то, что было обнаружено в крови Поля.
Из опубликованных английским правительством бумаг по этому делу видно, как цинично относились к смерти Дианы некоторые чиновники. 4 сентября, когда все Соединенное Королевство оплакивало любимую народом принцессу и заваливало Кенсингтонский дворец цветами, один работник правительства подсчитывал, в какую сумму обойдутся похороны. Автор документа приходит к выводу, что расходы не должны превысить 5 млн фунтов, и добавляет: «Дешевле, чем палуба на королевской яхте».
Речь идет о гоночном судне «Britannia», которое было построено еще для Эдуарда II, обходилось в 9 млн фунтов в год и посему было списано правительством. Некоторые затруднения у властей вызвала и гора цветов возле дворца. Было решено потихоньку убирать букеты и те, которые еще не совсем завяли, отдавать в больницы и дома престарелых.
Спустя девять лет после гибели она итальянский журнал «Chi» опубликовал на обложке фотографию умирающей принцессы Дианы.
На черно-белой фотографии она лежит в искореженной машине, ей пытаются помочь врачи. Дети леди Дианы, принцы Уильям и Гарри сделали резкое официальное заявление по этому поводу.
Стеклянный гроб Мохаммед аль-Файед, обладатель состояния в $2,4 млрд, кавалер ордена Почетного легиона, владелец парижского отеля «Ритц», знаменитого лондонского универмага «Хэрродс» и футбольной команды английской премьерлиги «Фулхэм», уже около сорока лет живет в Великобритании, но не может получить гражданство этой страны. Причина в том, что, как выяснилось, во время покупки универмага «Хэрродс» Мохаммед аль-Файед подделал свое свидетельство о рождении (изменил год рождения с 1929 на 1934). Этого факта хватило, чтобы отказать аль-Файеду в гражданстве.
Его сын Дауд, окончивший Королевский военный колледж, был не слишком удачливым голливудским продюсером, он сделал несколько фильмов: «Огненные колесницы» (1981), «F/X» (1986), «Алая буква» (1995). Доди одевался у Версаче, ездил на «Феррари» и был профессиональным плейбоем. Сам Аль-Файед не раз называл Доди в шутку «мой никчемный сын». Тем не менее отец в сыне души не чаял, поэтому всячески способствовал его роману с принцессой Дианой.
Именноаль-Файед пригласил принцессу Уэльскую (уже бывшую в разводе с принцем Чарлзом) отдохнуть с сыновьями на его яхте «Jonikal», где Доди с Дианой познакомились поближе. Он сам с помощью своего пресс-секретаря Майкла Коула распространял информацию о романе Доди и Дианы через доверенных журналистов. В 1996 году фотограф, запечатлевший леди Диану в бикини на палубе личной яхты Дауда аль-Файеда, получил от журнала «Сан» 100 тысяч фунтов.
После гибели сына и принцессы, Мохаммед альФайед провел собственное расследование и заявил, что это было убийство, организованное британскими спецслужбами по требованию королевской семьи. Королевскую семью, по его мнению, не устраивало то, что леди Диана выйдет замуж за мусульманина, а Мохаммед Аль-Файед станет приемным дедушкой будущего английского короля. Бывший резидент британской разведки МИ-6 в Боснии, России и на Ближнем Востоке Ричард Томлинсон заявил, что эта автокатастрофа удивительно напоминает план устранения Слободана Милошевича. Водителя предполагалось ослепить в тоннеле с помощью орудия стробоскопического источника света.
После похорон аль-Файед демонстративно отказался от чести быть поставщиком королевской семьи, снял с фасада магазина, расположенного недалеко от Кенсингтонского дворца, гербы королевы, герцога Эдинбургского, принца Уэльского и королевы-матери.
Миллиардер даже запретил герцогу Эдинбургскому появляться в универмаге «Хэрродс», где тот любил бывать едва ли не каждый день.
Власти Великобритании предприняли ответные меры. Они, в частности, отказались от соглашения, по которому аль-Файед уплачивал в виде налогов фиксированную сумму, составляющую 240 тысяч фунтов стерлингов в год. Ему вернули все деньги, которые он заплатил за 15 лет, и потребовали задним числом рассчитать и выплатить все налоги за этот период с точностью до пенни. Если он за давностью лет ошибется, то вполне может оказаться за решеткой и подвергнуться принудительной депортации из страны.
Впрочем, Аль-Файеда эта перспектива не тревожит. Он сообщил, что воздвигнет в центре британской столицы на крыше своего универмага мавзолей в форме стеклянной пирамиды, и, когда он умрет, его тело будет мумифицировано и в стеклянном гробу помещено в этот мавзолей на всеобщее обозрение. Депортацию мумий британское законодательство не предусматривает.

Софья РЫЖОВА.
При написании материала использованы статьи интернет-сайтов: «newsru.com», «ytro.ru», «bible.com.ua», «langust.ru», «1k.com.ua», «bulvar.com.ua», «inopressa.ru», «ko.ru», «autocentre.ua», «mediaport.info», а также агентств «ИТАР-ТАСС», «Интерфакс».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz