UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 10 марта 2007 года №25(2900)


Взял кредит, отчитайся, на что потратил


Приказом по Минсельхозу утвержден перечень направлений и документов, необходимых для получения кредита гражданами, ведущими личное хозяйство, и составления отчета об его исполь# зовании.
Различают три вида кредитов этого рода: на приобретение, условно говоря, мелочевки, на уплату страховых взносов и на приобретение сельхозмашин и оборудования. Первые два - сроком до двух лет, третий - до пяти лет. Из «мелочевки» кредит может быть израсходован на покупку горючесмазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельхозтехники, материалов для ремонта животноводческих помещений, минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, ветпрепаратов, семян, посадочного материала (включая рыбопосадочный), топлива, электроэнергии, материалов для теплиц. Из «крупняка» - от автомобилей до газового оборудования.
По целевому использованию кредитов предстоит отчитаться. Перечень необходимых документов, проходящий в качестве приложения №2 к приказу Минсельхоза №9 от 17.01.2007г., опубликованному 7.03.2007г. в «РГ», приводим ниже.
Перечень документов, подтверждающих целевое использование кредитов, полученных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство 1. На срок до 2 лет: оригиналы*, копии договоров купли-продажи, или товарных чеков, или накладных, а также кассовых чеков или приходных кассовых ордеров, оформленных в установленном порядке, при покупке материальных ресурсов у организаций, в розничной торговле или у индивидуальных предпринимателей; оригиналы*, копии договора страхования и платежных документов на уплату страховых взносов.
2. На срок до 5-ти лет: оригиналы*, копии договоров купли-продажи, или накладных, или товарных чеков, а также кассовых чеков или приходных кассовых ордеров, оформленных в установленном порядке, при покупке сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственной малогабаритной техники и оборудования у организаций, в розничной торговле или у индивидуальных предпринимателей; оригиналы*, копии договоров купли-продажи и расписок продавцов (поставщиков) о получении денежных средств от заемщика при приобретении сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственной малогабаритной техники и оборудования за наличный расчет у физических лиц; оригиналы*, копии товарных чеков, кассовых чеков, или приходных кассовых ордеров (при приобретении у организаций, в розничной торговле или у индивидуальных предпринимателей), или расписок продавцов о получении денежных средств (при покупке у физических лиц), а также копии паспортов транспортных средств с отметкой о постановке на учет в установленном порядке при приобретении транспортных средств; справки-выписки из похозяйственных книг о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении; смета (сводка) затрат, подписанная заемщиком, оригиналы*, копии кассовых и/ или товарных чеков на приобретенные материалы, оформленных в установленном порядке, согласно смете (сводке) затрат; оригиналы*, копии договоров на выполнение работ по реконструкции, модернизации и строительству животноводческих помещений, актов выполненных работ и платежных документов, подтверждающих оплату выполненных работ при реконструкции, модернизации и строительствеживотноводческих помещений; оригиналы*, копии накладных на получение оборудования и платежных документов, подтверждающих оплату газового оборудования, материалов; оригиналы*, копии актов выполненных работ и документов, подтверждающих оплату выполненных работ при подключении к газовым сетям.
*Оригиналы документов после сверки c копиями возвращаются заемщику.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz