UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 30 июня 2007 года №70(2945)


Счастливое лето подарил детям «Газпром»


Спортивный фестиваль «Росток надежды» в Павловском районе, подарки ребятам-инвалидам из Ишеевского детского дома, стройматериалы для создания клумбы на аллее Валентины Терешковой, «Веселые старты» для школьников Николаевского, Старокулаткинского, Радищевского, Павловского, Новоспасского районов, спектакли театра кукол.
Все эти и многие другие события случились в жизни ребят Ульяновской области этим июнем благодаря программе «Газпром - детям», которую осуществляет дочернее общество «Газпрома» - ООО «Самаратрансгаз».
Программа «Газпром детям» стартовала в 2005м году. Ее главная цель развитие детского спорта и творчества. Сегодня проект охватывает 65 регионов России, в 2007 2008 годах на его реализацию планируется направить около 5,3 миллиарда рублей. В рамках программы намечено построить и восстановить 516 спортивных объектов по всей стране. Причем, как правило, не в крупных промышленных центрах, а в небольших городах и поселках. Курирует этот глобальный социальный проект Дмитрий Медведев первый вицепремьер правительства России, председатель Совета директоров ОАО «Газпром».
В программе участвуют 35 дочерних обществ и организаций «Газпрома». Среди них и предприятие «Самаратрансгаз», чья зона ответственности распространяется на Ульяновскую, Самарскую и Оренбургскую области. Только в прошлом году на реализацию программы «Газпром детям» ООО «Самаратрансгаз» потратило около 60 миллионов рублей, большая часть этих денег пошла на строительство современного спортивного комплекса «Мечта» в поселке Павловка Ульяновской области.
В социальной политике наше го предприятия, говорит Олег Степаненко, генеральный директор ООО «Самаратрансгаз», благотворительная деятельность, направленная на защиту и поддержку детей, развитие их талантов и способностей, в числе приоритетных. Мы помогаем творческим коллективам и спортивным секциям, детским домам, школаминтернатам, в том числе и тем, где учатся дети с ограниченными возможностями.
В жизни отдаленных районов области немного праздников. Но 1 июня в Павловском районе уже ждут, знают: в День защиты детей «Газпром» устроит ребятам из глубинки настоящее торжество.
Традиция эта началась год на зад. Тогда был дан старт спортив ноигровому фестивалю «Росток на дежды». Под флагами ОАО «Газпром» и ООО «Самаратрансгаз» на стадионе Павловской школы собрались школьники всего района.
Азарт, воля к победе, взаимовыручка, а под конец призы, подарки и угощения вот чем запомнился фестиваль участникам. Через год «Росток надежды» ждали даже те, кто не вошел в команды, зрители.
За это время в Павловке в рамках проекта «Газпром детям» по строили спортивнооздоровитель ный центр «Мечта». Там и решили проводить нынешний фестиваль.
Принять участие в соревнованиях хозяева пригласили команды из со седних районов Николаевского, Радищевского, Старокулаткинского, Новоспасского. Что это значило для ребят, об этом писала районная га зета «Искра»: «Такие праздники словно глоток свежего воздуха.
Ведь многие дети, например, даже не имеют возможности выехать за пределы родного села».
Музыка, флаги, приветственные речи так начался фестиваль. Ведущие пригласили участников и зрителей в спортзал «Мечты». Представляя визитную карточку своей команды, ребята еще робели. Но потом поймали нерв игры. Они с эн тузиазмом выполняли все задания: прыгали в мешках, лазали по скамейкам, забивали мячи в ворота, старались удержаться на больших шарах и очень хотели победить. В промежутках между состязаниями местные звездочки Катя Горбунова, Диана Аксянова и Алеша Грушин успевали развлекать публику и участников спортивными танцами и во кальными номерами.
Победителями фестиваля стали школьники из села Славкино Николаевского района. Их учитель физкультуры Елена Алмаева обладатель премии президента России за 2006й год. Славкинские ребята не раз одерживали победы в районных и областных соревнованиях.
Второе место заняла команда из Новоспасского района. Воспитанни ки Павловского детского дома «Исток» стали третьими. Все команды, кроме медалей и кубка, получили в подарок футбольные и волейбольные мячи. Каждого ребенка, который приехал на фестиваль, угости ли мороженым.
Но главное, может быть, не это.
Надо было видеть, как ребята знакомились, как обменялись номера ми телефонов, как фотографировались с новыми друзьями на память, как договаривались в следующий раз померяться силами в футболе и волейболе. Их мир расширился и ожил, стал многообразнее.
В течение июня ООО «Самаратрансгаз» провело более двадцати мероприятий в Самарской области, в которых приняло участие около 3 тысяч детей. Ребята играли в футбол, участвовали в веселых стартах и творческих фестивалях. А в городе Сергиевск впервые состоялся областной футбольный турнир среди юношей в возрасте от 11 до 13 лет. Все команды были отмечены грамотами, медалями и ценны ми призами. А самым лучшим юным футболистам были присвоены звания «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший на падающий», «Лучший полузащит ник». В Волжском районе компания «Самаратрансгаз» устроила сельчанам незабываемый праздник. Кон курс на лучший рисунок на асфальте, конкурс для девочек «Мисс принцесса» и многие другие интересные состязания вызывали восторг и неподдельную радость у сельских ребятишек. А еще для детей был устроен прекрасный концерт. Такие же мероприятия про ходили в Сызранском, Похвестнивском, Ставропольском и Октябрьских районах Самарской области.
А уже в августе «Самаратрансгаз» вновь соберет ребятишек в спорткомплексе «Мечта». Здесь пройдут спортивные и творческие состязания среди детей Ульяновской области под общим названием «Зажигай».
Она не одна такая, «Мечта» для павловских ребят. Общество «Самаратрансгаз» поддерживает детские фестивали и спортивные соревнования. Только в 2006 году ООО «Самаратрансгаз» выступило спонсором Всероссийского детского хореографического фестиваля малых и сред них городов России «Мечта моя балет» и первого Самарского областного фестиваля творчества для детей инвалидов «Созвездие». Традиционно в регионе проводится Все российский день бега «Кросс наций» и экологический марафон «Самарская лука», ООО «Самаратрансгаз» является генеральным спонсором международного творческого фестиваля для слабослышащих детей и детей с ограниченными возможностями «Мой мир». В 2007 году состоялся спортивный детский фестиваль «Мы выбираем здоровый образ жизни». Дочернее общество «Газпрома» строит и реконструирует спортивные площадки для занятия волейболом, теннисом, баскетболом, хоккеем, минифутболом. В 2006 году было восстановлено десять таких площадок. В дальнейших планах реконструкция и строительство еще восьми. Предприятие поддерживает учреждения для социально незащищенных детей, спортивные и творческие коллективы на территории Самарской, Ульяновской, Оренбургской областей.
За счет инвестиций «Газпрома» удастся создать новую социальную спортивную среду для того, чтобы тысячи и тысячи девчонок и мальчишек могли заниматься спортом.
Задача программы «Газпром детям» не обязательно воспитать профессиональных спортсменов, а просто вырастить здоровое поколение, развить творческий и духовный потенциал подростков, считает Дмитрий Медведев.
«Газпром» решает и эту свою за дачу с успехом.

Наталья ЛЕНКИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz