UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 19 июня 2007 года №65(2940)


БИЗНЕС
Как узаконить частный гараж


Среди часто возникающих у граждан вопросов в связи с вступившим в силу 1 сентября 2006 года Федеральным законом №93-ФЗ от 30.06.2006г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на объекты недвижимого имущества» - вопрос о порядке государственной регистрации права собственности на индивидуальные гаражи.
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ получения разрешения на строительство гаража не требуется, если он находится на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Следовательно, порядок государственной регистрации права собственности на такой гараж подпадает под действие вышеуказанного закона.
При подаче в Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области (далее - Управление) заявления на государственную регистрацию права собственности на индивидуальный гараж, для строительства, реконструкции которого не требуется разрешения на строительство, представляются следующие документы: 1. Документ об оплате государственной пошлины. За государственную регистрацию права собственности на указанный объект недвижимости для физических лиц государственная пошлина составляет 100 рублей (ст. 333.3 Налогового кодекса РФ); при переходе права на основании сделки - 500 рублей.
2. Документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества и содержащий его описание: - декларация об объекте недвижимого имущества (гараж).
3. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества (представления не требуется, если право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).
4. Кадастровый план земельного участка, на котором расположен индивидуальный гараж (представления не требуется в случае, если право на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП).
Форма декларации об объекте недвижимого имущества, представляемой в Управление, утверждена приказом Минэкономразвития России от 15 августа 2006 года №232.
Декларация представляется в двух экземплярах, заполняется на один объект недвижимого имущества. При обращении граждан бланки декларации предоставляются сотрудниками Управления.
Согласно пункту 4 статьи 16 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997г. физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия. Следует обратить внимание заявителей, что заполнение декларации представителем физического лица допускается при наличии у него нотариально заверенной доверенности, содержащей полномочия доверенного лица на указанное действие.
Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона №122-ФЗ при отчуждении гаража повторного представления декларации в Управление не требуется.
Государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества проводится с учетом особенностей закона о «дачной амнистии» в случае, если земельный участок, на котором расположен гараж, предоставлен гражданину под индивидуальное гаражное строительство для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, и объект недвижимого имущества описан в документах, подтверждающих факт его создания и содержащих его описание как индивидуальный гараж.
В случае, если земельный участок предоставлялся гаражно-строительным кооперативам, а не физическим лицам, то для строительства гаражей необходима выдача разрешения на строительство. Таким образом, порядок государственной регистрации права собственности на эти гаражи не подпадает под действие указанного выше Федерального закона №93ФЗ от 31.06.2006 года.

Подготовлено отделом регистрации прав на нежилые помещения, ипотеки и по взаимодействию с крупными правообладателями Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz