UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 28 июля 2007 года №82(2957)


На виду
Прорубила окно


Досье Эдита Станиславовна Пьеха родилась 31 июля 1937 года в Нуаэль-су-Ланс, шахтерском поселке на севере Франции в 300 км от Парижа. Отец - Пьеха Станислав, шахтер. Мать - Королевска Фелиция. Дочь - Броневицкая Илона Александровна, певица, артистка эстрады. Внук - Пьеха Станислав Пятрасович (1981 г.рожд.), внучка - Быстрова Эрика Юрьевна (1986 г.рожд.). В школе Эдита Пьеха пела в хоре, училась в педагогическом лицее, который окончила с отличием, и на курсах русского языка. В 1955 г. по путевке польского комсомола приехала в Ленинград, где училась на отделении психологии философского факультета ЛГУ. Студенткой принимала участие в концертах студенческого землячества.
С 1956 г. по приглашению Александра Броневицкого выступила с первым в СССР вокально-инструментальным ансамблем «Дружба» и стала солисткой.
Первые пластинки записала в 1956 г. Выпустила более десять дисков-гигантов на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» с популярными песнями: «Огромное небо», «Город детства», «Венок Дуная», «Стань таким», «Наш сосед», «Край березовый»... Общий тираж пластинок достиг десятков миллионов экземпляров, за рекордные тиражи грамзаписей Эдита Пьеха была удостоена нефритового диска в Каннах (Франция). География гастролей - более 20 стран мира.
Певица была инициатором выступлений артистов в фонд Олимпиады-80 в Москве. Она явилась инициатором создания и внесла значительный вклад в установление памятника детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в поселке Шатки Горьковской (ныне - Нижегородской) области. С 1987 г. Эдита Пьеха постоянно оказывает благотворительную помощь детскому дому №53 Санкт-Петербурга. Народная артистка СССР (1988 г.), лауреат премии Ленинградского комсомола, лауреат VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957 г., золотая медаль), IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Софии (1968 г., золотая медаль и первое место в конкурсе песен протеста), Всероссийского конкурса артистов эстрады, Международного эстрадного конкурса в Берлине, обладательница Российской национальной премии «Овация» в номинации «Живая легенда» (1996 г.). Осенью 1998 г. прошла церемония открытия именной звезды на Площади звезд у ГЦКЗ «Россия» в Москве. Кавалер ордена Трудового КрасногоЗнамени, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством», нескольких иностранных орденов. Снялась в кинофильмах «Судьба резидента» (1968 г.), «Неисправимый лгун» (1974 г.), «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (1975 г.). Свободно владеет польским, немецким, французским, русским языками, поет на десятках языков мира. В свободное время любит ходить пешком, играет в бадминтон, любит кататься на велосипеде. Музыкальные предпочтения - французский шансон (Эдит Пиаф); любимые артисты отечественной эстрады - Клавдия Шульженко, Александр Вертинский, Марк Бернес, Леонид Утесов.
Эдита Пьеха исполнительница первых советских твистов и шейков, она первой сняла микрофон со стойки и стала разгова ривать с публикой на концертах. Первой из СССР пела в Карнегихолле в НьюЙорке, дважды выступала на сцене парижского зала «Олимпия». Ей приходилось петь и на сцене Большого театра, и для космонавтов в сеансах прямой орбитальной связи, и на заводах, и для оленеводов Чукотки, и в госпиталях Афганистана. Великая женщи на, великая слава. Мало кто знает, что она очень одинока и как будто устала от своей популярности. Последние десять лет живет в деревне Северная Самарка под Питером с пятью собаками, среди сосен и тишины. К своему 70летию певица готовится опять поразить публику, она представит концерт вместе с дочерью Илоной и внуком Стасом.
Она говорит: «Не побоюсь наглого сравне ния: если Петр I прорубил окно в Европу, то я в европейскую эстраду».
«Выстирать по самое декольте» Когда Эдита начинала свое восхождение на эстраду, ее назвали «кабацкой певицей». А она была просто девчонка из шахтерской глубинки Франции, ребенком попавшая в Польшу. Оттуда уехала учиться в СССР. И широко раскрыла глаза - Ленинград стал первым большим городом, который увидела в жизни. И при этом один музыковед писал, что «эту кабацкую певичку» надо «выстирать по самое декольте». Через десять лет пришел за кулисы. Встал на колени: «Я был глубоко не прав, я невежда».
- В свое время мне приписали роман с директором парижского театра «Олимпия» Бруно Кокатриксом. Я его действительно расположила к себе, но это было влечение человеческое.
Как-то пришла к нему с просьбой: «Месье Кокатрикс, хочу купить гриль-печку. Она стоит 1000 франков, и мне не хватает денег. Вы часто приезжаете в Советский Союз. Я бы у вас заняла сейчас, а в Москве отдала бы в рублях». Он так хохотал! А потом спрашивает: «Вы что, смеетесь надо мной? Я плачу за вас почти так же, как за Марлен Дитрих. У вас что, тысячи франков нет?».
А я получала 100 франков суточные, и все.
Сколько на мне зарабатывал Госконцерт, для меня до сих пор тайна. Представляете, какое безумие было в советские времена? И когда я сказала Кокатриксу, сколько получаю, он даже заматерился. Тут же вызвал свою помощницу и приказал: «Поезжай в галерею «Лафайет» и купи Пьехе за наш счет гриль».
На выступлении в знаменитом парижском зале «Олимпия» Пьеха весь концерт провела на французском. Ей написали текст, и она его произносила наизусть. И все же все газеты написали про изысканный французский язык русской певицы.
Оленеводы Чукотки в благодарность за концерт прокатили Пьеху по тундре без снега! Пять раз она приезжала на Кубу, где вместо цветов ей дарили кусочки хлеба. В Афганистане она была первой из наших артистов до ввода советских войск. На пушту произносила приветственную речь перед президентом Тараки, за что прилюдно - немыслимо для мусульманских обычаев - была расцелована им в лоб. Еще раз приехала в Афганистан в 1983 году, когда там уже были наши войска. Перелетали на самолетах вместе с ранеными, умирающими. В Кандагаре на ее глазах подстрелили наш вертолет. Летчики сделали все, чтобы машина не рухнула на территорию гарнизона. Троим удалось спастись, четверо погибли. Это произошло почти так, как в песне «Огромное небо». Вечером на концерте командир подошел к Пьехе и попросил: «Эдита Станиславовна, спойте «Огромное небо». Она ответила: «Не могу. Я все видела своими глазами». «Я приказываю. Вы - на войне», - сказал командир. Пьеха попросила коньяка, чтобы успокоиться. Спеть так, как тогда, она больше никогда не смогла. В зале воцарилась мертвая тишина. Потом все встали и молча почтили память погибших.
«Я другая, старомодная» - Я читала интервью американской попдивы Мадонны, что ей очень мешало в жизни католическое воспитание, но она прорвалась сквозь это, а вот во мне оно сидит каким-то комплексом. Я другая, старомодная. А мужчины думали: «Ох, какая недоступная, цену себе набивает!». На самом же деле я в интимных вопросах довольно замкнутая, и только очень душевный человек может раскрыть меня.
Мой первый муж, руководитель ансамбля «Дружба», где я была солисткой, Сан Саныч Броневицкий, зрелый мужчина (на шесть лет старше), долго за мной ухаживал и сумел както дать мне понять, что вечных девочек не бывает. Сан Саныч ростом был чуть выше Наполеона, при этом страшный умница и обладатель очень выразительных глаз. Меня безумно любил и ревновал. При этом слылбольшим любителем слабого пола...
Броневицкий своей безумной ревностью выбил из меня всякое желание ревновать его.
Однажды я отправилась во Францию на фестиваль в Канны вместе с Муслимом Магомаевым. Так мой муж, не сказав мне ни слова, оформил визу (это в советские-то времена!) и приехал, чтобы меня «застукать» на месте преступления. Под покровом ночи, по практически гладкой стене он, словно альпинист, пробрался в мой номер и прорычал: «Говори, где спрятался Магомаев?». И это после двадцати лет совместной жизни!
Эдита Пьеха долгое время не подозревала, что муж ходит налево, пока однажды не возвратилась в Ленинград из Москвы самолетом, а не поездом. Вошла в квартиру и застала женщину, застегивающую блузку.
Подумала: «Она, наверное, мылась». До нее не сразу дошло, что к чему... А муж объяснил: «Это редактор с телевидения». С тех пор певица стала приглядываться к мужу, да и люди добрые то и дело ставили в известность о похождениях супруга. Они разошлись не сразу, еще три года жили в разных комнатах, каждый своей жизнью. Не выдержав бесконечных романов супруга, Пьеха завела свой - с Шестаковым (Геннадий Шестаков, полковник КГБ, ставший впоследствии вторым мужем певицы) - и, наконец, объявила Броневицкому: «Я развожусь с тобой и выхожу замуж!». Он был потрясен: «Ты от меня все равно не уйдешь!». Эдита объяснила ему спокойно: «Знай, я уйду, а ты вскоре женишься на женщине намного моложе меня. Но запомни мои слова: она тебе отомстит за меня, за твои измены! И в конце концов ты умрешь в одиночестве...». Это было пророческое предсказание.
- Он действительно легко и быстро женился. Она была на двадцать лет моложе, в пику мне он сделал ее солисткой «Дружбы». Любила ли она его? Не знаю. Но изменяла - это знали все. На гастролях в Нальчике Сан Санычу стало плохо - тромб в сердце, а некому было руку подать, вызвать «скорую». Его жена ушла в гости к музыкантам на ночную тусовку, заперла номер на ключ. Броневицкого нашли утром на полу, с телефонной трубкой в руках... Самое страшное, что я сейчас понимаю: мне надо было пожертвовать собой и не уходить от мужа. Тем самым я бы ему жизнь сохранила.
Второй муж был красив, за чужими юбками не бегал, считая это ниже своего мужского достоинства, но глазау него все время бегали в поисках стакана водки... Это его и сгубило.
С третьим мужем - Владимиром Поляковым, журналистом, политологом, композитором, они два года по телефону разговаривали, и только на «вы». Он был в Москве, она - в Питере.
Потом он признался, что неравнодушен к Пьехе. Первые годы семейной жизни с Поляковым ей казалось, что обрела наконец семейное тепло, они созванивались по нескольку раз в день.
Эдита Станиславовна всегда чувствовала себя Вассой Железновой: сама построила дом, руководила мужским ансамблем, сама зарабатывала и обеспечивала семью. А Поляков дал ей почувствовать себя женщиной. Но несколько лет назад что-то в их отношениях разладилось: не ссорились, не конфликтовали, просто разбежались... Он перестал звонить, «забывал» с днем рождения поздравить... А Эдита Пьеха дама гордая! Тогда и появилась в ее репертуаре песня «Прощаться не будем».
- По-настоящему я счастлива была на сцене, но не в личной жизни. Моя лучшая песня это моя дочка Илона, подарившая мне замечательных внуков - Стаса, талантливого молодого певца, и Эрику, студентку Московского архитектурного университета.
Стулья без спинок У Эдиты Пьехи не раз возникали проблемы с лишним весом.
- Вы поймите, на сцену когда-то вышла 18летняя девочка, которая не думала о том, что можно кому-то нравиться. Я была довольно некрасивой и полной: отъедалась в Москве после голодной Франции и весила 75 кило.
Впервые в жизни наелась досыта, приехав в Советский Союз в 55-м году. Я была голодная и всю свою стипендию (900 рублей) проедала.
Ела все подряд: два первых, два вторых, пирожные, печенье, сгущенку.
Еще раз певице пришлось бороться с весом после сложного перелома ноги, когда она долгое время вынуждена была проводить в неподвижности. Она не скрывает секрета восстановления. Тут и специальные процедуры: ванны, грязи, обертывания, очищение кишечника, массаж. Диеты: есть максимум белковой пищи и минимум углеводной.
Есть у Эдиты Пьехи еще один интересный прием: она часто меняет стиль питания, а раз в неделю советует всем устраивать разгрузочный день, употребляя только один продукт. В ее доме нет стульев, она приучила себя сидеть прямо, без спинки. Из пластических процедур предпочитает ожог лица, говорит, эффекта хватает на десять лет. На концертах выступает в парике. Иногда может позволить себе на гастролях выйти вечером без грима, но ее всегда узнают: «Смотрите, это же Пьеха идет!» И начинается раздача автографов.

Софья РЫЖОВА.
При написании статьи использованы материалы интернет-сайтов: «Mignews.com», «peoples.ru», «kp.ru», «aif.ru», «Persona rin.ru», «Dni.ru», «mk.ru», изданий «Международный объединенный биографический центр», «CN-Столичка», «Собеседник».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz