UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 24 июля 2007 года №80(2955)


БИЗНЕС
Сведите риск к нулю при заключении сделок с недвижимостью


Конечной целью государственной регистрации является защита прав собственников и обладателей иных прав на недвижимость, обеспечение законности в сфере рынка недвижимости, создание единой информационной базы об объектах и субъектах прав на недвижимое имущество.
Открытость сведений о зарегистрированных правах стала одним из принципов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Порядок предоставления информации о государственной регистрации достаточно прост. Лицо, желающее получить ее, должно подать в территориальный орган Росрегистрации заявление с просьбой.
Кроме того, надо предъявить квитанцию об уплате госпошлины, документ, удостоверяющий личность, а юридическое лицо - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя.
Информация выдается в виде выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Она содержит кадастровый (или условный) номер объекта недвижимости, его наименование, назначение, площадь и адрес, данные о правообладателе (правообладателях - при долевой собственности), вид зарегистрированного права, существующие ограничения (обременения) права с указанием даты и номера их государственной регистрации, сроки действия ограничений, а также сведения о лицах, в пользу которых они установлены. Выписка из ЕГРП подписывается регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним и скрепляется печатью.
Со сведениями о земельном участке под создание на нем объекта недвижимого имущества, включая жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке, указывается также наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов, фамилий, имен и отчеств физических лиц - участников долевого строительства.
В случае покупки квартиры покупатель вправе попросить ее продавца предъявить ему выписку из ЕГРП, действительную на дату обращения к нотариусу, если договор купли-продажи будет заверяться у нотариуса, или подачи пакета документов в регистрационную службу на государственную регистрацию. Следует учитывать, что информация изЕГРП предоставляется на определенную дату, поскольку содержание Единого реестра изменяется: собственность переходит к новому правообладателю, возникают или прекращаются какие-либо ограничения права. Эти изменения отражаются в реестре, поэтому необходимо заказывать выписку из ЕГРП на ту дату, которая максимально приближена ко дню, когда вам нужно представить полученный ответ в затребовавший сведения орган.
Любой заявитель может получить только вышеназванную информацию.
Если он запросит иные сведения, то получит мотивированный отказ в предоставлении информации.
Справки о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, выписки со сведениями о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведениями о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, предоставляются в установленном порядке строго определенному кругу лиц. Они перечислены в Законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В частности, к лицам, имеющим право на получение указанной информации за плату, Закон относит: самих правообладателей; физических и юридических лиц, получивших доверенность от правообладателя; лиц, имеющих право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону. Также правообладатель может получить информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, на который он имеет права.
Безвозмездное же предоставление информации предусмотрено для руководителей органов местного самоуправления и руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации: налоговых органов в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией; судов, правоохранительных органов и судебных приставов-исполнителей, имеющих в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями (что обязательно должно быть отражено в запросе).
В условиях все более растущего объема сделок на рынке недвижимости такая информация помогает потенциальным покупателям той или иной недвижимостиизбежать неприятных последствий.

Людмила ВОРОНКИНА, начальник отдела выдачи информации о зарегистрированных правах УФРС по Ульяновской области.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz