UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 27 января 2007 года №9(2884)


На виду
Удар в полтонны


Досье
Николай Сергеевич Валуев родился 21 августа 1973 года в Санкт-Петербурге. Боксер-профессионал, выступающий в супертяжелой весовой категории. Имеет выдающиеся физические данные: рост - 210 см, вес - около 147 кг. Окончил Академию спорта и Институт им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Учась в школе, играл в баскетбол. Затем занимался метанием диска. В итоге стал мастером спорта. В 1993 году занялся боксом. Проведя лишь немногим более десятка боев на любительском ринге, перешел в профессионалы. Первый тренер, впоследствии менеджер и промоутер - Олег Шалаев. С 2000 года тренируется у заслуженного тренера Армении Манвела Оганесовича Габриэляна. В 1999 году стал чемпионом России. В 2000 году завоевал титул чемпиона мира по Пан-Азиатской Боксерской Ассоциации. Впоследствии защитил этот титул пять раз. 17 декабря 2005 года в своем 44-м бою стал первым российским чемпионом мира среди профессионалов в супертяжелом весе (по версии WBA). В 2007 году в третий раз защитил титул чемпиона мира по версии WBA в тяжелом весе по боксу. Автор автобиографической книги «Мои 12 раундов».
Жена Галина, сын Григорий.
На минувшей неделе Николай Валуев, русский супертяжеловес, «человек-гора», в третий раз защитил титул чемпиона мира, которым владеет с 2005 года. Бой с американцем Джамилем Макклайном в швейцарском Базеле закончился техническим нокдауном уже в третьем раунде. Это вызвало волну двусмысленных намеков, что победа была предопределена. Но Валуев не обращает на такие вещи внимания. С ним действительно мало кто может тягаться в мире. Кроме бокса, он пишет стихи, охотится (с одного выстрела убивает оленя) и обожает свою семью. Жена Галина следует за Николаем повсюду. А как-то во время матча маленький сын кинулся к канатам с криком: «Не смей бить моего папу!».
Из-за высокого роста принимали за второгодника
Уже в первом классе Николай оказался на полголовы выше учительницы, из-за чего его поначалу принимали за второгодника. Мальчик-богатырь рос на удивление родителям: они у него обычного роста. Отец - 170 см, мама - 168. Решили, что сын пошел в прадеда - тот был выше двух метров. Детскую одежду на маленького Колю было не достать. «Бабушка ему шила и вязала, а чтобы купить спортивный костюм по размеру, я писала на трикотажную фабрику в Белоруссию», - вспоминает мама чемпиона Надежда Михайловна.
Когда в детском саду что-то ломалось, всегда вызывали Колиных родителей - думали, что их сын натворил. «Он был настолько высокий, что даже в детстве мы относились к нему как ко взрослому. Когда ему было всего шесть, он сам молча вставал по утрам, а потом самостоятельно шел в сад, - говорит Надежда Михайловна. - В младших классах за Колей, как за диковиной, всегда хвостом ходили малыши. Но он никогда не жаловался на то, что его дразнили. Он вообще по жизни такой - все в себе держит».
До 12 лет, по словам мамы, Николай девочками не интересовался. С будущей женой Галей они познакомились на вечеринке у Колиного друга, когда Валуеву было 25 лет. «Встречались года три и только потом - в 2000-м - поженились. К своей семье он относится великолепно: очень отзывчивый, ласковый».
В 12 лет Валуев поступил в училище олимпийского резерва на отделение баскетбола, рост у него уже был больше двух метров. На Новый год всегда Деда Мороза играл.
Из баскетбола Николай ушел в легкую атлетику - для игры в мяч ему не хватало координации. Валуев занялся метанием диска и стал вторым призером юниорского чемпионата страны.
Но из-за своего большого роста он из метательного круга просто вываливался. Как-то в училище пришел тренер Олег Шалаев и попросил: можно его забрать в бокс? Первые шаги на ринге Николай сделал только в 19 лет. Но любительская боксерская карьера Валуева оказалась короткой. Перебравшись в профессионалы, он на протяжении десяти лет дрался в Австралии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Корее, России, США, на Украине, в Японии. Однако толку от побед над слабенькими противниками было мало. От безысходности Николай даже был близок к уходу из бокса. Но в конце 2003-го он заключил контракт с известным немецким промоутером Вильфредом Зауэрландом. Теперь примерно шесть месяцев в году он проводит в Германии, там же, где ковали свою славу украинские братья Кличко. Остальное время Николай делит между родным Питером и тренировочными сборами (чаще всего - в высокогорном армянском местечке Цахкадзор, откуда его тренер Манвел Габриэлян). Однако уезжать из России не собирается, решил построить дом под Питером.
Скучает до слез
Жизнь спортсмена, особенно такого уровня, - сплошные самоограничения. Валуев говорит, что его это не тяготит.
- Я уже настолько въелся в режим, что выходить из него как-то даже некомфортно. Мне гораздо приятнее соблюдать его и ходить с трезвой головой. Просыпаюсь я в восемь утра. Летом подъем более ранний. По питанию у меня нет никаких ограничений. Я не придерживаюсь диет, просто-напросто стараюсь есть простую здоровую пищу. Если это картошка - то это вареная картошка, причем в мундире. Или кусок вареного мяса. Когда еда без изысков, организму легче ее переваривать. Принцип простой: сколько хочет мой организм, столько я и ем. Не буду же я на компьютере высчитывать свой рацион - это глупости, на которые жалко тратить время.
Перед боем боксер, как правило, получает благословение у священника. «В Германии есть деревня Александровка, подаренная русским царем Фридриху. И там стоит церковь на возвышении. Настоятель этого храма и благословил меня. Кстати, отец Анатолий - сам в прошлом боксер, занимался на любительском уровне».
В свободное время Николай Валуев слушает музыку, ходит на охоту, рыбалку, пишет стихи.
Показывает их только самым близким. Но сотрудники института Лесгафта говорят, что многие их бывшие студенты увлекаются литературным творчеством. Даже вышло несколько сборников. Правда, стихотворений Валуева в них нет.
Охотиться Николаю приходилось не только в России, где он в основном ходит на кабана, но и в Германии. Однажды немецкая семья пригласила русского боксера поохотиться в своих угодьях. Первым же выстрелом Валуев со 165 метров завалил своего первого в жизни оленя.
Друзья отмечают его добрый нрав и спокойный характер. Однако не спаррингпартнеры. «Ни за какие деньги мира я больше не соглашусь спарринговать с ним, - заявил 28-летний боксер Микеле Тренцко, который работал с Валуевым на тренировках в течение недели. - Валуев совершенно не делает различий между тренировкой и настоящим боем и начинает работать в полную силу. Для спарринг-партнера выходить против него на ринг равносильно самоубийству».
Корреспондент издания «Спорт сегодня» после матча Валуева с Барреттом заметил: - Очень интересно было слушать монологи вашего тренера Манвела Габриэляна в перерывах. Например: «Где твои руки, чемпион, где твои удары? Дома забыл?». Как реагируете на такие спичи?
- Манвел Оганесович - очень опытный тренер. Он всегда знает, что сказать, чтобы не оставить меня равнодушным. Конечно, у нас была оговорена тактика на этот бой, от которой я практически не отходил, и он это видел. Просто после шестого раунда, когда боксер уже начинает понемногу терять чувство реальности, нужны слова, которые смогут его завести, отрезвить. И мой тренер с его опытом, мудростью и, конечно, чувством юмора их находит.
- Перед решающим, одиннадцатым, раундом Габриэлян сказал вам: «Если ты его сейчас не ударишь, я не знаю, что с тобой сделаю». Что же за страшное наказание могло вас ждать, коли вы закончили бой в свою пользу уже в следующем раунде?
- Ха, не знаю. Пока я тренера всегда слушался, и ему не приходилось приводить свои угрозы в действие.
Почти в каждой поездке на соревнования Валуева сопровождает жена Галина. Но когда ее нет рядом, супертяж ужасно скучает, до слез, по его словам.
Защитил жену
Скандал со сторожем ледового дворца в Питере, которого якобы избил Николай Валуев, произошел ровно год назад. Вот как он видится из публикаций в СМИ. 19 января 2006 года Галина Валуева с сыном Гришей приехали в ледовый дворец «Спартак», где занимался мальчик. Охранник комплекса стал в грубой форме предъявлять претензии к женщине, которая, по его мнению, не так припарковала автомобиль, чем довел ее до слез. После того как Валуев услышал по телефону голос жены, он сразу приехал на место событий, «чтобы получить объяснения, как можно оскорблять женщину, да еще в присутствии маленького ребенка». На вопрос о том, что же сказал его жене охранник, Валуев ответил: «Думаю, вам не доставит никакого удовольствия услышать эти слова, которые не стоит произносить в приличном обществе». В связи с тем, что на улице находились люди, Валуев, по его собственным словам, втащил сторожа в спорткомплекс, в холле которого также были люди, и, так как он не хотел, чтобы их объяснения происходили на глазах у посторонних, привел его в подсобное помещение, оказавшееся вентиляционной камерой. «Я хотел только вернуть ему слова, которые он говорил моей жене. Hо Сергеев решил, видимо, что я его убью, забился между трубами и кричал. Версия о том, что я нанес ему от 10 до 40 ударов, просто немыслима, я прекрасно знаю, что такое воздействие кулака боксера, тем более тяжеловеса», - сказал Валуев.
Что это такое, пояснил один из близких к Валуеву людей.
- В ходе боя с чемпионом Европы Паоло Видоцем - а он, между прочим, профессионал, физически готовый к бою - Валуев рукой в перчатке разбил ему челюсть в двух местах.
Супертяж Оуэн Бэк попал в глубокий нокаут после трех ударов Валуева. Представляете, что было бы с этим охранником, если бы Николай десять минут бил его по голове голой рукой? У Валуева удар - полтонны, вот и посчитайте, что осталось бы от этого человека.
Уверяю вас, в суд подавать было бы некому.
Это явно чья-то провокация. Имя человека, который мог ее устроить, я называть не хочу, хотя оно лежит на поверхности. Некоторое время назад он имел к карьере Николая непосредственное отношение и даже два раза неудачно подавал на Валуева в суд. А недавно мы узнали, что он связан еще и с руководством хоккейного комплекса «Спартак», на стоянке которого произошла эта история.
Разбирательство конфликта закончилось, и сейчас о нем мало кто помнит. Так же как и о судебном иске в Америке одного из промоутеров Валуева, который хотел получать свои гонорары уже после разрыва контракта.
«Схватка без правил»
Не многие знают, что боксер делает не только спортивную карьеру, но и успешно снимается в кино. В передаче «Городок» Николай сыграл роль упертого маляра, который флегматично закрашивает окна работающей фирмы. Охранники в ступоре, служащие кричат, а он спокойно продолжает делать свою работу.
Режиссер ВладимирБортко предложил «человеку-горе» роль Марка Крысобоя в фильме «Мастер и Маргарита». И получил отказ из-за опасности срыва графика тренировок. Но Николай свел режиссера со своим ровесником и другом, 31-летним сибиряком Олегом Сорокиным, имеющим почти такие же габариты (рост 213 см, вес 150 кг). Он и сыграл Крысобоя.
А сам Валуев сыграл главную роль в боевике «Схватка без правил». Фильм основан на близких к реалиям событиях, происходивших в Санкт-Петербурге в середине 90-х годов, когда город называли криминальной столицей России.
Боксер воплощает на экране образ огромного богатыря-сибиряка Николая Валова, обладающего колоссальной природной силой и приехавшего в Петербург зарабатывать деньги на боях без правил. На месте он выясняет, что турниры бойцов контролирует преступный авторитет в исполнении Игоря Лифанова. И здесь же встречает старого знакомого, ветерана спецназа, а ныне бизнесмена Виктора, который сообщает, что их общий друг погиб от рук мафиозных структур.
Друзья вступают в схватку с бандитами и побеждают.

Софья РЫЖОВА.
При написании статьи использованы материалы интернет-сайтов: «allboxing.ru», «sport.rbc.ru», «tden.ru», «allbio.ru», «24news.com.ua», «Фонтанка.ру», а также изданий «Аргументы и факты», «Рабочая газета», «Известия», «Спорт сегодня», ИТАР-ТАСС.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz