UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 25 января 2007 года №8(2883)


Спорт
Тоскующие в сети


Сайтов, посвященных городам и селам Ульяновской области, не так уж и мало. Есть они у Инзы, Сенгилея, Сурского, Николаевки, Чердаклов, у села Канадей и даже у дачного поселка Погребы, что недалеко от Арского.
Одним из самых продвинутых в интернет населенных пунктов можно назвать город Сенгилей - у него собственных сайтов целых три. Один администрации района, а два других были сделаны и до сих пор существуют на общественных началах. К примеру, сайт «gorod-sengiley.narod.ru» в 2006 году сделала Ольга Зотова. Как пишет сама автор, в Сенгилее она не живет уже много лет - переехала в Москву. Но всегда с любовью и нежностью вспоминает родной городок. С этими чувствами и работает сайт - большинство заходящих на него посетителей сами давно уехали из Ульяновской области или даже России. А заходя на страничку, предаются ностальгии. «Действительно, не устаешь наслаждаться красотой родного города, даже если уже живешь в другом и приезжаешь очень редко. Сенгилей - это терапия для раненых душ, сюда тянет после смога и пыли большого города. Тебе хочется прогуляться по знакомым местам, зайти в свою любимую первую школу, встретиться с прекрасными и добрыми учителями, прийти на берег Волги и долго вдыхать родной воздух. Это просто замечательно, что появился этот сайт!» - такие сообщения оставляют в гостевой книге.
А еще один сайт Сенгилея - «sengiley.km.ru» - ведет Михаил, вообще родившийся и живущий в Зеленограде. Зачем взялся за сайт?
Да тоже скучает: «У меня там жили бабушка и дедушка, ездил в гости к ним каждое лето до 1998 года... Все самое лучшее, что вспоминается из школьных лет, - это каникулы, которые и проводил в Сенгилее». К сожалению, дедушка с бабушкой умерли, и в Сенгилее Михаил уже несколько лет не был. Но до сих пор рыщет в интернете в поисках новостей о далеком городке в Ульяновской области и выкладывает их на сайте. Потом начинается обсуждение, в котором участвуют в основном тоже уже не жители Сенгилея.
По словам Михаила, постоянные посетители сайта - из Москвы, Питера, Ульяновска, есть два человека из Израиля, а вот из сенгилеевских всего трое заходят.
Такая же ситуация и на сайте поселка Николаевка - «nikolaevka.clan.ru».
О нем нам рассказал Александр, создатель интернет-ресурса. Заходят на сайт в основном люди, уехавшие из Николаевки - ищут бывших друзей и знакомых, пытаются восстановить связи с родственниками. Недавно заглянула девушка из Хабаровска - оказалось, раньше они с Александром были знакомы. Теперь вот опять общаются. Да и как может быть по-другому, если на николаевском узле связи, по данным Александра, - всего около 150 пользователей интернета. Сам он к интернету подключился одним из первых в районе - в 2000-м году.
Для этого ездил в Ульяновск.
Говорит, тогда даже «столичные» ульяновские знакомые удивлялись, что у него уже есть интернет. Теперь вот поставил себе цель продвигать Николаевский район с помощью сети.
Также энтузиастом продвигается сайт дачного поселка Погребы. Здесь размещены фотографии практически всего, что есть в Погребах - местных маршруток, подсолнухов, традиционных гонок, проходящих в Арском, святого источника, что недалеко от поселка.
Публикуется полезная информация для дачников и постоянных жителей Погребов. К примеру, недавно в Арском открылся пункт приема металлолома. В связи с этим дачники из Погребов, пользующиеся интернетом, уже предупреждены о том, что надо лучше позаботиться о сохранности имущества на своих участках. Читаешь эту информацию и думаешь, что такой же работе с интернетом стоило бы научить и наших чиновников. А то до сих пор даже на сайте областной администрации не всегда можно найти нужную информацию.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz