UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 23 января 2007 года №7(2882)


Резонанс
Голливуд посчитал «9 роту» безвкусицей


Фильм «9 рота», наделавший много шума в нашем кино и заявленный на премию Американской киноакадемии, не попал даже в номинацию. Федор Бондарчук, снявший масштабную картину на до сих пор актуальном историческом материале, не смог тягаться с Верховеном и Альмадоваром, которые сделали камерные ленты о человеческих отношениях.
Итог: в предварительный шорт-лист претендентов на премию в номинации «Лучший иностранный фильм» попали девять лент, среди которых российскому блокбастеру места не нашлось.
Среди избранных кинокритиками оказались алжирские «Дни славы», канадская «Вода», датская картина «После свадьбы», «Авеню Монтень» из Франции, германские «Жизни остальных», «Лабиринт Фавна» мексиканца Гильермо дель Торо, швейцарский «Витус», а также «Черная книга» Пола Верховена, вернувшегося из Голливуда в родную Голландию, и «Возвращение» Педро Альмодовара с Пенелопой Круз, уже заслужившее свое в Каннах.
В окончательный список номинантов на «Оскар» войдут только пять иностранных фильмов. Между тем представитель пресс-службы Киноакадемии Тэни Мелидониан сообщила публике, по какой системе члены жюри создают список номинантов. Как выяснилось, системы нет и в помине. «Никаких определенных критериев при отборе нет. В список номинантов в этой категории входят те картины, которые набрали больше всех голосов членов киноакадемии. Их число составляет более 5 тысяч человек, и они голосуют, сообразуясь с личным художественным вкусом и впечатлением, произведенным на них фильмом». Наша «9 рота», по словам Мелидониан, «просто не набрала достаточное число их голосов».
Кроме номинации на «Лучший иностранный фильм», академики предварительно определились и с претендентами на «Оскар» за лучший грим. Итак, за заветную статуэтку будут бороться три из семи фильмов, среди которых «Апокалипсис», где актеров гримировали под майя, вторая часть «Пиратов Карибского моря» с раскрашенным под туземца Джонни Деппом, осьминогоподобным Дэйви Джонсом и нечеловеческой командой «Летучего Голландца», драма из жизни фокусников «Престиж», снова «Лабиринт Фавна», а также «Санта-Клаус-3» и «Люди Х: Последняя битва».
«Раздача слонов» в этом году назначена на 25 февраля, когда мы и узнаем, кто в ушедшем году добился наибольших успехов в мировом кинематографе.

По материалам сайта «Утро.Ру».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz