UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 18 января 2007 года №5(2880)


Моральный кодекс для городского чиновника


В конце 2006 года прошло сразу два судебных разбирательства по взяточничеству чиновников из городского руководства. На скамье подсудимых тогда оказались помощник мэра Екатерина Морокова, а также заместитель главы администрации Засвияжского района Сергей Щавлев и двое его подчиненных.
Именно эти факты, видимо, подтолкнули мэрию к усилению борьбы с коррупцией. О методах ее ведения в минувший вторник рассказал журналистам руководитель аппарата мэрии Сергей Сорокин.
Отныне, по словам Сергея Геннадьевича, при подборе кадров на руководящие посты будет направляться запрос на каждого кандидата в правоохранительные органы на предмет его законопослушности, а также изучаться характеристика с предыдущего места работы. Планируется создание и кадровой комиссии.
На встрече журналистам были представлены специально разработанные для муниципальных служащих правила распорядка, регламентирующие поведение городского чиновника в рабочее и нерабочее время. В обязанностях, например, в тексте шестистраничной «памятки» указано несколько пунктов: от соблюдения Конституции до бережного отношения к служебному оборудованию и необходимости сообщения о личной заинтересованности при исполнении должностных функций.
Окончательно отбить у власть имущих желание брать взятки призван готовящийся в настоящее время «этический кодексчиновника, который обратится к моральной стороне этого пагубного явления.
В ходе обсуждения вопроса прозвучал призыв рассматривать не доходы того или иного служащего, у большинства из которых они официально составляют 10-15 тысяч в месяц, а его расходы. На зарплату вряд ли приобретешь, скажем, дорогой джип для родственника.
Был вопрос и про традиционные подарки и подношения высокопоставленным лицам, за которыми зачастую и скрываются взятки. В ответ Сергей Сорокин призвал не доводить этот вопрос до абсурда, то есть не запрещать чиновникам в праздники принимать от благодарных людей приятные сюрпризы.

Вадим ПИЛЮКОВ.
P.S. Похоже, в нашем регионе всерьез взялись за перевоспитание чиновников всех уровней. Если областным по инициативе губернатора предстоит освоить грамотность речи, знание истории родного края и любовь к букве «ё», то городским чтить моральный кодекс.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz