UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 13 января 2007 года №3(2878)


СПОРТ
Куда ведет дорога из Мытищ?


Вполне ожидалось, что чемпионат России по фигурному катанию, проходивший в подмосковных Мытищах в первую неделю января, не покажет ни один общероссийский телеканал. Наше телевидение в этом сезоне уже обкормило зрителей «звездными» шоу на льду, которые широкой публике ближе и понятней, чем соревнования, к тому же выглядят зрелищнее. Это косвенно признал и знаменитый «профессор фигурного катания» Алексей Мишин, заявивший, что правила фигурного катания не мешает скорректировать в сторону зрелищности.
Однако настоящим ценителям фигурного катания интересно не только какой фигурист какую актрису как согнул в поддержке и устояла ли она. Хочется узнать, кто все0таки будет представлять Россию на главных международных стартах сезона. А без сложных прыжков, выбросов или вращений, которые под силу только профессионалам льда, ценители зрелищность этого вида спорта и не представляют.
За что подвинули «старушек»?
Другое дело, что чемпионат России 2007 года элементами ультра-си не изобиловал (особенно - выполненными чисто). Бывшие лидеры отечественного фигурного катания в этом сезоне не выступают, а у их сменщиков проблем на льду еще очень много. Как сказал президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев, уровень борьбы на чемпионате страны в Мытищах был высоким, а уровень катания - не очень.
Обе оценки президента точнее всего характеризуют турнир одиночниц. Результаты короткой программы среди женщин заставили призера чемпионатов мира и Европы, 26-летнюю Елену Соколову бросить упрек в том, что 19-летняя Александра Иевлева, неожиданно захватившая лидерство, исполнила, хоть и безошибочно, слабую композицию, с которой на чемпионате Европы делать нечего. Просто идет упор, по словам Соколовой, на омоложение сборной в начале нового олимпийского цикла. Действительно, программы Иевлевой далеко не самые сложные, в чем призналась и сама юная спортсменка (а также в том, что составлением программ и подбором музыки занимается самостоятельно).
Но с другой стороны, что предпочесть судьям, когда Иевлева элементы попроще выполняет, а Соколова не справляется с рядом заявленных прыжков повышенной сложности.
Получается, куда ни кинь - всюду клин, и на чемпионат Европы в Варшаву мы в любом случае везем кота в мешке.
Не состоялось и очередное возвращение на лед после травм опытной Виктории Волчковой. Она заявляла о намерении выиграть этот чемпионат, но по традиции последних лет сорвала массу элементов, оставшись на пятом месте. Теперь фигуристка собирается завязать с большим спортом окончательно. По высказыванию некоторых специалистов, талантливой Волчковой не хватило для крупных побед стервозности характера.
Новой чемпионкой России среди женщин стала в итоге 16-летняя Ксения Доронина, которая тренируется у Алексея Мишина. В Питер в группу к «профессору» москвичка Доронина приехала лет пять назад, но вплотную заняться девочкой Мишин смог лишь сейчас, когда на любительском льду перестал выступать Евгений Плющенко. Рывок в результатах налицо: в прошлом году Доронина была только 13-й в России, теперь - чемпионка, о чем перед стартом и не мечтала. Соколова осталась лишь третьей, хотя за представление в произвольной программе получила лучшие оценки. Но они не компенсировали ошибок в элементах.
Чемпион без четверного
Программы попроще удавались, а сложные - не очень. Эту фразу можно применить и к состязанию мужчин. Лидерство после короткой программы здесь захватил воспитанник Мишина Андрей Лутай, но в «произволке» он и сам остался недоволен многими своими прыжками - где-то недокрутил, где-то грязновато приземлился. Зато пошел на четверной, как и бронзовый призер Сергей Добрин. А вот будущий чемпион страны Андрей Грязев победил без демонстрации прыжка в четыре оборота, но аккуратно выполнил все тройные. По словам Грязева, которого пару последних лет тренирует Елена Водорезова, он сознательно не стал исполнять четверной, так как до сих пор страдает от последствий травмы: летом Андрею удалили мениск. Хотя и до травмы прыжок в четыре оборота оставался недоступным для фигуриста, на что ему пеняли и Водорезова, и прежний тренер Татьяна Тарасова: ведь без такого элемента в арсенале о высоких титулах сегодня и мечтать нельзя. Возможно, проблемы Грязева лежат в области психологии. Но что имеем, то имеем: на чемпионат Европы Россия едет с лидером одиночников, не владеющим четверным прыжком. Впрочем, сам Грязев самоотверженно пообещал, что в Варшаве попытается исполнить неподдающийся пируэт, хотя на тренировках он пока получается у фигуриста лишь через раз.
А вообщезавоевание авторитета в мировом фигурном катании у всех призеров-мужчин чемпионата России еще впереди. Каждый пока лелеет мечты. Лутай, например, хочет двойного олимпийского «золота».
Шок от собственной победы
Небывалая «карусель» закружилась перед чемпионатом России среди спортивных пар. Сначала ногу повредила наша японская легионерша Юка Кавагучи, и стало понятно, что они с Александром Смирновым не восстановятся даже к чемпионату Европы. Хотя мужественная японка и сейчас - в гипсе - продолжает заниматься ОФП и хореографией.
Затем решили не выступать на чемпионате страны Мария Петрова и Алексей Тихонов. Официальная причина: дуэт не может как следует подготовиться из-за плохого самочувствия Маши. Петрова и Тихонов, чуть ли не единственные вчерашние «звезды», кого уговорили остаться в этом сезоне в любителях (за соответствующее, как говорят, вознаграждение).
Но, видимо, наши ветераны переоценили свои силы или волю. После того как они отведали успеха на ледовых шоу «звезд», на соревнованиях у них мало что получается. По-человечески ребят понять можно: ведь они уже столько лет пашут на тренировках, защищают честь страны на международной арене. И к ЧР-2007 дуэт, наверное, уже созрел внутренне для того, чтобы совсем отказаться от выступлений в любительских состязаниях. Но Петровой - Тихонову все-таки дан еще один шанс: их ждут в сборной России на чемпионате Европы, если пара сумеет подготовиться.
В такой ситуации в Мытищах на авансцену по логике должны были выйти самые опытные из оставшихся спортивных пар - Юлия Обертас и Сергей Славнов. Однако искушенные специалисты этого не ждали: психологическая неустойчивость партнерши перед стартами достигает сегодня предельного уровня. Поэтому даже победа Марии Мухортовой и Максима Транькова не показалась слишком удивительной, хотя внутри пары прежде царили очень непростые отношения. Взаимные упреки партнеров не удалось сгладить ни мудрой Тамаре Москвиной, ни ее помощнику Артуру Дмитриеву. В итоге Мухортова - Траньков месяц назад оказались под началом Олега Васильева, который подобрал ключик к проблеме. Секрет, как ему это удалось, тренер не раскрывает, но в Мытищах пара откаталась неплохо.
Особенно в короткой программе.
Фигуристы сами не ожидали от себя подобной прыти и были в шоке после того, как захватили лидерство.
К хорошему привыкаешь быстро: после «произволки» ребята уже удивлялись двум падениям Маши - при выполнении тройного акселя и выброса. Впрочем, тулуп считается больным местом Мухортовой, над отделкой которого еще предстоит работать.
Без неожиданностей все произошло лишь в состязаниях танцоров.
Первая пара сборной России - Оксана Домнина и Максим Шабалин захватила лидерство после обязательного танца и уверенно наращивала его, обойдя в итоге серебряных призеров почти на 11,5 балла. Вицечемпионы страны Яна Хохлова и Сергей Новицкий не особенно расстроились: признались в некоторых своих ошибках и в том, что Домнина Шабалин объективно выглядят сегодня сильнее. А олимпийский чемпион Турина в танцах на льду Роман Костомаров прочит новоиспеченным чемпионам России место на пьедестале в Варшаве и «золото» Олимпиады-2010. Хотя не исключено, что Романа подогревают любовные эмоции: ведь он считается другом Оксаны Домниной.
«Ночь перед экзаменом»
Чемпионат Европы в Варшаве стартует через неделю. Многие российские сборники заявили о том, что к этому турниру постараются усложнить свои программы. Иевлева, например, собирается двойной прыжок в каскаде заменить тройным, поставить лутц вместо тулупа. Комбинацию 3+3 тренирует и Доронина. О четверном прыжке Грязева мы уже говорили. Ищут элементы усиления композиций Мухортова с Траньковым. Однако стоит помнить слова тренера Олега Васильева после состязаний в Мытищах: времени до Варшавы мало, качественного скачка ждать не приходится. Значит, каждый фигурист сможет представить лишь наработанный потенциал. Что получится, что нет - другой вопрос.
В Польшу собираются все победители и призеры чемпионата России.
Исключением могут стать только Петрова с Тихоновым, если им хватит силы воли продолжить выступления в любителях. Да еще среди мужчин запасным считается Илья Климкин, финишировавший в Мытищах пятым.
Если его поездка на чемпионат Европы не состоится, то долго подававший надежды фигурист, скорее всего, завершит спортивную карьеру.
ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ Спортивные пары. 1. Мария Мухортова - Максим Траньков. 2. Юлия Обертас - Сергей Славнов. 3. Елена Ефаева - Алексей Меньшиков.
Танцы на льду. 1. Оксана Домнина - Максим Шабалин. 2. Яна Хохлова - Сергей Новицкий. 3. Екатерина Рублева - Иван Шефер.
Мужчины. 1. Андрей Грязев. 2.
Андрей Лутай. 3. Сергей Добрин.
Женщины. 1. Ксения Доронина. 2. Александра Иевлева. 3. Елена Соколова.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz