UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 13 января 2007 года №3(2878)


На виду
И все из-за девочек


Досье
Михаил Дмитриевич Прохоров - председатель правления - генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» - родился 3 мая 1965 года в Москве. В 1983-1985 годах служил в Советской Армии. В 1989 году окончил факультет международной экономики Московского государственного финансового института по специальности «экономист». Учился в одной группе с рядом будущих руководителей группы «Интеррос». С 1989 по 1992 год - ведущий экономист, главный экономист, начальник управления Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС). В 1992-1993 годах - председатель правления акционерного коммерческого банка «Международная финансовая компания».
С 1993 года - председатель правления ОНЭКСИМ Банка, вице-президент банка «Международная финансовая компания». 13 апреля 1996 года распоряжением правительства назначен членом Совета директоров РАО «Норильский никель». В июне 1996 года избран собранием акционеров членом Совета директоров РАО «Норильский никель». С мая 1996 по 1997 год - член Совета директоров ОАО «Сиданко». С ноября 1996 года был членом Совета Ассоциации российских банков (АРБ). С ноября 1997 года был членом Биржевого совета Московской фондовой биржи (МФБ). С мая 1998 года президент ОНЭКСИМ Банка. Был членом Совета директоров ОНЭКСИМ Банка. С сентября 2000 года - член Совета директоров АКБ «Росбанк». С ноября 2000 по июль 2001 года - президент АКБ «Росбанк».
С января 2001 года был председателем комитета кредиторов Инкомбанка.
С июля 2001 года - председатель правления - генеральный директор ОАО ГМК «Норильский никель». В июне 2003 года ГМК «Норильский никель» раскрыла акционеров и бенефициаров компании по условиям сделки по приобретению американской компании «Stillwater Mining». Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову принадлежало более 25% акций ГМК каждому. Их официальные состояния на тот момент превышали 1,8 млрд долларов. На данный момент, по сообщению журнала «Форбс», Прохоров «весит» $7,6 млрд. Играет в футбол. Холост.
Михаил Прохоров считается самой за гадочной фигурой российской бизнесэли ты: двухметровый атлет с многомиллиар дным состоянием предпочитает держать ся в информационной тени, избегая лю бых контактов с журналистами. Но этим январем конфиденциальность погорела изза скандала с девочками в Куршевеле.
За увлечение малолетними проститутками полиция нравов всемирно известного ку рорта для небедных людей упекла Миха ила Прохорова за решетку. Вряд ли надол го. При этом акции «Норильского никеля» пошли вверх. Нет худа без добра...
Просто французы обиделись?
Михаил Прохоров был задержан французской полицией в ходе рейда по борьбе с проституцией в Куршевеле 9 января. Проверили три отеля, причем обыскивали в основном номера россиян. Среди российских туристов в Куршевеле уже распространился слух, что задержание Прохорова связано с его увлечением женщинами. Очевидцы отмечали, что видели его на днях в компании «слишком молодых» девушек.
«Просто французам стало завидно, что русские олигархи так шикарно отдыхают», - считает один из завсегдатаев российской тусовки во Франции.
Так, 3 января, в день рождения главы «Интерроса» Владимира Потанина, его партнера Прохорова в местном клубе «Les Caves» ждала отдельная ложа в центре зала и целый гарем молодых красавиц. Он лично отсеивал у входа нежеланных гостей. И тут случился конфуз: миллиардер не узнал Максима Галкина, и тому пришлось выстоять огромную очередь.
Знающие люди рассказывали, что по залу клуба ходили полуобнаженные девушки, предлагавшие приватные танцы за деньги, и подвыпившие гости подпевали музыкантам. Говорят, Прохоров даже поставил рекорд местного значения в обливании фотомоделей коллекционным шампанским, вылив на них 260 бутылок стоимостью 300 евро каждая.
Известно, что девушек в Куршевель привез «трейдер русских красавиц» Петр Листерман, известный тем, что знакомит девушек с миллионерами.
Сам Листерман скромно стоял у барной стойки и наблюдал за происходящим. «Я приехал с семьей... Культурно отдыхаю, но так, чтобы они (олигархи) понимали, что без меня - никуда», - заявил он изданию «МК».
Господин Листерман известен в определенных кругах тем, что помогает юнымледи, обладающим соответствующей внешностью, попасть под прицел глаз миллионеров. Ему приписывают авторство встречи некого олигарха из Сибири с Николь Кидман, тогда еще бывшей замужем за Томом Крузом. Он организовал спектакль на одном из зарубежных кинофестивалей, где знаменитая пара была в роли гостей. Все произошло как бы случайно, но именно во время обеда между супругами произошла размолвка, и Кидман оказалась за столиком сибиряка. А летом 2006 года «Коммерсант-Украина» рассказал еще о нескольких успехах Листермана, организовавшего встречу сибирского олигарха с Шарлиз Терон и пытавшегося в Каннах познакомить его с женой французского актера Венсана Касселя - Моникой Беллуччи. Завидев актрису, неизвестный широкой публике молодой сибирский олигарх схватил трейдера русских красавиц Петра Листермана и, используя его как таран и переводчика, побежал завоевывать актрису. Едва не разразился скандал.
7 января внимание журналистов привлек «рождественский подарок», который Михаил Прохоров сделал остальным туристам: под лозунгом «Олигархический ерш дарит «Зверей» простым людям». В Рождество на центральной площади курортного местечка прошел концерт этой популярной российской поп-группы. Накануне представления буквально за считанные часы на центральной площади Куршевеля воздвигли сцену, а склоны гор подготовили к огненному шоу. Поклонников «Зверей» собралась целая площадь. Отыграв полуторачасовую программу, промерзший Роман Билык долго приходил в себя в обогреваемом шатре за сценой.
Финалом шоу стал фейерверк. А прямо на спуске горы запылало огнем название группы. За один концерт гонорар группы составил около 40 тысяч евро. В совокупности же «рождественский чес» «Зверей» обошелся Михаилу Прохорову почти в 200 тысяч евро.
А вот другу и партнеру Михаила Прохорова Владимиру Потанину больше нравится Джордж Майкл. Известный поп-певец встретил Новый год в России, выступив на закрытой вечеринке у Потанина. Музыкант дал часовой концерт, исполнив перед 300 зрителями укороченную программу своего недавнего европейского тура «25 Live», посвященного 25летию творческой деятельности. Прозвучали такие хиты, как «Flawless», «Jesus to a Child», «Shoot the Dog» и «Careless Whisper». Уже 1 января музыкант вернулся в Великобританию.
Гонорар Джорджа Майкла за часовой концерт составил три миллиона долларов. Таким образом, певец стал самым высокооплачиваемым гастролером в новейшей российской истории, писала английская «The Guardian».
Начинал с джинсов-варенок
Биография Михаила Прохорова - образчик карьеры на тему «сделал сам». Отец Прохорова работал заведующим лабораторией Главпрофобра, мать заведовала кафедрой полимеров в Московском институте химических материалов, поэтому с подготовкой к вступительным экзаменам в престижный Московский финансовый институт, на факультет международных экономических отношений (МЭО), у будущего олигарха проблем не возникло. Тем более что в придачу к аттестату с отличием английской спецшколы Прохоров смог обзавестись рекомендациями райкома ВЛКСМ.
После вуза начинающего финансиста взяли на работу в Международный банк экономичес кого сотрудничества (МБЭС), причем сразу на должность начальника отдела. Невысокий уровень зарплаты Прохорова не смущал: к тому времени будущий олигарх на пару с нынешним губернатором Красноярского края Хлопониным наладил собственное производство модных тогда «вареных» джинсов. Хлопонин заведовал производством, где трудились студенты родного института, а Прохоров распространял «самопальные» штаны среди своих коллег по МБЭС.
Как-то Владимир Потанин - основатель фирмы «Интеррос» и будущий олигарх пришел в банк Прохорова за деньгами. Как потом выяснилось, в придачу к кредиту он получил единомышленника. Они решили МБЭС преобразовать в МФК (Международную финансовую компанию). Соответственно, перевели сюда счета многочисленных внешнеторговых предприятий. Руководить новой структурой со старыми связями поставили перспективного специалиста Михаила Прохорова. Однако идея не прошла. Прежние клиенты МБЭС отнеслись к затее с МФК недоверчиво, новые предпочитали иметь дело с банками. Финансисты полуразорившегося МБЭС решили с ними не спорить, создав частный Объединенный экспортно-импортный банк (ОНЭКСИМ) во главе с Потаниным. В банк были трудоустроены практически все институтские друзья Прохорова: Александр Хлопонин, Олег Касьянов, Дмитрий Маслов, Владимир Шматович. А потом прохоровский МФК, потанинский «Интеррос» и некоторые другие, связанные с ними структуры, выкупили контрольный пакет акций ОНЭКСИМа. Весной 1995 года Потанин разработал уникальную по доходности схему кредитования правительства под залог пакетов акций приватизированных предприятий. В результате ОНЭКСИМ буквально за гроши приобрел РАО «Норильский никель», нефтяную компанию СИДАНКО, кусок Новолипецкого металлургического комбината и большую часть Северо-Западного морского пароходства. Все эти «флагманы экономики» обошлись предприятию Прохорова и Потанина примерно за треть своей реальной стоимости, сделав друзей-бизнесменов богатейшими людьми России.
Одно из увлечений Михаила Прохорова, кроме денег и девушек, - спорт. Долгие годы олигарх, покупающий из-за двухметрового роста себе одежду в магазинах длябаскетболистов, занимался кикбоксингом. Говорят, что между его кабинетом и рабочими апартаментами Потанина находится настоящий спортзал с беговой дорожкой и боксерской грушей. Однажды, если верить злым языкам, из-за характерной спортивной внешности Прохорова попытались не пропустить в зал, где он должен был подписать важный договор: дескать, не место здесь телохранителям, подожди пока у входа.
Что тянет в Куршевель?
Как-то, отвечая на вопрос: «А почему вы все время ездите в одно и то же место, ведь с вашими возможностями можно объехать весь мир?» - Прохоров заявил: «А мне и тут хорошо!».
Действительно, Три долины во французских Альпах, в одной из которых расположился Куршевель, - одно из самых лучших мест для катания и того, что называют after ski (дословно - «после лыж»). Общая протяженность трасс - 600 км. Для сравнения - в популярном у менее богатых русских Шамони - только 152 км.
А какой изысканный сервис! Вот рассказ на этот счет одного из завсегдатаев: «Первую ночь провел в Byblos - 1100 евро, следующую - там же, но уже за 650 евро. Спустился вниз на высоту 1650 метров (чем ниже, тем по логике дешевле) - 470 евро ночь. Последние сутки провел в Les Aireles - 950 евро. Но зато какой там сервис! Женские тапочки стоят поближе к ванне, мужские подальше, специально, чтобы девушка вышла первой и принесла мужчине его тапочки». Ски-пасс (билет) на катание в Трех долинах на один день обойдется в 42 евро, детский сад (8 часов с обедом) - 38 евро, аренда лыжной экипировки - 80 евро в сутки, горячий шоколад в лобби-баре отеля - 16 евро. Зато какое кругом веселье, лица все сплошь с обложек модных журналов и фамилии из списка «Форбс». Ну, тянет сюда народ. И вряд ли после январского скандала - 2007 тяга эта пропадет даже у Михаила Прохорова. Он, похоже, избрал другой путь, заявил публично, что женится в 42 года. Так что девушкам, облитым коллекционным шампанским и обласканным человеком №89, по версии того же журнала «Форбс», осталось ловить последние мгновенья.

Софья РЫЖОВА.
При написании материала использованы статьи с интернет-сайтов: «vslux.ru», «double-everest.ru», «norilsk.net», «168.am.ru», «russiancourier.com», «newsru.com», «music.km.ru», «regnum.ru», «otpusk.busia.com.ua», «ytro.ru», «trevelonlin.ru», изданий «Московский комсомолец», «Твой день», «Ведомости», «Газета».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz