UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 13 января 2007 года №3(2878)


Обращение
Предлагаем брать за ЖКХ не больше 10 процентов от дохода семьи


Президенту Российской Федерации В.В. ПУТИНУ Председателю правительства М.Е.ФРАДКОВУ Депутату ГД ФС В.Б.ИВАНОВУ Председателю Совета Федерации Федерального Собрания С.М.МИРОНОВУ Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Б.В.ГРЫЗЛОВУ Депутату ГД ФС Ю.В.КОГАНУ С введением в действие Жилищного кодекса РФ поступает много обращений в профсоюзные структуры по поводу недопустимости перенесения бремени расходов по содержанию жилищного фонда на граждан, проживающих в «старых» многоквартирных домах, построенных в 50-80-х годах прошлого века.
Установленный федеральный стандарт доли расходов населения на оплату жилья и коммунальных услуг от совокупного дохода семьи слишком высок для большинства семей и неправомерно ограничивает права граждан на получение жилищных субсидий.
Отсутствие объективной экономической экспертизы при установлении тарифов ведет к необоснованному их росту.
Начавшееся повсеместное масштабное насаждение управления «старыми» многоквартирными домами управляющими компаниями и образование товариществ собственников жилья практически не меняет положения дел и может обернуться очередными пирамидами, в результате чего пострадавшими окажутся миллионы граждан, лишившиеся денег, занимаемых помещений и в целом домов.
Реформирование ЖК-сферы ведет к негативным социальным последствиям, а 100-процентная оплата ЖКУ населением не компенсируется соответствующим ростом зарплаты, пенсий, стипендий и станет причиной снижения реального уровня жизни населения, жилищной катастрофой для большинства россиян.
Субъекты РФ, органы местного самоуправления оказались заложниками реформы ЖКХ, вынужденными проводить в жизнь неприемлемые для большинства россиян решения законодательной и исполнительной власти РФ.
Для того чтобы отрасль жилищнокоммунального хозяйства страны превратилась действительно в отрасль жизнеобеспечения, ПРЕДЛАГАЕМ: Существенно переработать Жилищный кодекс РФ по отношению к собственникам жилых помещений, проживающих в «старых» многоквартирных домах, которые не могут нести ответственности за все многолетнее недофинансирование содержания и ремонта их многоквартирных домов.
Признать долги государства перед организациями ЖКХ - населением, образовавшиеся по причине хронического многолетнего недофинансирования ЖКХ.
Законодательно предусмотреть право граждан - собственников помещений, проживающих в «старых» многоквартирных домах, в случае признания их аварийными на предоставление другого жилого помещения по договору социального найма по установленным нормам.
Взять под жесткий государственный контроль переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, определив реальные источники финансирования.
При утверждении бюджетов всех уровней на очередной финансовый год не допускать снижения расходов на жилищно-коммунальное хозяйство, выделив отдельной строкой расходы, прежде всего, из федерального бюджета на капитальный ремонт «старых» многоквартирных жилых домов.
Законодательно установить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не выше 10 процентов.
Освободить товарищества собственников жилья от уплаты всех видов налогов, в том числе от уплаты налога за землю, занимаемую многоквартирными домами.
Законодательно определить роль государства по контролю за деятельностью управляющих организаций в сфере ЖКХ, ценообразованием на их услуги, а также утвердить в механизме ценообразования на жилищные услуги нормативный перечень затрат, относимых на себестоимость.

В.А.СЛУЖИВОЙ, председатель Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области.
И еще 16 подписей руководителей отраслевых профсоюзных организаций области.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz