UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 11 января 2007 года №2(2877)


Консультации по четвергам
Нужно оформить опеку


На вопросы читателей «СК» отвечает адвокат адвокатской консультации №48 Межреспубликанской коллегии адвокатов, кандидат юридических наук Людмила МОРОЗ.
- Моя жена находится в декретном отпуске по случаю рождения сына, не работает. От первого брака у нее есть дочь, студентка. Вся семья - на моем иждивении. ИФНС отказала мне в налоговом вычете, так как у меня нет документа на опеку или попечительство. Девушке 17 лет.
С.Лупандин.
- Статья 219 Налогового кодекса РФ предусматривает случаи социальных налоговых вычетов (на обучение, лечение). Согласно этой статье, право на вычеты имеет сам налогоплательщик за свое обучение, налогоплательщик-родитель или опекун (попечитель) за обучение детей или подопечных в возрасте до 18 лет по дневной форме обучения в образовательных учреждениях (при наличии у такого заведения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус) в размере не более 38000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей или опекунов (попечителей). Такое право распространяется и на опекунов (попечителей) после прекращения опеки, если они оплачивали обучение подопечных в возрасте до 24 лет по дневной форме обучения.
Таким образом, на социальные вычеты можно претендовать только в отношении детей, рожденных в браке, отцовство которых добровольно зарегистрировано в органах загса, установлено в судебном порядке, при установлении опеки (попечительства) над ребенком.
***
- Мой муж, инвалид Великой Отечественной войны, пенсионер МОРФ с выслугой в данном ведомстве 40 лет, умер в ноябре 2002 года. 5 сентября состоялось заседание областного суда, где было утеверждено решение Ленинского районного суда по вопросу выплаты недополученной части пенсии, 25 процентов и выплаты пайковых за 11 месяцев 2000 года. Имею ли я право на получение недополученных моим мужем денег?
Р.Шмойлова.
- В соответствии со ст. 23 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», например, предусмотрено право членов семьи умершего получить начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными, если обращение за этими суммами последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. Статья 1183 Гражданского кодекса РФ такое право признает - на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни сумм заработной платы, приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, алиментов и других сумм - за проживавшими совместно с умершим членами его семьи, а также его нетрудоспособными иждивенцами независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Эти суммы не включаются в состав наследственного имущества (если не окажется претендентов на неполученные деньги).
Если в Вашем случае такое право было подтверждено вступившим в законную силу судебным решением, в районном суде по месту вынесения решения нужно получить исполнительный лист и предъявить его к принудительному исполнению.
Читатели «СК» имеют возможность задать свои вопросы юристу письменно и получить ответ через газету. Просьба точно описывать ситуацию и четко формулировать вопрос.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz