UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 20 февраля 2007 года №19(2894)


Катаракта - диагноз, но не страшный


Случай из жизни. Женщине поставили диагноз: катаракта. Нет пророка в своем отечестве, и лечиться больная решила в Чебоксарах, в филиале МНТК глаза имени Святослава Федорова. Приехала, заплатила за консультацию, попала к специалисту и услышала: так у вас же в Ульяновске есть замечательное отделение микрохирургии глаза, доктора работают на мировом уровне. Пациентка вернулась домой, успешно прооперировалась, вернула стопроцентное зрение и теперь просит рассказать всем, кто в этом заинтересован, про мастерство ульяновских врачей.
Мы обратились за консультацией к Ирине Ковеленовой (на фото) 0 главному офтальмологу области, заведующей отделением микрохирургии глаза областной клинической больницы №1.
По золотому стандарту
Катаракта - заболевание, которое во всем мире занимает по инвалидности одно из первых мест. Но, к счастью, его можно устранить с помощью операции. Никакие капли, растворы, которые сейчас рекламируются, никакие эликсиры не помогают в лечении катаракты. Доктор Ковеленова рекомендует не идти на поводу у рекламных трюков, а обратиться к офтальмологу и получить правильное лечение.
Во всем мире в среднем оперируют 10 процентов пациентов, страдающих этой патологией, в том числе и у нас в области. В течение пяти лет здесь внедрена технология факоэмусификации катаракты, то есть удаление ее ультразвуком, без разреза. Делается микропрокол, при этом полностью сохраняется анатомическая структура глаза. Так как разрез очень мал, глаз мало травмируется, и опасность осложнений минимальна. Практически на следующий день пациент здоров.
Если у него нет патологии сетчатки или зрительного нерва, он получает 100процентное зрение.
Далеко не во всех регионах эта технология внедрена именно на таком уровне.
В июне прошлого года Ирина Ковеленова участвовала в конференции в Чебоксарах, которая называлась «Ликвидация устранимой слепоты», она проводилась под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Там Ковеленова выступала с докладом о проблемах катаракты в нашем регионе. Существует золотой стандарт хирургии катаракты: это количество операций на миллион населения. В Европе их делают три тысячи на миллион - цифра, установленная ВОЗ. У нас в области проводится 2600 операций на миллион населения выяснилось, что только в Ульяновске медики блюдут золотой стандарт, представители других десяти регионов, участвовавшие в конференции, не смогли похвастаться такими результатами. Кроме того, более 60 процентов больных прооперированы в отделении микрохирургии глаза Ульяновской облбольницы с использованием современных технологий. Есть статистика по другим клиникам Поволжья. Например, в Самаре по этой технологии было прооперировано 14 процентов больных, в Красноярском крае - 25, в Республике Саха - 23, в Курске, Пскове - 10-20 процентов. В Саратове новая технология внедрена всего два года, в Мордовии, Марий Эл ею вообще не владеют. Самый высокий процент прооперированных, конечно, в Чебоксарах, где расположен МНТК глаза имени Святослава Федорова, но и там делают 69 процентов операций по новой технологии - вполне сопоставимо с ульяновскими результатами.
Какое зрение заказываете?
Сообщение доктора Ковеленовой произвело впечатление на коллег.
Подводя итог конференции, Валентина Егорова, зам директора МНТК, сказала: а где это там Ульяновск? Где Ковеленова, которая так спешила рассказать о достижениях своего отделения? Ковеленова и правда спешила. Она выступала с докладом последней, представляла Ульяновск, не считавшийся лидером в среде офтальмологов. И вдруг - такие блестящие результаты! Доктор рассказала о том, что в нашей области внедрена не только сама технология фако, но еще и ее виды: так называемый кулфако, или холодный фако, и микрофако. В этих случаях разрезы в ходе операции делают меньше трех миллиметров, линзы еще тоньше, имплантируется самый современный желтый хрусталик (производства Англии или Америки), который дает абсолютную остроту зрения. Мало того, он еще защищает глаз от дистрофических процессов. Ульяновское отделение получило сертификат на имплантацию линз-рестор. В редком офтальмологическом центре вы найдете такой. Вот что это означает для больных. Современные фирмы выпускают мультифокальные линзы со множеством фокусов, обычно при имплантации американского или английского хрусталика доктор Ковеленова спрашивает: какую остроту зрениявы хотите, если читать без очков, то вдаль будет небольшая близорукость и придется носить очки примерно -2; или вы хотите иметь глаз, как у орла, стопроцентное зрение вдаль, но читать будете в слабых очках. Так вот, мультифокальные линзы дают идеальное зрение и вдаль, и вблизи, как у молодого человека до сорока лет. Эти линзы стоят порядка тысячи долларов, но тот, кто в них нуждается, должен знать, что они у нас есть, и он может значительно улучшить свое зрение, не выезжая в специализированный медицинский центр. В Ульяновске офтальмологи имеют в своем распоряжении самые современные линзы мирового уровня. В ближайшее время здесь ожидают прибытия суперсовременного микроскопа, который используется в операциях по удалению катаракты. Глубина обзора, высокое качество оптики позволяют максимально четко, точно, быстро провести операцию. Таким образом количество операций еще увеличится.
Что сколько стоит
- К сожалению, пациентам приходится платить за такие операции, говорит Ирина Ковеленова. - Но только за инструменты и оборудование. Отчасти на эти средства мы смогли приобрести новый микроскоп.
Операция стоит меньше десяти тысяч рублей в зависимости от того, какой расходный материал применяется. Высокие технологии не могут быть бесплатными, все они основаны на очень сложной технике.
И виртуозном мастерстве врача. Но пациенты лежат в стационаре бесплатно, оплачивается только выбор технологии. Это не изобретение ульяновцев, а общее правило, принятое в российской медицине. Для сравнения, стоимость ровно такой же операции в Москве - более 40 тысяч, в Самаре - больше 20-ти, примерно 15 - в Чебоксарах. У нас новейшей технологии обучено пять докторов. И количество операций будет увеличиваться.
Прабабушка современных операций
Благодаря достижениям в лечении катаракты Ирина Ковеленова минувшей осенью получила приглашение на конгресс европейских катаракальных хирургов в Лондоне.
Доктор впервые представляла ульяновскую медицину на таком высоком форуме. Среди восьми тысяч лучших врачей со всего мира было 150 россиян. Ковеленова была приглашена на юбилейное заседание, посвященное столетию Гарольда Ригли,который создал искусственный хрусталик и впервые его имплантировал.
Первая операция прошла в госпитале Святого Томаса в Лондоне вскоре после второй мировой войны. Докторам даже показали сохранившуюся видеозапись этой операции, она настолько отличается от современных, как ее прабабушка.
После конференции Ковеленова внедрила в своем отделении стандарт профилактики послеоперационных гнойных осложнений, который применяется в Европе. Он включает специальные шаги, предотвращающие гнойные осложнения. Описание этой методики на английском языке и сейчас лежит на рабочем столе Ирины Викторовны. Ульяновские офтальмологи одними из первых в России включились в мировую программу, приказ Минздрава на этот счет еще только готовится. Сообщение о том, как работают наши доктора по внедрению стандарта конгресса катаракальных хирургов, Ковеленова сделала на совещании главных офтальмологов в Чебоксарах, в филиале МНТК. Ее доклад взяли все доктора, чтобы внедрить у себя в регионах. На 20-летие МНТК, которое состоится в сентябре, Ирина Викторовна приглашена с повторным докладом, построенном на опыте работы ее отделения.
А буквально на днях Ковеленова вернулась со Всеиндийской офтальмологической конференции.
- Мы много лет работаем с индийскими фирмами по производству материалов и расходного оборудования для хирургии катаракты и глаукомы. Это давно зарекомендовавшие себя хорошие фирмы, где соотношение «цена-качество» подходит нашим пациентам. Слава Богу, не имели нареканий с этой стороны. Среди индусов много известных офтальмологов, которые выступают на европейских, американских конгрессах.
Их называют «рукастые», они умеют хорошо работать руками.
Конференция проходила в Хайдарабаде, доктор побывала также на заводе в Мадрасе, где производятся и линзы, и оборудование.
Что дают такие поездки, пациенты, думаю, уже поняли. Новые прогрессивные методики, сведение к нулю риска при операции, высокие результаты. А главное - знание: катаракта - не страшный диагноз. Ульяновские доктора в этом случае умеют возвращать зрение своим пациентам.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz