UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 17 февраля 2007 года №18(2893)


В фокусе
Да будет свет-Но без гарантии?


Плотный сумрак продол- жает сохраняться в вопросе электроснабжения потребителей Ульяновска. С кем иметь дело, потребители не знают.
Уже второй месяц за электроснабжение предприятий и организаций города фактически никто не отвечает. Все держится на честном слове и в любой момент может развалиться. До конца 2006 года в этой сфере действовал отлаженный за долгий период механизм. Электроснабжением потребителей и обслуживанием занималось муниципальное предприятие «УльГЭС». Все необходимое у него было в наличии: договорный отдел, инспекторы по сверке показаний электросчетчиков, кассиры. Потребители знали, сколько и кому платят, и знали, куда в случае чего обращаться. В январе эта система рухнула. Точнее - ее вырубили.
Потребители получили циркуляр от «Ульяновскэнерго». В циркуляре сообщалось, что права сбыта электроэнергии «УльГЭС» больше не имеет и что отныне эти полномочия принадлежат «УЭ». Вы, говорилось в бумаге, должны заключить договор на электроснабжение с «Ульяновскэнерго» и ему платить деньги. Новый поставщик, уточнялось в циркуляре, наделен статусом гарантирующего.
Несмотря на это, происходящее выглядело, с точки зрения потребителя, не вполне серьезно. А если завтра на предприятие придет еще какое-нибудь письмо, авторы которого тоже заявят, что в связи с лишением «УльГЭС» права заниматься сбытом электроэнергии деньги платить нужно туда-то? Оказавшись в замешательстве, потребители стали ждать, что будет дальше. Остановили они соответственно и свои платежи за электричество, поскольку не знают, кому же все-таки должны платить.
До поры до времени разбирательства шли вне публичной сцены, но на прошлой неделе скандал вылился на страницы газет. Выяснилось, что руководство Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании (СМУЭК) обратилось с письмами к губернатору области и в облпрокуратуру. СМУЭК обвинила «УльГЭС» в саботаже постановлений о реформе электроэнергетики. Глава города Сергей Ермаков, в свою очередь, попросил менеджмент «УльГЭС» разъяснить, что происходит. В конце января в адрес мэра, а также управляющего ОАО «Ульяновскэ-нерго» МихаилаКруглова ушло подробное письмо, расставляющее точки над i в позиции «УльГЭС». Приводим фрагменты из этого документа.
Главе муниципального образования «Город Ульяновск» С.Н.Ермакову Копия: управляющему ОАО«Ульяновскэнерго» М.Г.Круглову Уважаемый Сергей Николаевич Относительно письма ОАО «Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания» в адрес прокурора Ульяновской области и главы муниципального образования «Город Ульяновск» №001/31 от 24.01.2007 года относительно якобы неисполнения МУП «УльГЭС» решений уполномоченного органа по тарифам и норм права поясняем следующее.
МУП «УльГЭС» вышло в Комитет по регулированию цен и тарифов Ульяновской области с заявлением от 27 сентября 2006 года №01-17/04-1865 о приобретении статуса гарантирующего поставщика на территории г. Ульяновска, но наше заявление на заседании Комитета не рассматривалось, и статус гарантирующего поставщика в закрытом режиме без соблюдения требований пункта 39 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утв. Постановлением правительства РФ от 31.08.2006г.
№530 (далее - Правила), был присвоен ОАО «Ульяновскэнерго». Следует отметить, что на момент присвоения статуса гарантирующего поставщика ОАО «Ульяновскэнерго» Комитет не имел официального отказа с нашей стороны от осуществления сбытовой деятельности.
Согласно Правилам особый порядок перехода потребителей к гарантирующему поставщику определен в первую очередь для граждан, которые в соответствии с п.
97 переходят на обслуживание к гарантирующему поставщику с даты и времени, установленных уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для такого перехода, и вносят ему плату за потребленную с этого момента электрическую энергию.
Требования данной нормы законодательства со стороны МУП «УльГЭС» выполнены в полном объеме: с 1.01.2007 г. граждане перешли на обслуживание к гарантирующему поставщику - ОАО «Ульяновскэнерго». Каких-либо неудобств либо иных негативных последствий такого перехода потребители - физические лица на себе не испытали - прием платы за потребленную электроэнергию осуществляется в тех же пунктах, сохранены абонентские номера, порядок оплаты, в т.ч. и льготных категорий. Между МУП «УльГЭС» и ОАО «Ульяновскэнерго» заключено соглашение об установлении порядка определения переходныхпоказаний приборов учета у потребителей - физических лиц, в соответствии с которым стороны определили, что до 31.01.2007 г. сбор и расщепление платежей осуществляет МУП «УльГЭС», а с 1.02.2007 г. - ОАО «Ульяновскэнерго». Более того, по настоянию ОАО «Ульяновскэнерго» организациям, осуществляющим сбор платежей с населения, МУП «УльГЭС» были направлены письма с просьбой платежи с назначением платежа «за январь 2007 г.», а также за текущее потребление электрической энергии в последующие месяцы на счета МУП «УльГЭС» не перечислять, а направлять непосредственно гарантирующему поставщику.
Во исполнение решения Комитета по регулированию цен и тарифов Ульяновской области от 30.11.2006 г. № 1820 и с целью недопущения сбоев в работе гарантирующего поставщика - ОАО «Ульяновскэнерго», особенно в части обслуживания населения города Ульяновска, нашим предприятием с 29.12.2006 года переведены в штат подразделения энергосбыта гарантирующего поставщика в порядке перевода работники службы энергосбыта МУП «УльГЭС» в количестве 81 человека.
Также на переходный период предоставлена возможность размещения подразделения энергосбыта ОАО «Ульяновскэнерго» в помещениях МУП «УльГЭС» по адресу: ул.Вокзальная, 6а.
Что касается прочих потребителей, то действующее законодательство не предполагает однозначного перехода их на обслуживание к гарантирующему поставщику. Потребители должны «изъявить желание» приобретать электрическую энергию у гарантирующего поставщика (п. 97 Правил) и заключить с ним соответствующий договор.
Публикация в средствах массовой информации извещения от 30.11.2006 г.
№1820 Комитета по регулированию цен и тарифов Ульяновской области о переходе с 00.00 1 января 2007 года, подготовленного без получения от МУП «УльГЭС» требуемого в соответствии с п. 93 Правил уведомления о дате прекращения деятельности по продаже электрической энергии, фактически лишила потребителей возможности выбора энергосбытовой компании.
Правилами предусмотрено, что переход потребителей (кроме граждан) к гарантирующему поставщику может осуществляться путем направления им проекта договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) или при их обращении для заключения соответствующего договора. Таким образом, не соответствует действительности утверждение ОАО «Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания» о том, что именно бездействие руководства МУП «УльГЭС» ведет к отсутствию надлежащим образом оформленных договорных отношений потребителей с гарантирующим поставщиком - ОАО «Ульяновскэнерго».
Незаключение ОАО «Ульяновскэнерго» как энергоснабжающей организации самостоятельных договоров энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии) с потребителями электрической энергии (кроме граждан) привело к поставке неучтенных и неоплачиваемых потребителями объемов электрической энергии. Указанный факт мог служить основанием для применения раздела XII Правил по введению со стороны сетевой организации режима ограничения. В целях соблюдения интересов потребителей и недопущения возникновения напряженной обстановки в городе Ульяновске действия по ограничению не производились, МУП «УльГЭС» в полном объеме продолжает оказывать услуги по передаче электрической энергии по своим сетям потребителям.
Денежные средства, поступившие в январе 2007 г. на счета МУП «УльГЭС» от населения в соответствии с указанным выше соглашением между МУП «УльГЭС» и ОАО «Ульяновскэнерго», не покрывают стоимость услуг по транспортировке электроэнергии по сетям МУП «УльГЭС», что негативно влияет на финансовое положение нашего предприятия.
Вместе с тем сообщаем, что нашим предприятием изыскана возможность по погашению в январе 2007 задолженности перед ОАО «Ульяновскэнерго» за прошлые периоды в размере 51 млн рублей, что, как мы надеемся, поможет гарантирующему поставщику достойно пройти непростой переходный период.
В случае возникновения каких-либо споров между МУП «УльГЭС» и ОАО «Ульяновскэнерго» мы готовы решать их как в претензионном порядке, так и при необходимости в Арбитражном суде Ульяновской области...

Директор А. Абубекяров (МУП «УльГЭС»).
P.S. Пока номер «СК» готовился к печати, стало известно, что МУП «УльГЭС» и ОАО «Ульяновскэнерго» достигли принципиальной договоренности о предоставлении потребителям права выбора поставщика услуг по транспортировке электроэнергии. Направлено письмо в Комитет по регулированию цен и тарифов области, от которого теперь и зависит предотвращение энергетической катастрофы в Ульяновске. Помешать нормализации ситуации может, видимо, только он, Облкомцен, поскольку за ним последнее слово.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz