UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 6 февраля 2007 года №13(2888)


Деньги на детей Как получить пособие, все-таки объяснили


«СК» уже сообщал, что с 1 января нынешнего года впервые пособия по уходу за ребенком получат неработающие женщины. Непонятно было, как оформить такое пособие тем, кто никогда не работал (в перечне документов в обязательном порядке фигурировала трудовая книжка). На прошлой неделе вопрос решился, и департамент соцзащиты дал журналистам соответствующие пояснения.
Напомним, что новое ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается неработающим гражданам в фиксированных размерах: 1500 рублей по уходу за первенцем и 3000 рублей по уходу за вторым малышом и всеми последующими детьми. Пособие выплачивается никогда не работавшим женщинам, женщинам, попавшим под увольнение в связи с ликвидацией предприятия, мамам-студенткам отделений учебных заведений и родственникам, фактически ухаживающим за ребенком.
Безработным пособие выплачивается со дня рождения ребенка по день исполнения ему полутора лет. Женщинам, уволенным в период беременности или отпуска по беременности и родам, пособие выплачивается со дня, следующего за днем окончания этого отпуска и до момента исполнения ребенку полутора лет.
Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком назначаются, если за их начислением обратились не позднее, чем через полгода со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом пособие выплачивается за весь период и в полном размере.
Документы на получение пособия неработающие граждане должны подавать в соответствующие органы соцзащиты. На левом берегу - по адресу: проспект Ленинского Комсомола, 39, в правобережье - по улице Полбина, 45.
Сам перечень документов может варьироваться в зависимости от обстоятельств (перечень может быть иным в случае оформления пособия на опекуна, на иностранного гражданина, на лицо, уволенное в связи с ликвидацией предприятия и т.д.). Но базовыми принято считать следующие документы. Это заявление о назначении пособия; копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход; копия о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка или детей; копия трудовой книжки, заверенная с предъявлением документа, удостоверяющеголичность.
Если претендентка (или претендент) на пособие никогда не работала и трудовой книжки у нее нет, то вместо копии трудовой книжки ей надо предоставить копию документа об окончании учебного заведения (вуза, техникума, школы - по обстоятельствам) и справку из центра занятости населения по месту жительства о том, что на учете она там не состоит и пособия по безработице не получает. Все вышесказанное касается пособия, установленного федеральным законодательством.
Что касается региональных пособий, то они делятся на ежемесячное и дополнительное единовременное пособия.
Как и раньше, ежемесячное пособие может получать один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого совместно проживающего с ним ребенка до исполнения ему 16 лет (если ребенок учится в общеобразовательном учреждении, то до окончания обучения, но максимум до 18 лет). Такое пособие могут получать только в семьях, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в Ульяновской области. Ежемесячное пособие назначается только на два года, потом его придется переоформлять.
Базовый размер такого пособия - 80 рублей на ребенка в месяц, дети одиноких матерей будут получать 160 рублей в месяц. Размер пособия на детей, родитель которых уклоняется от уплаты алиментов, на детей военнослужащих по призыву составляет 120 рублей.
Дополнительное единовременное пособие на ребенка в 1000 рублей это новый вид пособия. Оно будет выплачиваться одному из родителей независимо от доходов семьи. Чтобы получить такое пособие, достаточно подать письменное заявление и свидетельство о рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz