UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 6 февраля 2007 года №13(2888)


К области приглядываются


Перспективный регион для развития русского национального движения - так Александр Белов, лидер российского движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ, известность движение приобрело после событий в Кондопоге), назвал Ульяновскую область. В прошедшие выходные в Ульяновске собралось несколько десятков представителей ДПНИ.
Они обсудили дальнейшие планы движения, а под конец поучаствовали в столкновении с активистами местного отделения «Наших».
Конференция ДПНИ работала в Ульяновске два дня. В субботу лидеры поволжских представительств движения обсуждали свою деятельность, а в воскресенье встречались с активистами местных национал-патриотических движений. В воскресенье же состоялась пресс-конференция, на которой Белов отвечал на вопросы местных журналистов. Вместе с ним с прессой общались Андрей Савельев, депутат Госдумы, Андрей Гурин и Георгий Васильев, глава Ульяновского отделения ДПНИ.
Савельев, член фракции «Родина» в Госдуме, представлял создающееся сейчас движение «Родина Конгресс русских общин» («Р-КРО»).
Движение, по словам Савельева, должно «реабилитировать» бывшую партию «Родина» после ее вхождения в «Справедливую Россию». Те члены «Родины», которые не хотят быть «липовой оппозицией», должны, по замыслу создателей «Р-КРО», присоединиться к их движению. Отделение «Р-КРО» в Ульяновске возглавит Андрей Гурин. ДПНИ, по словам Белова, официально входить в состав «Р-КРО» не будет. Но сделает это «в частном порядке», то есть будет помогать в работе, в том числе в проведении акций. Возможность участия «Р-КРО» в выборах в органы госвласти Белов не исключил.
Почему для проведения окружной конференции ДПНИ был выбран Ульяновск? В том числе и потому, сказал Белов, что Ульяновская область - перспективный регион для развития руского национального движения. Его слова подтвердил Савельев. «Ульяновская область пустеет. А пустым место долго оставаться не будет. Сюда приедут другие народы», - предсказал он. Георгий Васильев, представленный в качестве лидера ульяновского ДПНИ, сообщил, что на данный момент в городской организации - 20 человек. Сам Васильев работающий студент, и, если зрительнаяпамять не подводит журналиста «СК», раньше имел отношение к деятельности местного отделения Русского национального единства.
Общение Белова с журналистами проходило в одном из баров гостиницы «Венец». Зал для прессконференции, по его словам, администрация здания предоставить отказалась. Зато, оказавшись в баре, лидер ДПНИ великодушно угощал журналистов кофе за счет движения.
Пресс-конференция продлилась около сорока минут, после чего Белов предложил ее завершить. Окончания общения, как оказалось, уже ждали - к дверям бара подошли два молодых человека в сопровождении милиционеров. В молодых людях собравшиеся признали участников движения «Наши», еще несколько «нашенцев» расположились в холле гостиницы. Милиционеры попросили одного из участников пресс-конференции предъявить документы, что он и сделал. Проверив его паспорт, милиция удалилась. «Наши» остались. На выходе они затеяли спор с Беловым, который обвинил их в клевете. После нескольких минут спора Белов посоветовал молодым людям почаще мыть головы и чистить зубы, попрощался фразой «Слава России» и покинул здание гостиницы.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz