UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 29 декабря 2007 года №147(3022)


На виду
Золотой Кака-2007


Он катается на красивых машинах, самозабвенно дуется в «PlayStation», с ним можно столкнуться нос к носу в самых модных ночных клубах Милана. Он как будто во всем похож на нормальную футбольную суперзвезду. Но при этом в нем совершенно нет этого обычного и почти обязательного одурения молодого героя, поймавшего волну мировой славы. Рикардо Изексон Дос Сантос Лейте, по прозвищу Кака, лучший футболист уходящего года, чудом не стал калекой в 17 лет после травмы позвоночника. Он говорит, что его спас Иисус, и намерен после завершения футбольной карьеры стать евангелистским пастором.
Досье Дата рождения: 22.04.1982. Страна: Бразилия. Клуб: «Милан» (Милан, Италия). Амплуа: полузащитник. Рост: 186 сантиметров. Вес: 73 килограмма.
Полное имя: Рикардо Изексон Дос Сантос Лейте. Место рождения: Бразилиа, Бразилия. Командные достижения: чемпион мира 2002 года. Победитель Кубка Конфедераций 2005 года. Победитель Лиги чемпионов 2007 года. Финалист Лиги чемпионов 2005 года. Победитель Суперкубка Европы 2003 года. Чемпион Италии 2004 года. Обладатель Суперкубка Италии 2004 года. Личные достижения: лучший футболист Бразилии 2002 года. Лучший футболист Италии 2004 года. Лучший иностранный футболист Италии 2004, 2006 годов.
Лучший полузащитник европейского сезона 2004/05 годов (по версии UEFA).
Лучший бомбардир Лиги чемпионов 2006/07 годов. В 2007 году получил еще два престижных приза: «Золотой мяч», по версии журнала «France Football» и титул лучшего игрока года от журнала «World Football». 17 декабря 2007 года удостоен звания «Лучший игрок мира» (награда - «Бриллиантовый мяч»), по версии FIFA.
17 лет разбил паралич Рикардо Изексон Дос Сантос Лейте родился в семье инженера и учительницы математики. С детства мальчик отставал от сверстников в росте и развитии костей на два года. При помощи тренировок, особой диеты и незаурядного своего терпения он догнал и даже перегнал всех ровесников.
Когда Рикардо было 11 лет, его семья переехала в один из крупнейших городов страны - СанПаулу. Футбол казался семейству Изексонов не самым престижным, пролетарским видом спорта, и потому мальчика решили приобщить к более элитарному теннису. Но Рикардо настоял, чтобы его определили в школу «Сан-Паулу» - клуба, где играл его кумир Раи.
В 2000 году Рикардо с братом выбрались в аквапарк. Ребята баловались, и Рикардо не заметил, как поскользнулся на влажном кафеле и ударился спиной о бортик бассейна. Врачи обнаружили у него трещину нескольких позвонков и ушиб спинного мозга.
Подобная травма могла обернуться инвалидностью. Через несколько дней у 18-летнего футболиста начался частичный паралич левых руки и ноги. Врачи расписались в бессилии, но они ошиблись.
Это не то, о чем вы подумали На самом деле автор прозвища Кака - младший брат Диего, который в раннем детстве не мог выговорить полного имени Рикардо. Называл он его «Caca», после чего Кака стали так называть и родители, и друзья.
Кака произносится с ударением на второй слог и не склоняется. И это совсем не то, о чем вы подумали. Одноклубник Кака Андрей Шевченко однажды рассказал, что означает это слово в русском языке. Рикардо долго смеялся. Кстати, в «Милане» партнеры зовут бразильца Рикки.
Секретное оружие 7 марта 2001 года. Финал турнира. Сан-Паулу - Рио, команда Кака проигрывает со счетом 0:1.
Остается все меньше и меньше времени. И вот на последних минутах тренер выпускает на замену свое маленькое секретное оружие. За две минуты Кака забивает 2 гола. Победа!
В 2002 году Луис Филиппе Сколари, главный тренер сборной, берет Кака на чемпионат мира в Японии и Корее. И в 20 лет еще не известный Европе полузащитник становится чемпионом мира. На самом деле стать чемпионом мира, самым молодым в истории бразильского футбола после Пеле и Роналдо, Кака помог случай. Уже включенный в заявку сборной Бра зилии полузащитник «Депортиво» Джалминья на одной из тренировок так боднул своего тренера Хавьера Ирурету, что тот оказался на газоне. Поборник жесткой дисциплины Сколари моментально вычеркнул драчуна из списка отъезжающих. Времени искать замену не было, и тренер сборной позвал в команду того, кто первый подвернулся под руку. Им оказался молодой разыгрывающий «СанПауло».
На церемонии награждения лучшего футболиста года в Цюрихе объявили результаты голосования капитанов и тренеров национальных сборных. Кака набрал 1047 очков, аргентинец Лионель Месси - 504, знаменитый защитник «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду - 426. Разрыв потрясающий. Он сыграл злую шутку с Роналду. Во время вручения призов случился казус. Роналду, по-видимому, растерявшийся от того, что явно не он нынче первый, потянулся за серебряной наградой, хотя ему полагалась бронзовая. «Пришлось президенту ФИФА Йозефу Блаттеру вмешаться в ситуацию и отобрать у шустрого португальца то, что полагалось аргентинцу. Этот инцидент, мягко говоря, не улучшил настроение Криштиану - остаток церемонии он провел с откровенно кислым лицом», - пишут «Новые известия».
Верность «Милану» Когда Кака выступал в молодежной команде, «Сан-Паулу» вел переговоры с турецким клубом «Газиантепспор» о покупке молодого футболиста. Турецкий менеджер Нурулла Саглам отказался покупать 17-летнего Кака за предложенную цену в 1,5 миллиона долларов. Однако на Кака уже началась охота. В 2002 году «Сан-Паулу» отказывает английскому «Манчестер Юнайтед», несмотря на огромную сумму. Роман Абрамович, едва прибрав к рукам «Челси», намеревался увидеть Рикардо у себя на «Стэмфорд Бридж». Не был исключен вариант с арендой в другой вотчине Романа Аркадьевича - ЦСКА. Но губернатор Чукотки опоздал. Кака стал игроком «Милана», а «СанПауло» получил 8,5 миллиона евро, хотя с «Челси» бразильцы могли поиметь и все двадцать.
Этим летом Кака получил предложение от испанского «Реала», но Берлускони дал категорический отказ. Несмотря на приличные отступные - 90 млн евро. Контракт Кака с «Миланом» действует до 2011 года, футболист получает 6 млн евро в год.
Преследует полицейский После травмы позвоночника и чудесного исцеления Рикардо стал очень набожным. Даже когда пришла слава, он отказывался от шумных вечеринок, по-прежнему не выходил из дома без благословения матери, отвечал на все письма поклонников.
Он всегда молится перед игрой, носит на запястье браслет с изображением Христа и отчисляет десять процентов на нужды церкви. Не пьет, не курит, не употребляет бранных слов. Даже выигрыш скудетто Кака отметил не традиционным шампанским, а стаканом холодной воды. Он имеет несколько браслетов с надписью «Jesus». По его просьбе фирма «Adidas» сделала особую надпись на именных бутсах. Под именем идет фраза «Бог милосерден». После каждого забитого гола он крестится.
В конце 2005 года двадцатитрехлетний «золотой мальчик» женился на Каролине Селисо юной красавице из профессорской семьи. Роман разгорелся раньше, но пара ждала совершеннолетия невесты. Кака не скрывал, что до женитьбы оставался девственником.
Может ли у такого человека быть недоброжелатель? Оказывается, да. Есть один служащий закона, весьма своеобразно реагирующий на успехи Рикки. Недалеко от дома, где проживает Рикардо, регулярно дежурит офицер дорожной полиции. И каждый раз, когда мимо проезжает серебристый «Порш», полицейский поднимает свой полосатый жезл и штрафует Кака по поводу и без.
Оказывается, обидчик Рикардо фанатичный болельщик «Интера», который таким образом пытается взять реванш у «Милана».
Правда, офицер полиции обещал оставить Кака в покое, если «Милан» опередит «Ювентус» в борьбе за чемпионский титул. Ибо «Юве» он не любит еще больше, чем «Милан».

Софья РЫЖОВА.
Источники: «SportingLife», «Footballru.info», «ricardokaka.ru», «sport-express.ru», «peoples history.ru».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz