UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 25 декабря 2007 года №145(3020)


Обещают перемены к лучшему и большему


В нынешний четверг в Отделении Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области состоялась большая пресс-конференция о новшествах в пенсионном законодательстве. С журналистами говорили заместители управляющего Вера Счисляева и Александр Чернышев.
«Новости для северян» «СК» уже сообщал, что с первого января повышается размер базовой части трудовой пенсии за длительную работу в районах Крайнего Севера (РКС) или в приравненных к ним местностях (МКС). На нынешней пресс-конференции специалисты Пенсионного фонда дали детальные разъяснения по этой теме.
Тем, кто проработал не менее пятнадцати лет в районах Крайнего Севера и имеет страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) и не менее 20 лет (для женщин), базовая часть трудовой пенсии по старости и инвалидности установлена в размере 2340 рублей; тем, кто не менее 20 лет трудился в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - в размере 2028 рублей в месяц.
Требуемые 15 лет работы в РКС или 20 лет в МКС, а также страховой стаж исчисляются только в календарном порядке.
Особенность закона в том, что повышение базовой части трудовой пенсии никак не связано с нынешним местом проживания пенсионера, оно касается и тех, кто уже выехал из указанных выше районов.
Если в пенсионном деле имеются все необходимые документы, базовые части трудовых пенсий будут увеличены органами Пенсионного фонда без заявления пенсионеров. То есть уже в январе 2008 года они получат пенсию в новом размере. Если какихто документов не хватает, то нужно постараться их предоставить в Пенсионный фонд в течение первых трех месяцев нового года. В этом случае повышенную пенсию назначат с 1 января. В случае, если вы обратитесь по данному вопросу в пенсионное ведомство после 1 апреля 2008 года, пенсия будет пересчитана только с первого числа следующего месяца.
Кстати, «северный» стаж, согласно новому законодательству, можно доработать, выехав на работу в РКС или МКС на срок, которого не хватает для установленного законом стажа.
Срок выплат увеличен С 1 января будет продлен срок выплаты социальной пенсии детям, потерявшим одного или обоих родителей. Раньше этот срок ограничивался возрастной планкой - достижением восемнадцатилетия. Теперь для детей, обучающихся очно в образовательных учреждениях всех типов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), срок выплаты социальной пенсии продлен до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.
Внимание: особенность этого закона в том, что он начинает работать только на заявительной основе. Поэтому необходимо, чтобы в территориальные органы Пенсионного фонда обратились: - дети в возрасте старше 18 лет, потерявшие кормильца, получающие трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Для назначения социальной пенсии им нужно написать соответствующие заявления и предоставить справку образовательного учреждения об обучении по очной форме; - дети, которые потеряли кормильца, получающие социальную пенсию, и которым 1 января 2008 года или позже исполняется 18 лет.
Для продления выплаты социальной пенсии им нужно предоставить справку об обучении; - те, кому выплату социальной пенсии уже прекратили в связи с достижением восемнадцатилетнего возраста и кто снова приобретает право на социальную пенсию в связи с введением нового закона. Им нужно написать заявление о назначении социальной пенсии вновь либо об ее восстановлении и предоставить все необходимые для этого документы. В том числе справку об обучении на очной форме, а также документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении умершего кормильца.
Все, кто подпадает под эти три категории, должны в течение трех месяцев, с января по март включительно, обратиться в органы Пенсионного фонда и предоставить необходимые документы. В этом случае социальная пенсия будет назначена с 1 января 2008 года.
Для наследников В ноябре нынешнего года были утверждены правила наследования накопительной части пенсии умершего застрахованного лица. Накопительная часть пенсии была введена в практику в 2002 году, и первые выплаты по ней должны производиться только в 2013 году. Если потенциальный получатель накопительной части пенсии умрет раньше, чем она будет ему назначена, то Пенсионный фонд выплатит сформировавшуюся на счете сумму его наследникам. Это упрощенное объяснение сути Постановления правительства РФ №741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».
Наследники вправе обратиться в любой территориальный орган ПФР до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица с заявлением о выплате. Если срок подачи заявления пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке.
Правилами определяется круг лиц, которые могут являться правопреемниками.
Это могут быть люди, которых сам застрахованный определил еще при жизни путем подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд. Далее наследники определяются по закону первой очереди (дети, супруги, родители) и по закону второй очереди (братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки).
Более подробную информацию обо всех перечисленных новшествах законодательства специалисты Пенсионного фонда готовы дать по телефонам «горячей линии»: 42-72-37, 42-72-97 (с 13.00 до 17.00)

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.
P.S. С 28 по 29 декабря будет произведена досрочная выплата пенсии жителям Ульяновской области, у которых дата ее получения приходится на 1 и 2 января 2008 года. С 3 по 5 января пенсию выплатят тем, кто получает ее с 3 по 7 января. С 8 января все выплаты будут осуществляться в обычном порядке.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz