UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 25 декабря 2007 года №145(3020)


БИЗНЕС И ДЕНЬГИ
Аккуратных поощряют


Поступления в городской бюджет средств от сдачи в аренду муниципального имущества растут, однако происходит это только за счет увеличения арендной платы (последнее повышение произошло 1 июля на 20 процентов) ! имущества, находящегося в казне, с каждым годом становится все меньше.
Цифры по итогам 2007 года были озвучены на пресс-конференции заместителем мэра Ульяновска Мариной Габдуллиной (на снимке слева) и председателем комитета по управлению городским имуществом Татьяной Горюновой (на снимке справа).
Динамика роста средств, поступающих от сдачи в аренду муниципальных площадей, такова: в 2004 году город получил 196 миллионов рублей, в 2005 году - 277, в 2006 году 291 миллион, план на текущий год в 300 миллионов рублей, скорее всего, отметила Марина Габдуллина, будет выполнен. В то же время если на 1 января 2007 года на передачу в аренду был заключен 2021 договор, то на 1 декабря - 1774. «Все потому, объяснила Татьяна Горюнова, - что продолжается процесс приватизации городского имущества, как того требует Федеральный закон №131».
Должников по арендной плате, отметила Горюнова, сегодня немного, но они есть: в настоящее время ждут своего рассмотрения в арбитражном суде 216 дел по взысканию задолженности.
Одновременно в Комитете городского имущества поощряют добросовестных арендаторов. Хоть это и не предусмотрено бюджетным кодексом, но с некоторыми из них заключаются договоры долгосрочной аренды. Правда, только в том случае, если арендатор несет расходы по содержанию муниципального имущества, благоустраивает прилегающую территорию, ремонтирует внутренние помещения и так далее.
Упреки, часто звучащие со стороны предпринимателей по поводу непрозрачности процесса приватизации муниципального имущества и формирования ставок арендных платежей, чиновники отвергли. «Все сведения, - сказала Габдуллина, - публикуются в официальной городской прессе, а также на сайте КУГИ. Кроме того, любой человек может к нам прийти лично и получить ответы на все интересующие его вопросы».

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz