UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 22 декабря 2007 года №144(3019)


Законодательное Собрание: итоги работы 2007 года


Завершается очередной парламентский год, и законодатели подводят его итоги. Основная деятельность депутатов это разработка и принятие областных законов. Уходящий 2007 год характерен увеличением числа нормативноправовых актов Ульяновской области, принятых в ЗСО: таковых было более 354 документов. Многие из них положительно сказались на социально-экономическом положении, а значит, и на благосостоянии жителей региона.
Сегодня вниманию читателей предлагается краткий обзор наиболее значимых законопроектов, которые рассматривали комитеты Законодательного Собрания в 2007 году (на снимках - председатели комитетов).
КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ И МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ В региональном парламенте много внимания в этом году уделялось вопросам административной реформы в Ульяновской области.
Были приняты Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях, такие важные законы, как «О добровольном участии граждан в охране общественного порядка на территории Ульяновской области», «Об административных комиссиях в Ульяновской области», «О противодействии коррупции в Ульяновской области», «О профилактике правонарушений в Ульяновской области» и ряд других.
Комитет активно работал над созданием законодательной базы реформы государственной власти и местного самоуправления в регионе.
Принята важная областная целевая программа «Государственная поддержка развития местного самоуправления в Ульяновской области на 2008-2010гг.».
На заседаниях ЗСО были рассмотрены и приняты законы «О муниципальных образованиях Ульяновской области», «О муниципальных выборах в Ульяновской области», «Об организации местного самоуправления в Ульяновской области», «О местном референдуме в Ульяновской области», «О системе исполнительных органов государственной власти Ульяновской области», «О порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области».
Принято пять законов Ульяновской области о наделении муниципальных образований государственными полномочиями. Это полномочия по регистрации актов гражданского состояния, по назначению и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, на подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи и др. Два проекта закона (о передаче полномочий в области образования и по опеке и попечительству) будут рассмотрены на декабрьском заседании ЗСО. Принято также четыре закона о внесении изменений в указанные законы.
Было принято 13 законов области, регулирующих проведение муниципальных выборов, формирование органов местного самоуправления, принятие уставов муниципальных образований, формирование местных бюджетов, разграничение полномочий, имущества и земель, а также других вопросов по выполнению полномочий муниципалитетов.
Постоянной практикой стали выезды депутатов комитета в районы области для оказания консультационной помощи и решения вопросов по реформе местного самоуправления.
КОМИТЕТ ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ЭКОЛОГИИ Как известно, осенью 2007 года существенно подорожали продовольственные товары как в России, так и в Ульяновской области. В связи с этим в ЗСО в первом чтении был принят региональный закон «О продовольственной безопасности Ульяновской области». Однако депутатами по этому вопросу был высказан ряд серьезных замечаний. Закон, по их мнению, должен регламентировать доступность для населения продовольственных товаров и необходимое их качество. При этом должен осуществляться мониторинг объемов ввозимых и вывозимых из региона различных продуктов.
Также был подготовлен проект постановления о поддержке обращения Самарской Губернской Думы к председателю правительства РФ В.А.Зубкову о необходимости ограничения роста цен на продовольствие, который принят на ноябрьском заседании ЗСО.
Кроме того, по инициативе комитета было принято обращение Законодательного Собрания Ульяновской области к президенту РФ Владимиру Путину и правительству РФ по вопросу стабилизации ситуации, складывающейся на мясном рынке. В нем указывалась необходимость развивать отечественное производство мяса, а не ввозить его в больших объемах из-за границы.
Депутаты ЗСО приняли ряд законодательных актов по дальнейшему развитию АПК области. Прежде всего, это областная целевая программа «Развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса Ульяновской области на 2007-2009 годы», которой определена поддержка технического перевооружения села, семеноводства, повышения плодородия почв, племенного животноводства, кадрового обеспечения села.
Кроме того, в 2007 году комитет активно работал над такими вступившими сегодня в силу законами, как «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», областная целевая программа «Обеспечениенаселения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой на 20072010 годы», «Об особо охраняемых природных территориях областного значения в Ульяновской области», целевая программа «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007-2010 годы».
КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ Еще в начале 2007 года Законодательным Собранием был принят пакет из четырех законов, связанных с заботой о детях, которые нуждаются в опеке и попечительстве. Это Закон «О размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье, в Ульяновской области». Если раньше эта оплата исчислялась из расчета треть тарифной ставки от суммы 3435 рублей, или 1145 рублей, то сегодня сумма увеличена до 2,5 тысячи рублей.
Был также принят Закон «О ежемесячном пособии на содержание ребенка, выплачиваемом опекуну (попечителю), в Ульяновской области». Это пособие составит, вне зависимости от возраста ребенка, 4 тысячи рублей. Также принят закон, в соответствии с которым в случае передачи ребенка в семью родителям выплатят 8 тысяч рублей. Вступил в силу еще один важный Закон - «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области государственными полномочиями по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования». За одного ребенка определена компенсация в 20%, за двоих 50%, за троих - 70% родительской платы.
Детям посвящено еще несколько законов, принятых ЗСО в 2007 году. Это областные целевые программы «Школьный автобус» на 20072009 годы», «Школьное молоко» на 2007-2011 годы», «Развитие дошкольного образования в Ульяновской области» на 2007-2010 годы».
Весьма пристально занимался комитет проблемой малокомплектных школ. По мнению членов комитета, такого рода образовательные учебные заведения не должны быть ущемлены в финансировании. В проекте бюджета на 2008 год для малокомплектных школ дополнительно предусмотрено 139 миллионов рублей.
В 2007 году приняты серьезные меры по социальной защите сельских педагогов. Так, с 1 января 2009 года молодые учителя в течение трех лет смогут получить единовременные выплаты - 20, 40 и 60 тысяч рублей за каждый год соответственно. Также молодым специалистам, работающим на селе после получения среднего и высшего образования, в течение трех лет ежемесячно с 1 сентября 2007 года дополнительно выплачивается по тысяче рублей.
Комитет рассматривал многочисленные жалобы граждан на перебои с поставками льготных лекарств в Ульяновскую область.
Было принято обращение к президенту и председателю правительства РФ, в котором содержалась просьба выделить для Ульяновской области дополнительные средства на финансирование бесплатного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.
Кроме того, сегодня в комитете идет активное обсуждение областного закона «О присвоении звания «Ветеран труда Ульяновской области». Этот закон уже принят в первом чтении. Ожидается, что ко второму чтению он будет максимально соответствовать ожиданиям пенсионеров области, которые долгое время трудились в нашем регионе.
КОМИТЕТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН В ЗСО традиционно поступает большое количество обращений. Сельские жители в основном обеспокоены развалом и банкротством сельхозпредприятий, безработицей, сокращением образовательных учреждений, льготами, малообеспеченностью бюджетов сельских поселений. В городе это проблемы ЖКХ, жилищные проблемы, получение гражданства, незаконные автопарковки, состояние дорог.
Примером может служить обращение семьи Паштановых, рассмотренное на заседании комитета в начале 2007 года. Эта семья проживает по улице Рылеева, 29 в течение десяти лет, однако руководство УМУП УК ЖКХ Ленинского района посчитало помещение нежилым. Это не подтвердилось документами КУГИ г. Ульяновска. С целью выселения семьи отключили отопление с 15 февраля по 21 февраля 2007 года, в то время как температура воздуха составляла 24 градуса мороза. 21 февраля ситуация был рассмотрена на заседании комитета с приглашением представителей управляющей компании Ленинского района, прокурора Ленинского района. В результате прокуратура занялась противозаконными действиями управляющей компании. Таких обращений, требующих незамедлительного вмешательства, за 2007 год в комитет поступило более 20.
В начале марта 2007 года было принято обращение депутатов ЗСО к председателю правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову о включении в федеральную целевую программу «Жилище» на 2002-2010 годы положений по обеспечению жильем многодетных семей, инициатором которого выступил комитет.
Депутаты комитета принимали участие в разработке законопроекта по борьбе с незаконными парковками. Итогом этой работы стало включение соответствующей статьи в Кодекс об административных правонарушениях Ульяновской области.
КОМИТЕТ ПО БЮДЖЕТУ, ЭКОНОМИКЕ, НАЛОГАМ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ Было принято 54 закона Ульяновской области, которые рассматривались в комитете, семь из них изменения в Закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2007 год». Основные вопросы касались бюджетного процесса в регионе. Детально анализировалась каждая расходная статья.
В 2007 году была принята областная программа «Создание системы кадастра недвижимости в Ульяновской области». Ее реализация позволит провести работу по государственной оценке земель и сплошную оценку объектов государственного строительства.
Также для решения на территории Ульяновской области проблемы сохранения детских лагерей были внесены изменения в областной Закон «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области». От уплаты налога на имущество организаций были освобождены предприятия, осуществляющие деятельность по организации детского отдыха и оздоровлению детей в возрасте до 18 лет.
В 2007 году была выработана законодательная инициатива по внесению изменения в статью 78 Бюджетного кодекса РФ. Было предложено предоставить субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям право предусматривать в законах о бюджете субсидии некоммерческим организациям, не являющимся автономными бюджетными учреждениями.
КОМИТЕТ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ТРАНСПОРТУ, СВЯЗИ И ТЭК Работа комитета была направлена на решение важнейших социально-экономических вопросов региона, на развитие промышленного производства, на создание благоприятных условий по привлечению инвестиций в Ульяновскую область.
Комитетом за 2007 год было вынесено на заседания ЗСО 143 вопроса, 36 из которых - законы. Среди них - «Об утверждении областной целевой программы «Формирование и развитие промышленных зон в Ульяновской области» на 2008-2010 годы». Основной задачей закона является привлечение инвесторов для создания предприятий на территории промышленной зоны «Заволжье». Были внесены изменения в областной Закон «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области», предусматривающий снижение ставки по налогу на имущество организаций авиационной промышленности с 2,2% до 0,95%. Тем самым были созданы условия для наращивания объемов производства в ЗАО «Авиастар-СП». Также комитетом совместно с правительством Ульяновской области осуществляласьработа по реализации приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Были приняты областные целевые программы «Комфортные условия проживания населения Ульяновской области на 2007-2009 годы», «Обеспечение территорий муниципальных образований Ульяновской области документами территориального планирования и правилами землепользования и застройки» на 2007-2010 годы».
Особое внимание было уделено пассажирским перевозкам в области, так как в этой сфере накопилось немало проблем: нехватка и изношенность техники приводили к высоким эксплуатационным расходам, частым срывам рейсов.
Поэтому незадолго до начала 2007 года была принята областная целевая программа «Обновление подвижного состава общественного автомобильного транспорта Ульяновской области».
Первоначально документ предусматривает в течение пяти лет полностью заменить существующий изношенный парк автобусов, а это более 350 единиц. Уже на начальном этапе частично приобретены новые машины. В июле 2007 года финансирование мероприятий по данной программе было увеличено с 12 до 36 млн рублей.
Сегодня в целом удалось снизить напряжение на самом проблемном направлении - заволжском.
Много внимания уделяет комитет сфере ЖКХ, контролю за подготовкой объектов ТЭК к зиме и прохождением отопительного сезона.
Так, было подготовлено и принято на заседании ЗСО обращение к председателю правительства РФ о необходимости принятия мер по стабилизации цен на энергоносители. Кроме того, на заседаниях ЗСО были рассмотрены проблемы реализации областной целевой программы «Газификация населенных пунктов Ульяновской области в 2006-2008 годах». Этому вопросу был также посвящен организованный комитетом «правительственный час».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz